23 января 2002, 15:55

Битвы лидеров и аутсайдеров завершились в пользу хозяев

Два ключевых с точки зрения главных итогов сезона матча завершились в Восточной и Западной группе. В Хабаровске определяли, кто получит гандикап в борьбе за золотые медали, в Оренбурге - кто де-факто покинет высшую лигу. Нет нужды говорить, как много значит преимущество своего поля в ответной игре, когда встречаются равные команды, особенно в финальных матчах Сыграв вничью со СКА-"Нефтяником" - 2:2, "Енисей" потерял в регулярном чемпионате уже 4 очка, и если статус-кво сохранится до конца группового турнира, то в финале с "Водником" (вероятность того, что в битве за золото сойдутся именно эти два клуба - 90 процентов) преимущество своего поля получат архангелогородцы. Если, конечно, больше не оступятся у себя на Западе.

В Оренбурге же играли заведомые аутсайдеры - "Локомотив" и "Север". Поражение северодвинцев со счетом 3:7 означает, что в турнир за 17-22-е места они войдут с худшим относительным показателем "золотых" очков по сравнению с другими командами Западной группы. А поскольку аутсайдеры Востока объективно сильнее, и год от года доказывают свое преимущество над коллегами по несчастью с Запада, можно утверждать, что участь "Севера" практически решена.

Хоккеистам СКА-"Нефтяника" не хватило для победы над чемпионом всего двух минут. Забив в дебюте два мяча, хозяева не сумели удержать достигнутого преимущества, довольствовавшись ничьей. Гости прибыли в Хабаровск за двое суток до матча. Тем не менее, игра оказалась на грани срыва из-за опоздания авиарейса с судейской бригадой, в итоге выведшей команды на поле с полуторачасовым опозданием, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Виталий АФАНАСЬЕВ.

Дебют остался за хабаровчанами. Первый же угловой у ворот "Енисея" завершился точным ударом Дмитрия Попова. Спустя пять минут дальневосточники провели стремительную атаку: Михаил Клянин в одиночку протащил мяч от центра, переадресовал его вправо Жеребкову, который, в свою очередь, идеально выложил мяч на клюшку Скопинцеву - 2:0.

После этого преимущество постепенно стало переходить к "Енисею", однако до реальных угроз воротам Андрющенко в первом тайме дело так и не дошло. После перерыва чемпион усилил натиск, заставив хабаровчан обороняться всей командой. Во многом решающей стала ошибка хабаровских защитников, в простейшей ситуации упустивших мяч на угловой, после розыгрыша которого Щеглов сократил разрыв в счете до минимума. Казалось, что хозяевам удастся довести матч до победы, однако их надежды похоронил гол того же Щеглова, точно пробившего с 20-25 метров.

Чемпионат России

Восточная группа

СКА-"Нефтяник" (Хабаровск) - "Енисей" (Красноярск) - 2:2 (2:0)

Голы: Попов (Шувалов - угловой), 8 (1:0). Скопинцев (Жеребков), 12 (2:0). Щеглов (Веселов - угловой), 60 (2:1). Щеглов (Бурлаков), 89 (2:2).

Вратари: Андрющенко - К.Хвалько.

Штраф: 65 - 40.

Судья: Тютюков (Горно-Алтайск).

Хабаровск, стадион "Нефтяник". 13 500 зрителей. Минус 8 градусов.

Западная группа

"Локомотив" (Оренбург) - "Север" (Северодвинск) - 7:3 (4:2)

Голы: А.Сергеев (Горохов), 8 (1:0). Парносов (Горшунов), 25 (2:0). Сухондяевский (Радюшин), 26 (2:1). Люлюмов (Горшунов), 27 (3:1). А.Сергеев (Горшунов), 32 (4:1). Шишкин, 33 (4:2). А.Сергеев (Горшунов), 50 (5:2). Горохов (Горшунов), 66 (6:2). А.Сергеев (Горохов), 87 (7:2). Шишкин (Шихирин), 88 (8:2).

Вратари: Лукин - Лебедев.

Штраф: 35 - 40.

Судья: Мухаметшин (Казань).

Оренбург, стадион "Динамо". 1000 зрителей. 0 градусов.