12 июля 2001, 22:02

В Туле стартовал чемпионат России

848 участников из 56 регионов России прибыли в Тулу, чтобы в течение четырех дней побороться за награды чемпионата страны. Лучшие из лучших получат право выступить на августовском чемпионате мира в Канаде, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

Имея превосходную спортивную базу - стадион "Арсенал" уже в четвертый раз принимает чемпионат страны - Тула снова столкнулась с проблемой размещения спортсменов, тренеров, судей и журналистов.

"Королеве спорта" отданы все гостиницы, базы отдыха, заводские профилактории и даже общежития. Но и это не решило "квартирный вопрос": некоторых спортсменов поселили в курсантских кубриках тульского артиллерийского училища.

Первым обладателем золотой медали чемпионата стал московский армеец Василий Горшков. Он победил в секторе по прыжкам с шестом. Горшков в одиночку штурмовал высоту 5,85, но, израсходовав все попытки, первенствовал с результатом 5,75. Компанию Василию, установившему свой личный рекорд, на пьедестале составили петербуржцы Евгений Смирягин (5,70) и Радион Гатаулин (5,65). Горшков попутно выполнил и квалификационный норматив для участия в мировом первенстве в Эдмонтоне.

В толкании ядра у мужчин чемпионом стал иркутянин Павел Чумаченко - 19 метров 73 сантиметра. Вторым - Александр Сальников из Татарстана - 19,03. Призовую тройку замкнул москвич Андрей Немчанинов - 18,72.

В мужском стипль-чезе лучшее время показал Роман Усов из команды "Москва-2 - Курская область" - 8.35,89. Второе место у Алексея Гуркина из Пензенской области - 8.38,91. Третьим стал Владимир Пронин (Москва-2) - 8.40,35. Из 14 участников забега на 3 000 метров с препятствиями до финиша добралась "чертова дюжина".

Победительницу женской стометровки определил фотофиниш. Волгоградка Екатерина Лещева показала результат 11,25. На одну сотую секунды отстала Наталья Игнатова. Третья со временем 11,32 - Ирина Хабарова. По мнению главного тренера сборной России Валерия Куличенко, из лучших спринтеров имеет смысл составить эстафетную команду для участия в эдмонтонском чемпионате.

Мужской спринт получился не менее драматичным. Многим казалось, что победа достанется обладателю лучших секунд в полуфинале (10,37) Александру Смирнову из Карелии. Однако омич Сергей Бычков вырвал победу у своего конкурента на последних метрах - его результат 10,40. Смирнов показал 10,49. Третьим с таким же временем стал Дмитрий Васильев из Нижегородской области.

Завершал программу первого дня чемпионата женский стипль-чез, и зрители надеялись, что кто-то из бегуний обновит рекорд страны (9.48,88). Екатерина Волкова (из команды "Москва - Курская область") ушла далеко в отрыв, но метров за 200 до финиша стало ясно, что рекорд устоит. Время Екатерины - 9.54,46. На втором месте Наталья Черепанова, победительница недавнего Мемориала братьев Знаменских - 9.59,42. Бронзы удостоилась Римма Пушкина - 10.06.37.

Наконец, после пяти дисциплин выявился свой лидер среди десятиборцев. Им стал нижнекамец Николай Афанасьев - 4 098 очков.

Завтра станут известны победители еще в десяти дисциплинах.