8 июля 2001, 22:31

Семенов и Бикташева стали чемпионами России

Сегодня в Туле на стадионе "Арсенал" стали известны чемпионы страны в беге на 10 000 метров. Золото выиграли череповчанин Дмитрий Семенов и Людмила Бикташева из Каменск-Уральского (Свердловская область), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

На старт дистанции вышли 38 мужчин-стайеров, но до финиша добежали лишь 30. В числе сошедших оказался лидировавший 18 кругов из 25 Александр Васильев. Новому чемпиону Семенову, к сожалению, не удалось выполнить норматив для отбора на августовский чемпионат мира в Эдмонтоне (28.00). Время победителя - 29.07,3.

Вторым стал представитель Татарстана Александр Федоров - 29.14,8. Третьим - Алексей Палагушин из Курской области - 29.18,5.

Вопреки ожиданиям, чемпионское звание у женщин досталось не именитым чувашским бегуньям Людмиле Петровой или Лидии Григорьевой, а представительнице команды "Москва-Свердловская область" Людмиле Бикташевой. Уральская спортсменка, становившаяся бронзовым призером в Туле год назад, сделала себе хороший подарок ко дню рождения - в этом месяце Людмиле исполнится 27 лет. Вместе со званием чемпионки России Бикташева получила право представлять нашу страну на чемпионате мира. Она почти на 30 секунд превзошла квалификационный норматив - ее результат 31,30,6.

Петрова была второй - 32.10,0. Галина Александрова (команда "Чувашия-Москва") получила бронзовую медаль - 32.29,4.

Всего на женской "десятке" бежали 16 спортсменок, из которых финишировали 14.

С 12 по 15 июля в Туле пройдут соревнования по остальным легкоатлетическим дисциплинам в рамках чемпионата России.