11 июля, 10:30

Евгений Наер и Дарья Войт — победители Высшей лиги чемпионатов России

Этери Кублашвили
Приглашенный автор

В Нижнем Новгороде завершилась Высшая лига чемпионатов России среди мужчин и женщин.

Согласно Положению, участники, занявшие 1-5 места, получили путевки на Суперфиналы чемпионатов России (Барнаул, 16-20 августа).

По 6 очков набрали гроссмейстеры Евгений Наер (Москва), Артем Тимофеев (Республика Татарстан), Рудик Макарян (Москва) и Арсений Нестеров (Новгородская область). Именно в таком порядке их расставили дополнительные показатели.

Места с 5-го по 12-е поделили Давид Паравян, Алексей Дреев (оба — Москва), Сергей Дрыгалов (Курганская область), Дмитрий Лаврик (Москва), Иван Землянский (Московская область), Даниил Линчевский, Константин Сакаев (оба — Санкт-Петербург) и Андрей Цветков (Москва), набравшие по 5,5 очков.

Из этих шахматистов наивысшие дополнительные показатели — причем абсолютно одинаковые! — оказались у Паравяна, Дреева и Дрыгалова, поэтому для определения квалификационного места между ними был разыгран тай-брейк. Алексей Дреев обыграл обоих своих соперников и занял пятое выходящее место. Шестым стал Давид Паравян, победивший Сергея Дрыгалова.

У женщин лидер гонки Дарья Войт (Москва) нанесла поражение Алисе Нур-Мухаметовой (Республика Татарстан) и заняла чистое первое место с 7,5 набранных очков. На 1 очко от победительницы отстали Екатерина Гольцева (2 место, Нижегородская область) и Ольга Карманова (3 место, Санкт-Петербург).

По 6 очков набрали Наталья Погонина (Саратовская область), Дарья Чарочкина (Москва) и Ольга Матвеева (Пермский край). Лучшие дополнительные показатели позволили Погониной и Чарочкиной выйти в Суперфинал.

Общий призовой фонд турниров составил 5 миллионов рублей.

Организаторами соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Федерация шахмат России, Министерство спорта Нижегородской области и Федерация шахмат Нижегородской области.