14 августа 2016, 22:50

Адвокат Клишиной: "Если Дарья проиграет, то из-за системы антидопинга в России"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Адвокат россиянки Дарьи Клишиной Пол Грин подчеркнул, что спортсменка примет любое решение Спортивного арбитражного суда (CAS). По его словам, если она проиграет, то это произойдет из-за общего несоответствия антидопинговой системы РФ международным стандартам.

"Больше нет судов, куда можно было бы подать апелляцию, - приводит "Р-Спорт" слова Клишиной. - CAS будет последней инстанцией на этих Олимпийских играх, и его решение будет финальным. Мы примем полностью все, что будет оглашено в решении суда. И даже если мы проиграем - это будет не потому, что Дарья сделала что-то не так, а потому, что стандарты относятся не к Дарье, а к системе (антидопинга - Прим. "СЭ") в целом. И никто не мог быть допущенным именно из-за системы".

Он также пояснил, почему ИААФ изменила свою позицию. "Они заявили, что в отчете Макларена была новая информация. И снова - это не о том, что Дарья была во что-то вовлечена, но о том, что система (в России - Прим. "СЭ") была более коррумпирована, чем они представляли это в июле. И, следовательно, Дарья тоже не может участвовать в Играх. Что касается царапин на пробах, они приняли факт, что емкости для проб не имеют к ней никакого отношения, а она - к ним. Было сказано о том, что даже если она "чиста", отстранение должно относиться ко всем. Это просто коррумпированная система, вот что они сказали", - добавил адвокат.

Напомним, Клишина стала единственной российской легкоатлеткой, допущенной до Игр-2016, так как спортсменка с конца 2013 года живет и тренируется в США. Вчера стало известно, что российская прыгунья в длину не была допущена ИААФ до участия в Играх.

Новости