13 октября 2001, 17:05

Квачук завоевывает золото чемпионата мира

На первенстве мира по велоспорту, который проходит в эти дни в Португалии, украинский гонщик Александр Квачук стал чемпионом среди гонщиков, чей возраст не превышает 23 лет. В гонке на 121 км он более чем на минуту превзошел результат ближайшего преследователя, финишировав в гордом одиночестве. А вот борьба за серебряную медаль получилась поистине драматичной: голландец Нильс Шойнеманн опередил Матье Перже из Франции всего на несколько сантиметров.

Для украинской сборной это уже вторая золотая медаль чемпионата мира: вчера Ярослав Попович выиграл гонку с раздельным стартом.

"В Украине очень много талантливых велосипедистов, но, к сожалению, почти не проводится соревнований, - отметил Квачук. - Пока наша страна не очень известна в мире велоспорта, но сейчас ситуация стала меняться в лучшую сторону".