Рио-2016

9 августа 2016, 02:00

Яна Егорян: "Я же еще ребенок!"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РИО-2016

Олимпийская чемпионка светилась от счастья и после победы охотно делилась своими эмоциями с окружающими.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Олимпийского парка

Егорян залетела в смешанную зону и одарила всех ослепительной улыбкой. Когда толпа журналистов ощетинилась диктофонами, чемпионка очаровательно засмеялась и отпряла.

– Ой, я не могу! Вас так много! Дайте мне собраться, я же еще ребенок!

Ее глаза блестели не менее ярко, чем золотая медаль на груди. Тут даже вопросов можно было не задавать, она говорила и говорила.

– Похожим образом ощущала себя в Сингапуре, после юношеской Олимпиады, – сказала Егорян. – И вот сейчас. Чувствую себя безумно счастливой. Старалась, работала. Годы тренировок прошли не зря. При счете 14:14 главное – удача. У кого ее больше, тот и побеждает. Соня была моим кумиром в фехтовании. Она опытная, великая. Это и ее победа. Общая медаль всех наших девочек. Эмоции сейчас это что-то! Вся жизнь перед глазами, как кино! Картинки, картинки.

– А что это за картинки?

– Вспомнила, как выиграла Сингапур, и прокрутила этот турнир, как сейчас шла к победе. Осуществила детскую мечту, осуществила взрослую мечту.

– Что же дальше?

– Командные соревнования! Юля Гаврилова и Катя Дьяченко тоже заслуживают медали.

Яна ЕГОРЯН (справа) и Софья ВЕЛИКАЯ. Фото REUTERS
Яна ЕГОРЯН (справа) и Софья ВЕЛИКАЯ. Фото REUTERS

– Что вы сказали Софье на ухо сразу после финала?

– Я прекрасно знаю, насколько тяжело быть второй. Соня была достойна золота, мы работали вместе, я видел, какие усилия она прилагала. Все время, пока я нахожусь в спорте, я стремилась быть такой же, как она. А сказала я ей секретик, которым я ни с кем не поделюсь! Это были слова поддержки и благодарности.

– Тяжело догонять было?

– Безумно! Вы, наверное, заметили, что я эмоциональная. Столько раз хотелось сказать: ну все, ноги не работают, голова не работает, все болит. Но есть болельщики, которые оказали колоссальную поддержку! Правда, они меня очень вдохновляли. Да и тренер подсказывал, когда я не в ту сторону уходила. Так и получилось: сначала не поняла, потом поняла, догнала, обогнала, выиграла!

– А слышны подсказки на помосте?

– Я все слышу! И болельщиков, и тренеров. Понимаю даже, кто кричит и кому!

– С кем труднее было?

– Каждый бой был по-своему трудным. С Соней было сложно, потому что она россиянка и подруга. Харлан – тоже хорошая спортсменка, она давно в деле. Катю Дьяченко тоже жаль, она могла быть в тройке, но удача была на моей стороне.

– Каково это сражаться с человеком, которого вы прекрасно знаете?

– Тут самое главное – перехитрить. Может, сбить соперника своим поведением, своими жестами. Кто-то волосы поправляет, кто-то шнурки завязывает. Это же все сбивает. Кто хитрее окажется, тот и сильнее.

Эмоции Яны ЕГОРЯН. Фото AFP
Эмоции Яны ЕГОРЯН. Фото AFP

– С судьями вы нередко ругались.

– А как же! Мне же кажется, что это мой удар, почему я его должна отдавать! На самом деле я себя контролировала в финальном бое. Если бы это была не Олимпиада, я бы пятьсот раз сказала судье самые разные слова! Ну, явных ошибок не было. Несколько раз в мою сторону повернул, несколько раз в сторону Сони.

– Много у вас боев было с Великой?

– Много! Но счет не ведем.

– Получается, вы психологически оказались крепче Великой?

– Мне было проще. Я – молодая, а ставили все на Соню. С Олей Харлан было страшно, потому что она достаточно агрессивная спорстменка, гнет свою линию. Слава богу, вовремя тренер направил.

– Вам нравится в Бразилии?

– Очень! Мы еще поселились в стороне от Олимпийской деревне. Хорошее место, уединенное. Километров сто от Рио. У каждого свой номер, нам готовит еду наш повар. Я была в деревне, и за несколько часов устала так, как будто кросс бежала. Очень много людей и вопросов.

– Можете оценить вклад Кристиана Бауэра в эту победу?

– Скажу так: не было бы его, не было бы и меня. Последние годы он меня тренирует. Человек-легенда, умеет найти нужные слова, мотивацию. Очень ему благодарна. Как и моему первому тренеру Сергею Александровичу Семину.

Яна ЕГОРЯН (справа) и Софья ВЕЛИКАЯ. Фото REUTERS
Яна ЕГОРЯН (справа) и Софья ВЕЛИКАЯ. Фото REUTERS

– Как вы попали в фехтование?

– Тренер пришел ко мне в третью школу в Cтарых Химках и показал медаль. Я сказала, что хочу такую же, на что он ответил просто: тренируйся. В этой третьей школе я и тренировалась. Потом в седьмой.

– А что за медаль была?

– Ой! Я не знаю. Может, это вообще купленная где-то была!

– После юношеских Игр в Сингапуре в 2010 году вы говорили, что лондонская Олимпиада – не ваша, а вот в Рио поедете. Уже тогда все знали?

– Не знала наверняка, но планировала. Понимала, что мне нужно около шести лет, чтобы вырасти и начать фехтовать на другом уровне. Все понимают, какая огромная разница между юношами и взрослыми. Только здесь появляется это важное чувство "я могу".

– Ситуация с допингом не давила?

– Мы, фехтовальщики, были в себе уверены всегда. Алишер Усманов на чемпионате Европы дополнительно организовал нам проверку на допинг...

– Вы имеете в виду допинг-контроль!

– Ой, разумеется! Допинг-контроль! Все спортсмены приняли участие, все – чистые, у всех все прекрасно. Да и не тот у нас вид спорта. Мы готовились невзирая ни на что. Находились в зале и тренировались.

– Готовы теперь к повышенному вниманию прессы?

– Конечно! Армянская женщина готова!

Яна ЕГОРЯН - олимпийская чемпионка. Фото REUTERS
Яна ЕГОРЯН - олимпийская чемпионка. Фото REUTERS

– Как готовились к последнему бою?

– Слушала музыку в плеере.

– Армянскую?

– Не-е-ет, не армянскую. Я слушала мотивирующие песни в духе: будь сильнее, будь выше, ты такой крутой, не падай! Это мой лучший тренинг!

– Вы сегодня уже великая?

– Сегодня я Егорян. И завтра я буду Егорян. И послезавтра буду Егорян.

– А если замуж выйдете, не смените фамилию?

– А вот если выйду, то… тоже не сменю!

Придумай мем

Новости