27 июня 2001, 19:29

Чемпионки Европы на своем поле сборной России пока не по зубам

На проходящем в Германии женском чемпионате Европы наша команда была разгромлена сегодня хозяйками соревнований - 5:0. Тем не менее, ситуация для нашей команды еще далека от трагичной. Победа в заключительной встрече группового турнира со шведками с большой вероятностью даст нам путевку в полуфинал, сообщает специальный корреспондент "СЭ Интернет" в Германии Артур ВЕРНЕР.

В среду на стадионе "Штайгервальд" города Эрфурт состоялась встреча команд Германии и России, за которой наблюдали 6 300 зрителей. С первых минут матча было понятно, что тактически немки намного превосходят россиянок. Игроки сборной ФРГ уверенно шли в атаку и четко отражали попытки соперниц пробиться к своим воротам.

На 41-й минуте счет открыла Беттина Вигман. Так и закончился первый тайм. Неизвестно, о чем говорили в перерыве с нашими девушками тренеры команды Юрий Быстрицкий и Олег Лапшин, но и во втором тайме россиянки не сумели перехватить инициативу.

На 50-й минуте Биргит Принц забила второй гол, и где-то с этого момента россиянки, видимо, потеряли веру в победу. Тем более что немки еще не проиграли им ни в одной встрече. Игра шла в основном у  российских ворот, где вратарь Светлана Петько старалась допустить как можно меньше ошибок. Но это удавалось ей далеко не всегда. На 69-й минуте Марен Майнерт увеличила счет до 3:0.

Ни инструкции Олега Лапшина с тренерской скамейки, ни замена Татьяны Егоровой на Татьяну Скотникову ничего дать не смогли. На 73-й минуте немецкие футболистки разыграли очередную серию игры в кошки-мышки, и ветеран немецкого женского футбола Пия Вундерлих пробила по воротам российской сборной. Петько сумела в падении отбить мяч, но набежавшая Сандра Смизек забила четвертый гол.

Несколько раз россиянки пытались выравнять положение, но, несмотря на все усилия рязанской футболистки Натальи Барбахиной, прорыв не удался.

На 89-й минуте опять ошиблась Петько. 31-летняя футболистка вышла на поле в составе российской сборной уже в 119-й раз, но этот матч нельзя отнести к разряду удачных для нее. Выбежав из ворот, Петько проскочила мимо мяча, и Смизек довела счет до 5:0.

Сборная Германии, в составе которой играет одна российская немка - Ренате Лингор, вышла в полуфинал.

Чемпионат Европы

Группа А

Германия - РОССИЯ - 5:0 (1:0)

Голы: Вигманн, 43 (1:0). Принц, 50 (2:0). Майнерт, 69 (3:0). Смизек, 73 (4:0). Смизек, 89 (5:0).

Россия: Петько, О.Карасева, Буракова, Филиппова, Н.Карасева (Жихарева, 46), Комарова, Фомина, Светлицкая, Егорова (Сконникова, 71), Григорьева, Кремлова (Барбахина, 46).

Германия: Роттенберг, Штегеманн (Хингст, 61), Джонс, Фитчен, Миннерт, Смизек, Вигманн, Лингор (Омиладе, 78), Принц, Майнерт, Мюллер (Вундерлих, 61).