Рио-2016

19 августа 2016, 19:40

Исинбаева объявила о завершении карьеры

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Прыгунья с шестом Елена Исинбаева на специально созванной пресс-конференции в Рио-де-Жанейро объявила о завершении спортивной карьеры, передает из Рио-де-Жанейро спецкор "СЭ" Дмитрий СИМОНОВ.

- Участвовать в Токио я не буду, - сказала Исинбаева. - Объявление о завершении карьеры - это повод, прежде всего, зачем я вас сюда пригласила. Я, даже если бы сильно хотела выступать, то вряд ли смогла бы через четыре года. Слишком большой возраст, ведь уже сейчас многие девочки в секторе младше меня на 10 лет.

- Вы сказали, что сидите здесь как действующая спортсменка. Теперь сказали что вроде бы уходите. Так что все-таки с вашей карьерой?

- План не меняется. Я оставила самое важное заявление под конец. Конечно же, сегодня 19 августа в Рио-де-Жанейро Елена Исинбаева заканчивает свою профессиональную карьеру. Думала, что мне будет так грустно и размышляла, как бы сдержать слезы. Но избрание в комиссию дало понять, что прощаюсь со спортом лишь частично. Да, я прощаюсь с сектором, планкой, шестом, гимном в свою честь - все спортсмены эгоистичны. Но я рада, что себя реализовала. Завоевала все возможные медали и титулы, доверие и любовь болельщиков по всему миру. Это верх мечтаний. После завершения пресс-конференции можете считать меня завершившей карьеру спортсменкой. Но пока я тут на сцене, можете задавать любые вопросы! (Смеется)

За свою карьеру 34-летняя спортсменка дважды становилась победительницей Олимпиад (в 2004 и 2008 годах) и взяла бронзу Игр-2012.

Россиянка трижды побеждала на чемпионатах мира на открытом воздухе и четыре раза – в помещениях. На ее счету 28 мировых рекордов. Исинбаева стала первой женщиной в истории прыжков с шестом, взявшей высоту пять метров.

Напомним, что спортсменка, как и другие российские легкоатлеты (за исключением Дарьи Клишиной), была отстранена от участия в Олимпиаде в Рио. Вчера Исинбаева была избрана в комиссию спортсменов МОК.

Исинбаева попрощалась видео с прыжком, который должен был войти в историю

Придумай мем

Новости