3 декабря 2000, 23:11

Кубок европейских чемпионов. Архангельск. "Водник" проигрывает свой четвертый финал

Специальный корреспондент "СЭ" Андрей МИГАЛКИН из Архангельска.

Капризная северная погода и на этот раз приготовила участникам решающего матча сюрприз: с самого утра в Архангельске не утихала сильная метель с порывистым ледяным ветром.

Первый тайм финала прошел под диктовку хозяев, которые имели несколько реальных возможностей забить гол. Но фатальное невезение в завершающей стадии атак долгое время не позволяло реализовать "Воднику" значительное игровое преимущество. К тому же просто блестяще на последнем рубеже обороны действовал голкипер "Сандвикена" Даниэль Шерлинг.

Долгожданный гол все же был забит. Максим Чермных с трех метров заставил капитулировать фартового вратаря, но ответная акция шведов не заставила себя долго ждать: уже через минуту последовал грубейший провал в защите северян, и нападающий скандинавов легко переиграл Хандаева.

Столь быстрый ответный мяч, похоже, надломил игроков "Водника", и после перерыва команду было просто не узнать. Шведы же, наоборот, заиграли легко и непринужденно и несколько раз буквально простили "Водник". Так что второй мяч, проведенный после углового вполне укладывался в логику происходящего на поле.

Последний шанс представился "Воднику" на 68 минуте, когда в штрафной уложили Максима Чермных. Увы, лавры победителя снова достались Шерлингу, парировавшему мяч на угловой. А третий мяч шведов лишь закрепил их закономерный успех.

Какое-то роковое невезение сопутствует архангельской команде в финалах КЕЧ на своем льду. Четыре года назад северяне повели в матче против "Вестероса" со счетом 3:0, но не сумели удержать преимущество, теперь же - два пенальти, не реализованных в самые ответственные моменты матча. Таким образом, "Водник" продолжил печальную традицию и в четвертый раз уступил в финале Кубка чемпионов.

На послематчевой пресс-конференции тренер "Водника" Владимир Янко посетовал на плохую погоду и сказал, что в таких климатических условиях побеждать шведов невозможно.

Заверения норвежского тренера в том, что они обязательно постараются завоевать третье место оказались пустым звуком. Финны снова убедительно выиграли. Отметим лишь первый мяч "Стабека" на турнире, забитый специально прилетевшим из Канады по личному приглашению президента "Стабека" Евгением Опытовым.

ФИНАЛ

"Водник" (Россия) - "Сандвикен" (Швеция) 1:3 (1:1)
Голы: Чермных, 38 (1:0). Нильссон, 39 (1:1). П.Густавссон, 56 (1:2). Д.Эрикссон, 78 (1:3).
Нереализованные 12-метровые: Незнамов ("Водник") 19, Гапанович ("Водник") 68.
Архангельск. 9 000 зрителей. Минус 10 градусов.

Матч за 3 место.

"Стабек" (Норвегия) - ТоПВ (Финляндия) 2:6 (1:3)
Голы: Золотарев, 2 (0:1). Аарни, 7 (0:2). Опытов, 20 (1:2). Кёркё, 39 (1:3). Золотарев, 49 (1:4). Хаугер, 60 (2:4). Вааттоваара, 74 (2:5). Черменин, 83 (2:6).