2 декабря 2000, 20:57

Чемпионат России. Запад "Волга" и "Старт" - товарищи по несчастью

Из пяти матчей, состоявшихся сегодня в Западной группе, наибольшее внимание приковывали встречи в Казани и Сыктывкаре, где местные "Ракета" и "Строитель" принимали соответственно "Старт" и "Волгу". Все четыре клуба претендуют на самые высокие места в таблице группы (естественно, после "Водника"). С подробностями из Сыктывкара - корреспондент "СЭ-Интернет" Андрей КИЛЮШЕВ:

Последний раз "Строитель" выигрывал у "Волги" свыше 10 лет назад, в январе 1990 года. И вот - новая победа, да какая! Хозяева вышли на матч с таким настроем, будто на решающий матч Чемпионата России.

За 90 минут игры гости не создали у ворот сыктывкарцев ни одного сколько-нибудь опасного момента, в то время как "Строитель" проводил размашистые атаки на любой вкус. Ударное трио центральных полузащитников Другов-Сюткин-Котачев просто издевалось над обескураженной защитой "Волги".

Андрей Котачев, о переходе которого из "Волги" в "Строитель" клубам удалось договориться с превеликоим скрипом, очень хотел огорчить бывших одноклубников, но несколько раз ему откровенно не везло. Зато постарались его партнеры. Даже незабитый капитаном сыктывкарцев Алексеем Друговым 12-метровый не испортил игрокам и болельщикам настроения.

Разгром "Волги" был довершен на последней минуте игры Игорем Коданевым мощнейшим ударом с углового под несмолкающий рев трибун.

Счет казанского матча выглядит неожиданно неприличным. Исход встречи решила "ударная десятиминутка" в середине второго тайма, когда "Ракета" забила один за другим четыре мяча.

Отметим также неожиданно упорное сопротивление безнадежного аутсайдера "Локомотива" в Кирове, и первую победу "Зоркого" - на фоне удачного выступления в Кубке России старт красногорцев в чемпионате иначе как полностью проваленным не назовешь.

"Строитель" (Сыктывкар) - "Волга" (Ульяновск) - 5:0 (3:0).
Голы: Сюткин, 20 (1:0). Другов, 23 (2:0). Конаков, 39 (3:0). Сюткин, 80 (4:0). Коданев, 90 - угл (5:0).
Нереализованный 12-метровый: Другов ("Строитель"), 71 - вратарь.

"Ракета" (Казань) - "Старт" (Нижний Новгород) - 8:2 (3:1)
Голы: Федосов, 6 (1:0). Бегунов, 22 (1:1). Кулаев, 34 (2:1). Патяшин, 40 (3:1). Загарских, 58 (4:1). Кулаев, 59 (5:1). Савин, 64 - угл (6:1). Коноплев, 68 (7:1). Покидов, 71 - угл (7:2). Федосов, 83 (8:2).
Не реализовал 12-метровый: Агапов ("С"), 90 - вратарь.

"Родина" (Киров) - "Локомотив" (Оренбург) - 4:2 (2:1)
Голы: Загоскин, 4 (1:0). Бронников, 16 - угл (2:0). Нурутдинов, 26 - угл. (2:1). Бойцов, 59 (2:2). Шабуров, 68 - угл (3:2). Загоскин, 72 (4:2).

"Агрохим" (Березники) - "Динамо" (Москва) - 9:1 (3:1)
Голы: Дзевялтовский, 18 (0:1). Фошин, 22 (1:1). Козлов, 26 (2:1), Шарков, 27 (3:1). Патрушев, 50 (4:1). Фошин, 54 (5:1). Патрушев, 62 (6:1). Савичев, 65 (7:1). Патрушев, 68 (8:1). Козлов, 89 (9:1).
Не реализовал 12-метровый: Фошин ("А"), 32 - вратарь.

"Север" (Северодвинск) - "Зоркий" (Красногорск) - 2:4 (1:2)
Голы: Сухондяевский, 4 (1:0). Реботунов, 32 (1:1). Блынский, 43 - угл (1:2). Манкос, 58 (1:3). Манкос, 62 (1:4). Сауков, 65 (2:4).