15 января 2001, 21:40

Конаков "привез" своей бывшей команде 13-е поражение в 13 матчах

В Западной группе высшей лиги российского первенства сегодня состоялось два матча. В Сыктывкаре местный "Строитель" довел серию поражений "Динамо" до 13 матчей, обыграв москвичей со счетом 7:1, сообщает корреспондент "СЭ"-Интернет Андрей КИЛЮШЕВ.

Начало матча показало, что настрой хозяев более чем благодушный - первые десять минут атаковали только динамовцы, причем дважды они едва не открыли счет. Тем неожиданнее выглядел первый гол "Строителя": Котачев шикарным пасом вывел в прорыв Конакова, и тому оставалось лишь не промахнуться из убойной позиции. Гости между тем продолжали настойчиво искать пути к воротам сыктывкарцев и вскоре сравняли счет, наказав их за попустительство в обороне. После этого инициативой прочно завладели хозяева поля.

Весь первый тайм валил снег, что сводило на нет комбинационные усилия полузащитников "Строителя". Однако забить два быстрых гола и обезопасить себя от лишней нервотрепки хозяевам все же удалось.

На последней минуте тайма капитан "Строителя" Другов продолжил неприятную традицию сыктывкарской команды, не забив очередной 12-метровый.

После перерыва снегопад не утих, и это по-прежнему сказывалось на действиях хоккеистов. "Строитель" атаковал беспрерывно и под занавес матча довел счет до крупного. Лучший бомбардир сыктывкарцев Сергей Конаков, ставший четыре года назад лучшим бомбардиром чемпионата России в составе "Динамо", записал на свой счет второй в этом чемпионате "покер" (а еще раз ему удалось забить 5 мячей).

Во другом матче дня "Агрохим" из Березников во второй раз подряд сыграл вничью. В отличие от предыдущей игры в Ульяновске, на этот раз удача была на стороне североуральских хоккеистов - лишь за 4 минуты до конца им удалось сравнять счет, а на последних минутах капитан и самый многоопытный игрок "Локомотива" 42-летний Рим Нурутдинов не попал в ворота с 12-метровой отметки.

"Локомотив" в этом сезоне трижды сыграл вничью, и все три раза - со счетом 3:3.

После этой встречи можно говорить о том, что восьмерка участников плей-офф окончательно определена. Точно с такой же уверенностью можно назвать и первую пару в плей-офф: "Агрохим" встретится с наиболее вероятным победителем восточной группы "Енисеем".

ЗАПАДНАЯ ГРУППА

"Строитель" (Сыктывкар) - "Динамо" (Москва) - 7:1 (3:1)

Голы: Конаков, 10 (1:0). Панин, 12 (1:1). Другов, 15 - с 12-метрового (2:1). Коданев, 19 (3:1). Другов, 57 (4:1). Конаков, 77 - с 12-метрового (5:1). Конаков, 88 (6:1). Конаков, 88 (7:1).

Нереализованный 12-метровый: Другов (С), 45 - перекладина.

"Локомотив" (Оренбург) - "Агрохим" (Березники) - 3:3 (1:0)

Голы: Шагеев, 45 (1:0). Фошин, 50 - штрафной (1:1). Патрушев, 53 (1:2). Люлюмов, 67 (2:2). Бедарев, 73 (3:2). Грачев, 86 (3:3).

Нереализованный 12-метровый: Нурутдинов (Л), 87 - мимо ворот.

Прим.: по окончании групповых турниров с "Локомотива" и "Динамо" будет снято по 6 очков за несвоевременную уплату заявочного взноса.