Допинг

14 августа 2016, 17:34

МОК: Клишина не выступит на Олимпиаде-2016, если ее имя упомянуто в докладе Макларена

Александр Тихов
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина не сможет принять участие в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, если ее имя действительно упомянуто в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена. Спортивный арбитражный суд (CAS) должен рассмотреть иск Клишиной к ИААФ по поводу запрета участвовать в Олимпиаде-2016 сегодня.

– Ситуация с Клишиной – это вопрос ИААФ (Международной ассоциации легкоатлетических федераций), – приводит ТАСС слова представителя МОК Марка Адамса. – Мы уже говорили, что каждая федерация принимает решения по таким случаям. Что касается доклада Макларена, это один из трех ключевых компонентов, которые позволяют доказать свою невиновность российским спортсменам. ВАДА сделала все, чтобы все федерации знали об этой информации, и мы должны узнать у ИААФ по поводу Клишиной.

Если вы как-то затронуты в докладе Макларена, вы вылетаете из игры. Это было одно из ключевых условий участия или неучастия российских спортсменов в Играх в Рио– де-Жанейро.

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации национальной федерации. На Играх должна была выступить лишь Клишина, которая живет и тренируется за границей. Спортивный арбитражный суд 21 июля единогласно принял решение отклонить иск Олимпийского комитета России и отечественных легкоатлетов к ИААФ на недопуск к Играм.

Финал в женских прыжках в длину пройдет 17 августа. Днем ранее состоятся квалификационные соревнования.

Источник: http://tass.ru/sport/3537041
Новости