7 июня 2013, 14:20

"Сан-Антонио" - Леброн - 5:0

Тимур РУСТАМОВ

НБА. ПЛЕЙ-ОФФ

"Сан-Антонио" в финальной серии плей-офф НБА стартовал с победы над действующим чемпионом "Майами". Во многом победу "Спэрс" обеспечил Тони Паркер.

Плей-офф. Финал. Матч № 1

МАЙАМИ – САН-АНТОНИО – 88:92 (24:23, 28:26, 20:20, 16:23)

0

6 июня. Майами. American Airlines Arena. 19 775 зрителей.

ОТЛОЖЕННОЕ ЗНАКОМСТВО

“Майами” и “Сан-Антонио” еще по ходу регулярки будто бы знали, что их ждет встреча в титульной серии, пряча в рукав главные козыри. 29 ноября во Флориду вместе со “Шпорами” не приехала вся техасская “большая троица” (Тим Данкан, Тони Паркер и Ману Жинобили) – тот поединок был для подопечных Грега Поповича 6-м за 9 дней, и матерый наставник, наплевав на интересы фанатов и телевизионщиков, дал отдохнуть лидерам-ветеранам. Ну а в ответной встрече 31 марта уже рулевой "Майами" Эрик Сполстра из своего супертрио выпустил на паркет только Криса Боша – Леброн Джеймс и Дуэйн Уэйд якобы долечивали растяжения.

Само собой, лишь самые мнительные усмотрят здесь заговор и нежелание раскрывать карты перед оппонентом. Однако подобная предыстория в любом случае весьма любопытна – хотя бы с той точки зрения, что оба финалиста по сути друг с другом не знакомы. В укороченном из-за локаута сезоне-2011/12 они встречались всего раз, а годом ранее составы команд сильно отличались от их нынешних "версий"…

Для “Майами” этот финал стал третьим подряд: в позапрошлом году они уступили право поднять над головой кубок Дирку Новицки и его “Далласу”, затем – огорчили “Оклахому-Сити” Кевина Дюранта и добыли-таки для Леброна чемпионский перстень. “Шпоры” же добрались до решающей стадии плей-офф впервые с 2007 года, когда на их пути стоял… “Кливленд” с Королем Джеймсом во главе. Техасский "тяжеловес" не оставил тогда от юной суперзвезды “Кавальерс” вместе с его "свитой" камня на камне, выиграв серию 4-0. И оформив четвертое чемпионство под началом Поповича.

Таким образом, перед стартом финала-2013 на счету Леброна было ровно ноль побед над “Сан-Антонио” в плей-офф. Естественно, действующий MVP был всерьез настроен исправить неутешительную статистику, принявшись с первых минут “грызть паркет”. Впрочем, “Спэрс” тоже начали с места в карьер, соорудив рывок 9:2 сразу после стартового спорного. В их действиях было сложно усмотреть недостаток игровой практики – как-никак в течение 9 дней техасцы оставались без баскетбола, организовав в полуфинале "баранку" "Мемфису". В то время как "Майами" совсем недавно вырвал победу у "Индианы" в седьмом матче.

ЛУЧШЕ В 50 РАЗ!

Как заявлял накануне серии Король, комментируя поражение от “Сан-Антонио” в финале 6-летней давности, с тех он стал лучше не в 10, не в 20 и даже не в 30 раз – во все 50! С общим посылом Леброна сложно спорить. В последние годы Джеймс является безоговорочно лучшим игроком лиги, сочетая в себе запредельные физические возможности, феноменальное чтение игры как в атаке, так и в защите, несравненный универсализм и качества настоящего лидера. Тем не менее “Хит” в целом не выглядят тем отлаженным механизмом, которым был год назад. Вроде бы система та же, да вот отдельные детали как-будто износились.

Например, основным претендентом на титул “разочарование плей-офф” пока является Бош. Форвард, зарабатывающий столько же, сколько его коллеги Уэйд и Джеймс, пока выглядит бледной тенью самого себя: в серии с “Индианой” на его счету лишь 11,0 очка и 4,3 подбора за матч. Сегодня же на счету номинального центрового “Майами” оказалось лишь 5 собранных отскоков и 13 результативных баллов, ради которых ему пришлось совершить аж 16 бросков.

4 ПОТЕРИ "ШПОР" ЗА 48 МИНУТ

В то же время двигатель машины “Сан-Антонио”, невзирая ни на какие интервалы в игровом графике, работал размеренно и четко. Шутка ли – за 48 минут нападение “Спэрс” допустило всего 4 потери! И это против защиты “Хит”, которая как раз и славится тем, что своим давлением регулярно вынуждает оппонентов расставаться с мячом. Да уж, Попович постарался на славу: в его команде нет тех, кто теряется в оборонительных или атакующих схемах и кто не пожертвует возможностью бросить по кольцу ради того, чтобы заиграть партнера, находящегося в более выгодном положении.

Несмотря на все это судьба поединка решилась только в самой концовке. Все-таки не зря Джеймс ест свой хлеб. Очередной трипл-дабл в его исполнении (18 подборов, 10 передач) удерживал “Майами” в лидерах почти весь матч. Лишь в заключительной четверти гости впервые со стартовой 12-минутки вернули себе лидерство: это Тони Паркер, уложив в цель второй штрафной, сделал счет 77:76 за 8 минут до конца. Казалось бы, до финальной сирены еще куча времени, однако уже в тот момент напряжение приблизилось к апогею, ведь было ясно, что отныне каждое владение может в итоге оказаться решающим.

СТАРЫЙ ТОНИ БОРОЗДЫ НЕ ПОРТИТ

Естественно, в такой ситуации Попович обратился к тем исполнителям, которые тащили команду весь плей-офф – Паркеру и Данкану (14 подборов). Нестареющая парочка на двоих наколотила 10 из 15 очков “Сан-Антонио” на оставшемся отрезке. У “Хит” лямку тянул, естественно, Джеймс. Точнее – пытался. Оборона “Шпор” делала все, чтобы либо вынудить Леброна действовать в наименее удобных для него зонах, либо заставить его расстаться с мячом. И получалось неплохо, да к тому же прогрессирующий не по дням, а по часам Кавай Леонард проделал отличную работу по персональной опеке Короля. Очень красноречивым и, вполне вероятно, роковым стал промах с трехочковой дистанции Боша. Реализуй он этот абсолютно открытый дальний бросок, и разница стала бы всего “-1” за минуту до конца.

Благодаря тому же Леброну хозяева все же подобрались к “Спэрс” на расстояние удара: за 31 секунду до окончания поединка Джеймс был дважды точен с линии, сократив отставание “Хит” всего до 2 баллов. Оставалось отзащищаться – и вот они – минимум 7 драгоценных секунд на то, чтобы как минимум перевести игру в овертайм. Но не тут-то было! Из совершенно немыслимого положения, из-под опеки Леброна Джеймса, после невнятного розыгрыша, несколько раз чуть не завершившегося потерей, Тони Паркер все-таки нашел способ поразить кольцо действующих чемпионов (причем сделал в буквальном смысле одновременно с сиреной об окончании атаки – многочисленные повторы засвидетельствовали, что счетчик "обнулился" точь-в-точь в момент, когда мяч оторвался от кочиков пальцев французского плеймейкера). Отыграть за оставшиеся мгновения 4 очка было уже нереально. Домашнее преимущество в финальной серии, которая, напомним, проходит по схеме 2-3-2, перешло к “Шпорам”. Второй матч пройдет в Майами в ночь с воскресенья на понедельник по московскому времени.

"ТАК МЫ "САН-АНТОНИО" НЕ ОБЫГРАЕМ"

– Нам очень повезло, – признался после финального свистка Попович. – В ходе последнего владения мне трижды показалось, что Паркер вот-вот потеряет мяч. Но ему хватило техники и усердия, чтобы сохранить над ним контроль и совершить бросок по кольцу. Я благодарен Тони за эти сверхчеловеческие усилия.

– Для меня причина поражения ясна, – заявил Сполстра. – Наше нападение в решающие моменты оказалось совершенно неэффективным. Надеюсь, в следующей встрече наши лидеры будут более продуктивны в заключительной четверти. Уэйд за последние 12 минут набрал 0 очков – так мы “Сан-Антонио” не обыграем.

– Думаю, в заключительной четверти сказалась усталость, – сетовал Уэйд. – Одного взгляда на площадку было достаточно, чтобы понять, какая из команд играла в полуфинале все 7 матчей.

– Стиль “Шпор” известен всем, – заметил в раздевалке подавленный Джеймс. – Они заставляют действовать тебя в наименее комфортной для тебя манере. При этом стоит тебе ошибиться, как тут же следует наказание в виде забитого мяча.

– Неважно, что о нас говорят, – сказал после матча Данкан. – Пусть нас называют ветеранами, стариками, предыдущим поколением – да как угодно. Мы знаем, что у нас есть отличный шанс на перстни.