1 апреля 2001, 18:35

РОССИЯ ВЫИГРАЛА ЧЕМПИОНАТ МИРА!

Накануне финального матча между сборными России и Швеции уверенности в благоприятном исходе поединка не было. Шведы, гегемонию которых в мировом клубном бенди не удается прервать уже почти 10 лет, намеревались вернуть себе и титул сильнейшей сборной, потерянный два года назад в Архангельске после безраздельного господства в середине 90-х. И все же Россия подтвердила звание сильнейшей команды планеты, в блестящем стиле разгромив соперника в решающем матче - 6:1. Подробности финального противостояния сообщает специальный корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН.

В Оулу на трибунах главной арены чемпионата мира собралось три тысячи болельщиков. Причем не менее трети из них поддерживали нашу команду, да как! Многоголосое "Россия - вперед!" и "Шайбу, шайбу!" было слышно далеко за пределами района, в котором расположен стадион. Да и погода сжалилась над участниками финала - к стартовому свистку финна Кая Валлена дождь со снегом, зарядившие было с утра, прекратились.

Однако не только погода волновала руководство нашей команды накануне игры - в полуфинальном матче со сборной Казахстана в одном из столкновений травму ключицы получил один из лучших защитников чемпионата Андрей Золотарев. Это обстоятельство заставило главного тренера нашей сборной Владимира Янко перевести в оборону Олега Чубинского, в своем клубе играющего, кстати, именно в защите.

Первый тайм прошел в равной борьбе с небольшим территориальным преимуществом шведов. Не исключено, что россияне умышленно отдали инициативу сопернику. Скандинавы, как и во всех предыдущих матчах чемпионата, сделали ставку на прагматичную игру в надежде на стандартные положения.

В конце первой половины встречи россияне наконец-то заиграли в свой хоккей, и острые моменты у ворот Черлинга посыпались, как из рога изобилия. На 38-й минуте в штрафной сбили Свешникова, и Валлен уверенно показал на точку. Напряжение матча в тот момент было столь велико, что никто из наших игроков не рискнул подойти к мячу. В итоге 12-метровый вызвался пробивать капитан команды Валерий Грачев, удар которого парировал Черлинг. Через пару минут столь же грубо в штрафной обошлись с Ломановым, но на этот раз свисток судьи промолчал. И все же на перерыв россияне ушли, ведя в счете, - Грачев реабилитировался, мастерски откликнувшись на передачу Яровича.

После перерыва игра пошла под диктовку россиян. Вскоре Свешников сотворил второй гол, добив мяч в ворота после удара Обухова. А на 59-й минуте очередное нарушение против Ломанова привело к назначению еще одного пенальти. К точке подошел Обухов и не оставил голкиперу шансов. Шведы несколько раз опасно контратаковали и даже сумели забить - розыгрыш углового точным ударом завершил Густафссон. Однако это только раззадорило наших, которых уже было не удержать. Соперники начали фолить, набрав в общей сложности 90 штрафных минут - антирекорд чемпионата! В какой-то момент они вообще остались ввосьмером. Наша команда умело использовала численное преимущество, разрывая на куски немногочисленную шведскую оборону, и спокойно довела счет до крупного. Финальный свисток утонул в радостном реве трибун.

Спустя два года после архангельской победы Россия сохранила место на вершине, наконец-то обыграв в решающем матче шведов (что не удавалось нам с чемпионата мира 1991 года), и подтвердила звание сильнейшей команды мира.

После этого чемпионата на счету нашей сборной стало 16 побед в мировых первенствах, у шведов - 6. Максимум, чего удавалось достичь другим сборным (Финляндия, Норвегия), - это серебряные медали.

XXII чемпионат мира по хоккею с мячом

Финал

Швеция - Россия - 1:6 (0:1)

Голы: Грачев (Ярович), 42 (0:1). Свешников, 52 (0:2). Обухов, 60 - с 12-метрового (0:3). Густафссон (Мюрен), 67 (1:3). Ярович, 77 (1:4). Грачев, 85 (1:5). Тюкавин, 87 (1:6).

Нереализованный 12-метровый: Грачев, 38 (вратарь).

Россия: Рябов, Франц, Щеглов, Чубинский, Ярович, Свешников, Грачев, Тюкавин, Погребной, Ломанов, Обухов.

На замену выходили Шамсутов, Максимов.

Швеция: Черлинг, Вест, Эрикссон, М.Бергвалл, Розендаль, Густафссон, Хольгерссон, Карлссон, Фоссхауг, Седергрен, Санделл, Хагберг.

На замену выходили Андерссон, Мюрен, Эстлинг.

Штраф: 90 - 30.

Судьи: Валлен, Келтанен, Суландер (все - Финляндия).

Оулу. Стадион "Оулу Бенди Стадиум". 3000 зрителей. 2 градуса.

ИТОГИ ЧЕМПИОНАТА

Журналисты, аккредитованные на турнире, выбрали сборную All Stars чемпионата мира, в которую вошли: вратарь Вячеслав Рябов, защитники Андрей Золотарев (оба - Россия), Еран Розендаль, Маркус Бергвалл (оба - Швеция), Мика Мутикайнен, Хейкки Хювянен (оба - Финляндия), полузащитники Сергей Ломанов, Михаил Свешников (оба - Россия), Самули Нисканен (Финляндия), форварды Сергей Обухов (Россия) и Микаэль Карлссон (Швеция).

1. Кристер Люстад, Норвегия - 32 очка (17 мячей +15 передач)