19 августа 2016, 19:53

Елена Исинбаева: "В Рио настраивалась показать космический результат - 5,10"

Наталья Марьянчик
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева заявила, что на Играх-2016 готова была установить новый мировой рекорд, преодолев планку на высоте 5,10, передает из Рио корреспондент "СЭ" Наталья МАРЬЯНЧИК. Напомним, что в результате Исинбаеву и остальных российских легкоатлетов не допустили до Олимпиады из-за дисквалификации ВФЛА. Исключение было сделано лишь для Дарьи Клишиной.

- Вы сказали, что победитель в Рио станет только вторым, и недавно тоже заявили, что в ваше отсутствие золотая медаль не будет означать победу. Вы все еще так считаете?

- Да, я верю в то, что я сказала. 21 июня в Чебоксарах на чемпионате России я прыгнула 4.90 м, и это был лучший результат сезона в мире, и чтобы вы поняли, это были мои первые соревнования после декрета и трехлетнего перерыва. Вы представляете, первый старт после трех лет перерыва, после рождения дочери – 4 метра 90 сантиметров?! Я действительно верила, что нас допустят, и мы с Евгением Васильевичем настраивалась на космический результат 5,10 м. Сегодня я уже могу это сказать. Я все поставила на эту победу, я мало времени проводила с дочерью, я все делала ради нее. Я понимаю, что это не вина девочек, которые сегодня выйдут в сектор. Но без борьбы с Исинбаевой это не будет настоящей победой. Я думаю, даже сами девочки это понимают, и сама Дженнифер Сур выражала сожаление, что меня не будет в секторе. Они лишили мировой спорт этой интриги! 

На Олимпийских играх в Рио выступает огромное количество спортсменов, у которых были допинговые истории, но почему-то для ИААФ они чистые. А я не имею возможности выступать, и не потому, что есть претензии ко мне, а есть вопросы к федерации. Если они хотят, чобы легкая атлетика была чиста, пусть занимаются ее очищением не только в России, но и во всем мире. Многие спортсмены, употреблявшие допинг раньше, здесь завоевывают медали. Если это справедливо, тогда я не знаю, зачем вообще здесь сижу?

Новости