5 февраля 2015, 23:04

Райхельт - чемпион мира в супергиганте

Борис САТАРОВ

Ханнес Райхельт стал победителем супергиганта на чемпионате мира в американском Бивер-Крике. Интересно, что первую победу на этапах Кубка мира австриец одержал в 2005 году на этой же трассе. Для австрийского спортсмена эта победа стала первой на мировых первенствах, ранее лучшим результатом для него было второе место в супергиганте на ЧМ-2011 в Гармиш-Партенкирхене.

Серебро сенсационно завоевал стартовавший под поздним 28-м номером канадец Дастин Кук, ранее никогда не попадавший даже в десятку сильнейших на этапах мирового кубка. Бронзовая медаль досталась французу Адриену Тео, для которого этот успех тоже стал самым значимым в карьере.

Хьетиль Янсруд, лидирующий в зачете супергиганта, на стартовом отрезке допустил серьезную ошибку и в итоге оказался четвертым. Кроме того, в результате столкновения с флагом норвежец получил серьезный ушиб плеча.

Стоит отметить, что в сегодняшней гонке впервые с марта прошлого года стартовали на соревнованиях высшего уровня два легендарных спортсмена. Норвежец Аксель Лунд Свиндаль, залечивший травму ахилла, занял шестое место. Американец Боде Миллер зацепился за флаг в одном из поворотов и не сумел финишировать.