4 февраля 2001, 16:24

"Урал-Грейт" вышел на первое место в NEBL

"Урал-Грейт" - "Жальгирис" - 81:68 (18:18, 20:18, 24:8, 19:24)

Подробности матча сообщает корреспондент "СЭ" Александр ФЕДОТОВ

Победитель матча не только выходил на "чистое" первое место в регулярном чемпионате НЕБЛ, но и фактически гарантировал себе прямое попадание в "Финал четырех". Возможно, именно это обстоятельство заставило руководство "Урал-Грейта" поспешно заявить на игру Уилли Бартона.

Плотная, агрессивная защита пермяков, ставшая уже фирменным знаком подопечных Сергея Белова, должного эффекта в дебюте не возымела. На 6-й минуте на табло горело 10:11 в пользу "Жальгириса", причем к этому времени россияне успели нахватать пять командных фолов. На 8-й минуте литовцы оторвались на 4 очка.

За 5.35 до большого перерыва на площадку вышел Бартон. 32-летний форвард не без труда находил взаимопонимание с партнерами по команде. И все же было видно: это игрок высокого класса. На 19-й минуте, когда россияне усилиями Чикалкина и Михайлова наконец-то повели в счете, Бартон выиграл подбор на чужом щите и через частокол рук отправил мяч в кольцо - 36:32. К сожалению, на 23-й минуте при счете 41:36 Бартон в борьбе за мяч неудачно приземлился на ноги и прихрамывая покинул площадку. Пока легионеру оказывали помощь за скамейкой запасных, "Урал-Грейт" предпринял решающее ускорение. На 26-й минуте после двух подряд попаданий Михайлова преимущество россиян стало двузначным - 50:40.

Вскоре пермяки окончательно сломили сопротивление "Жальгириса". Перед заключительной четвертью, когда разрыв в счете достиг разгромной отметки "+20", исход матча был предрешен. Самым запоминающимся моментом оставшейся десятиминутки стал спорный между... Григорием Хижняком и Дугом Готлибом. Дуэль Давида и Голиафа завершилась ожидаемым результатом. Украинскому центровому "Жальгириса", который выше американского разыгрывающего "Урал-Грейта" на 31 сантиметр, не потребовалось даже подпрыгивать.