23 марта 2002, 14:24

Шведы снова не попали в финал

Главный соперник россиян на мировой арене - сборная Швеции - второй раз подряд останавливается в шаге от финала Международного турнира на призы правительства России. Два года назад в Казани шведы проиграли в полуфинале сборной Татарстана в серии пенальти, а сегодня по всем статьям уступили играющей в форме "Водника" второй команде России, которая собрана в основном из игроков трех клубов - "Водника", "Кузбасса" и СКА-"Нефтяника". Эксперимент главного тренера шведов Кента Хультквиста, который привез в Архангельск шесть новичков, смотревшихся на первых порах очень уверенно, не удался: поражение со счетом 3:5 отправило шведов играть за третье место, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

Сегодня утром вторая российская команда дозаявила полузащитника "Водника" Александра Кротова вместо получившего накануне сотрясение мозга Игоря Коняхина. Травмированный в том же матче с Финляндией Савельев на поле все-таки появился, так что количество хоккеистов местного клуба в составе осталось неизменным - 5 человек. Однако погоду сегодня делали не они. Однако даже лучший из архангелогородцев, Андрей Стук, сегодня выделялся меньше обычного, а погоду на поле делала связка форвардов "Кузбасса" Алексей Мясоедов - Сергей Тарасов и хабаровский диспетчер Михаил Клянин.

Матч между Швецией и Россией-2 в рамках группового этапа стал украшением турнира, несмотря на минимальный счет - 1:0 в пользу шведов. Россияне заслуживали победы ничуть не меньше, и в повторном матче вышли с мыслями о реванше. Лишь к концу первого тайма нашим удалось размочить счет с углового: четкий удар в нижний угол нанес Клянин. Когда вездесущий Микаэль Карлссон, забивающий в каждом матче, лихо разобрался с вратарем, российская сборная не стала опускать руки и буквально тут же вышла вперед: прострельная передача Гаврилова со штрафного от правого борта нашла клюшку Тарасова, и на перерыв команды ушли при счете 2:1.

Второй тайм стал зеркальным отражением первой встречи, только на сей раз вязкую и плотную оборону выстроили не шведы, а подопечные Юрия Лахонина, до поры до времени успешно гасившие атаки шведов. Но в середине тайма после очередного углового у ворот России-2 норвежские арбитры посчитали, что Тарасов вынес мяч из ворот рукой. Эрикссон с пенальти был точен, а потом шведы несколько раз опасно разыгрывали угловые и едва не вышли вперед (в течение пяти минут у России-2 было на двух игроков меньше).

Напряжение в матче держалось до красивого индивидуального прохода Алексея Мясоедова, который поразил цель хлестким ударом в дальний угол. А когда он же реализовал угловой удар, все в этом матче стало ясно. На последних минутах были еще гол Стука, пожонглировавшего мячом в чужой штрафной и изящно перебросившего лиловый шарик через вратаря, и реализованный шведами угловой. Которые уже ничего не изменили - Россия-2, которая пользуется большим успехом у публики, в финале. Соперник архангельско-кемеровско-хабаровской сборной определится вечером в матче главных команд России и Финляндии.

XVI Международный турнир на призы правительства России

Архангельск

Первый полуфинал

РОССИЯ-2 - Швеция - 5:3 (2:1)

Голы: Клянин, 30 - угловой (1:0). Карлссон (Лив), 42 (1:1). Тарасов (Гаврилов), 43 (2:1). Д.Эрикссон, 67 - с 12-метрового (2:2). Мясоедов (Клянин), 79 (3:2). Мясоедов, 86 - угловой (4:2). Стук (Большаков), 89 (5:2). Эстлинг, 90 - угловой (5:3).

Россия-2: Евтин; Еременко, Попов, Дубинин; Большаков, Кротов, Клянин, Гаврилов, Савельев; Стук, Мясоедов. На замену выходили: Мороков, Гладышев, Тарасов.

Штраф: 15 - 10.

Судьи: Петтерсен, Йенсен, Ларсен (Норвегия).

23 марта. Архангельск, стадион "Труд". 4500 зрителей. Минус 6 градусов.