Чемпионат России

Высшая лига

Плей-офф. Полуфинал. Ответный матч

"Водник" (Архангельск) - СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - 6:2 (4:0)

Голы: Гапанович, 12 - с 12-метрового (1:0). Чермных (Тюкавин), 15 (2:0). Погребной (Чермных - угловой), 34 (3:0). Тюкавин (Гапанович), 45 (4:0). Чермных (Савельев), 53 (5:0). Стук (Ярович), 60 (6:0). Жеребков, 69 - с 12-метрового (6:1). Жеребков, 87 (6:2).

Нереализованный 12-метровый: Попов (СКА), 67 - мимо ворот.

Вратари: Хандаев - Андрющенко.

Штраф: 30 - 30.

Судьи: Алексеев (Москва), Маркелов (Калуга).

25 февраля. Архангельск. Стадион "Труд". 8500 зрителей. Минус 11 градусов.

Одержав победу и в ответном матче над командой СКА-"Нефтяник", архангельский "Водник" в шестой раз подряд вышел в финал чемпионата России, сообщает из Архангельска корреспондент "СЭ Интернет" Андрей МИГАЛКИН.

Обе команды начали встречу без раскачки. Вскоре после стартового свистка арбитра голкипер гостей Андрющенко парировал опасный "выстрел" Гапановича. Спустя еще 10 минут армейцы в своей штрафной уложили на лед Чермных. И тот же Гапанович четко реализовал 12-метровый. Не успело стихнуть ликование трибун, как уже Чермных замкнул нацеленную передачу своего товарища, с четырех метров направив мяч под перекладину.

Дальневосточники пытались наладить контригру, но раз за разом упирались в плотные оборонительные редуты "Водника". А когда северяне в третий раз заставили капитулировать вратаря хабаровчан, интрига в матче умерла окончательно. Но "нефтяники" продолжали играть в активный хоккей.

В середине второго тайма, когда счет вырос до разгромного (6:0), СКА-"Нефтяник" провел ряд образцовых атак, которые защитники чемпиона смогли прервать только ценой нарушений правил в своей штрафной. Но если в первой попытке штатный пенальтист армейцев Попов пробил в "молоко", то удар Жеребкова был безупречен. Игра приняла открытый характер, что оказалось на руку дальневосточникам, под занавес встречи забившим еще один гол. Ответные наступательные действия архангелогородцев разбились о блистательную игру Андрющенко.