3 декабря 2000, 09:28

Бой за звание чемпиона мира IBF. Феликс Тринидад выиграл "самый трудный бой в своей жизни"

Пуэрториканец Феликс Тринидад победил американца Фернандо Варгаса лишь в двенадцатом и последнем раунде боя за звание чемпиона мира в первом полусреднем весе по версии IBF, хотя не прошло и минуты с начала матча, а Варгас уже два раз побывал в нокдауне.

Но американец устоял, выровнял ход боя и в четвертом раунде сам отправил Тринидада в нокдаун. В ответ именитый пуэрториканец завелся и больше не дал повода усомниться в своем превосходстве.

Спустя 29 секунд после начала двенадцатого раунда Тринидад левым хуком сбил Варгаса с ног. Тот быстро поднялся, но тут же снова пропустил аналогичный удар. Третий нокдаун произошел за 1.28 до конца матча, и тут уж судья Джей Нади вынужден был остановить бой.

Вообще, бой проходил достаточно грубо - с Тринидада сняли два очка за удары ниже пояса, а с его соперника за тоже самое нарушение - одно.

Это была уже тридцать вторая победа нокаутом 27-летнего Тринидада при общем соотношении 39:0. Варгас проиграл впервые при 20 победах. Однако 27-летний пуэрториканец признался, что это был самый трудный бой в его карьере. "Несмотря ни на что, я был уверен, что отправлю его в нокаут", - сказал после матча победитель. Перед двенадцатым раундом все судьи отдавали ему предпочтение: 103:100, 104:100, 103:99, однако в итоге эти подсчеты не понадобились.

Тринидад уже стал "специалистом" по американским боксерам - ему проиграли также Пернелл Уитакер, Оскар Де Ла Хойя и Дэвид Рейд.

Тринидад получил 4 миллиона долларов за этот бой, а Варгас - два.

В качестве "разогрева" к матчу Тринидада с Варгасом прошло еще несколько боев. Американец Уильям Джоппи победил соотечественника Дэвида Рейда в борьбе за титул чемпиона в первом полусреднем весе по версии WBA. Мексиканец Рикардо Лопес сохранил титул чемпиона мира в наилегчайшем весе по версии WBF, одолев таиландца Ворапина Ратанапола.