6 декабря 2013, 22:05

В этой группе ЦСКА не будет первым

ЕВРОЛИГА. 1-й групповой турнир. 8-й тур. Группа A

ЦСКА не смог взять у "Фенербахче" реванш за стамбульский разгром – 74:78, потерпел третье поражение в Евролиге-2013/14 и потерял шансы на первое место в группе A

ЦСКА – ФЕНЕРБАХЧЕ – 74:78 (17:19, 18:22, 24:15, 15:22)

9

Судьи: Христодулу (Греция), Латышев (Латвия), Переа (Испания).

6 декабря. Москва. УСК им. А.Я.Гомельского. 4500 зрителей.

Антон СОЛОМИН
из УСК ЦСКА

Разница "-26", с которой ЦСКА был разгромлен "Фенером" в Стамбуле пять недель назад, стала самой крупной в новейшей истории клуба. Даже в своем худшем сезоне XXI века – под руководством Душко Вуйошевича – армейцы так много не проигрывали. А этому конкретному сопернику и вовсе не уступали с 2002 года! Трудно ли представить, с какой мотивацией красно-синие вышли на пятничный поединок против лидера группы A? Если вообще нужна какая-то дополнительная мотивация на игру, в которой по разные стороны баррикад находятся два лучших клубных тренера Европы – Этторе Мессина и Желько Обрадович. Пока счет личных встреч, кстати, в пользу серба – чего стоят хотя бы два финала Евролиги, в которых "Панатинаикос" побеждал ЦСКА, – в Афинах-2007 и Берлине-2009.

Трибуны УСК ЦСКА, несмотря на близость выходных, жеребьевку чемпионата мира и проходившее по соседству хоккейное армейское дерби Москвы и Питера, заполнились исправно – о чем вряд ли пожалели. Охота на лидера группы выдалась славной! Стамбульцы, конечно, тоже не лыком шиты: били поначалу хозяев и порядком, и классом, а пуще всего трехочковыми. С этим компонентом у ЦСКА в нынешнем сезоне вообще дела негусто, а когда еще и в гости приезжает столь искушенный в дальних бросках соперник, нужно что-то противопоставлять. Красно-синим до поры до времени крыть трехочковые карты "Фенера" было нечем. Даже несмотря на то, что их защитник Виталий Фридзон перед игрой получил долгожданную бронзовую медаль Олимпиады-2012 взамен той, что была украдена из дома баскетболиста вскоре после лондонских Игр. Не помогло экс-защитнику "Химок" и присутствие на трибунах прежнего клубного тренера Римаса Куртинайтиса, тоже от радости не светившегося.

Конечно, очень не хватало хозяевам Хряпы. Капитан за лицевой линией сидел в штатском с травмой бедра, а заменивший его в стартовой пятерке Воронцевич был хоть и усерден, но все же не столь молниеносен в защите. Парго, заполнивший вакансию мозга команды на площадке, реализовал пару проходов и приостановил было стартовый рывок "Фенера", но турки тут же вновь бросились наутек – спурт 8:0 и 12:4 в пользу гостей.

Постепенно зонная защита ЦСКА все же стала ошибаться пореже, и к перерыву хозяева почти отыгрались. А в начале второй 10-минутки мощный бросок Уимза сверху и попадание Хайнса из-за дуги впервые вывели москвичей вперед – 21:19. Но тут же Обрадович пустил в ход свое секретное оружие – 18-летнего разыгрывающего Кенана Сипахи, турка косовского происхождения, которому в Стамбуле уже прочат славу нового Рикки Рубио. Именно этот вундеркинд вдохновил гостей на очередное ускорение, а по ходу его вместе с Клейзой и Бьелицей поучаствовал в троекратном дальнобойном артобстреле армейской корзины. Довершил же невероятную трехочковую вакханалию Маккалеб, забивший на исходе 24-секундного периода на владение мячом – 35:41. Не помогали армейцам ни откровенные танцы группы поддержки, ни вояж клубного талисмана Коня в горячий и очень шумный фан-сектор гостей. Турки мохнатому гостю только обрадовались – и принялись с ним фотографироваться.

А вот Обрадовичу после большого перерыва стало не до радости. Уж кто-кто, а сербский мэтр понимал: ну не может ЦСКА, смазав абсолютно все трехочковые в первой половине, продолжать получать удары судьбы во второй. У "Фенера" же, наоборот, похоже, все "залетело" в первые 20 минут. Окончательно столичную публику "взорвал" невероятный мяч, выпущенный Мицовым со своей половины площадки одновременно с сиреной об окончании третьей четверти при равном счете. А в самом начале последнего периода еще один важнейший дальний мяч (уже пятый для ЦСКА за 10 с небольшим минут) забил Джексон – 62:56!

Турецкие фанаты ничуть не отчаялись и принялись распевать какие-то загадочные заклинания. Разобрать их тарабарщину так и не удалось, но в скандированиях почему-то слышалось армейское "Думбья". В общем, то ли своим удачу наколдовали, то ли на наших порчу навели – главное, что сработало. Дошло до того, что красно-синие и хрупкое преимущество как-то легко разбазарили, и даже штрафные перестали забивать! При "-5" за две минуты до конца Фридзон обязан был попадать обе попытки, но реализовал только вторую.

На счастье ЦСКА, Видмар в ответ смазал оба броска с линии – помогли и трибуны, и герой третьей четверти Теодосич, рьяными рывками рук вверх призывавший болельщиков шуметь еще громче. Надо отдать должное армейским поклонникам: таких мощных децибел они не выдавали в УСК уже несколько лет, со времен баталий с "Олимпиакосом" и "Маккаби" в решающих матчах 1/4 финала. А когда Хайнс за 1.15 забил с фолом и сократил отставание до минимума, зал и вовсе был готов сойти с ума.

Последняя минута этой валидольной концовки (они, похоже, входят в моду) растянулась на все десять – совсем как в НБА. Подкинули пороху и судьи, которые за 38 секунд до конца внезапно остановили игру и принялись совещаться, а потом – еще и смотреть видеоповтор. Как выяснилось позже, из-за ошибки или неисправности на судейском столике игровые часы не были включены. Одновременно со свистком Жорич забил из-под кольца, и после долгих разбирательств два важнейших очка "Фенеру" все же присудили.

Право на атаку при "-3" перешло к ЦСКА. Теодосич отважился на дальний бросок, промахнулся – и тут арбитрам вновь пришлось просить "пленку в студию", чтобы определить, от кого мяч после борьбы за подбор ушел в аут. Люди в черно-оранжевом к работе подошли со всей ответственностью, изучали эпизод минуты две-три, после чего все-таки отдали владение хозяевам. Оставшиеся 15 секунд они, впрочем, использовали не лучшим образом: турки так и не дали никому открыться на дуге, а для пущей уверенности еще и сфолили, чтобы пропустить максимум два очка вместо нужных красно-синим трех. А когда Уимз еще и первый штрафной запорол, надежда угасла окончательно. Тактические фолы красно-синим не помогли, и они потерпели третье поражение в Евролиге-2013/14. Первое место в группе (сулящее наиболее выгодных соперников в "Топ-16") для них теперь недосягаемо, а для второго нужно обыгрывать через неделю дома "Барселону".