8 июня 2001, 18:21

"Шахтер" впервые в своей истории занял пятое место

Иркутский "Шахтер" в решающем матче серии за 5-е место в мужской баскетбольной суперлиге одержал верх в гостях над саратовским "Автодором" со счетом 111:110. Победу горнякам принес Ранко Велимирович - за 0,8 секунды до окончания игры он реализовал штрафной бросок, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Игорь РУБИН.

"Шахтер" вел в счете на протяжении почти трех четвертей. Лишь к 29-й минуте саратовцам удалось ликвидировать отставание и организовать небольшой задел - 87:79. С учетом того, что Сепелев и Раичевич к этому моменту имели в пассиве по 4 персональных замечания, исход встречи представлялся решенным.

К чести сибиряков, они не опустили рук. И хотя не совсем корректно проводить параллели с НБА, ход сегодняшней встречи очень напоминал недавнюю игру "Лос-Анджелес Лейкерс" - "Филадельфия-76", закончившуюся победой гостей. "Иркутским Айверсоном" стал форвард Ранко Велимирович - в четвертой четверти он набрал 15 очков, а на последней секунде принес своей команде неожиданную победу. В итоге герой матча к 32 набранным очкам (при блестящей реализации дальних бросков - 7 из 9) присовокупил 8 подборов, 7 передач и 3 перехвата.

Лучшим игроком сегодняшней встречи в составе "Автодора" стал, без сомнения, 18-летний нападающий Виктор Хряпа, набравший 34 очка (63% попадания с игры), сделавший 16 подборов, 6 передач и 2 перехвата.

Пятое место "Шахтера" - самый яркий успех в истории клуба. "Автодору" же так и не удалось сделать шаг вперед по сравнению с прошлогодним результатом.