НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 15 октября (№ 8303) : Тревожный звонок для Черчесова. Но пока все в руках сборной

По полосам
По видам спорта
15 октября 2020
Полоса 1
Россия — Венгрия — 0:0, Лига наций, комментарий, обзор матча 14 октября 2020 Тревожный звонок для Черчесова. Но пока все в руках сборной
Футбол Дмитрий Гирин 160

Говорят, что запоминается последнее. И в этом смысле концовка матча с Венгрией, когда сборная России висела на воротах соперника и пыталась вырвать победу, должна оставить от этого октябрьского мини-цикла вполне сносное впечатление. После разочаровывающих вторых таймов в играх со Швецией и Турцией, когда команда Станислава Черчесова смотрелась откровенно измотанной, предчувствия были тревожные. И первый тайм с венграми с отсутствием ударов по воротам гостей их только усугубил.

Но нет, сценарий предыдущих матчей не повторился. Наоборот, моменты у сборной России стали возникать уже после перерыва. Используй свои шансы Ионов, полагаю, победа бы никуда не делась — никакого креатива в действиях соперника не просматривалось, а сил оставалось еще меньше, чем у наших.

Трансферы Спартака: кто мог перейти, кто перейдет и почему, инсайды СЭ Трансферы «Спартака»: ответы на вопросы
Футбол Вячеслав Короткин 86

Почему Мозес «упал» по деньгам

Об аренде 29-летнего нигерийца у «Челси» до конца сезона-2020/21 с правом выкупа должно быть объявлено до конца этой недели. Уже писал, что, по моим данным, сумма выкупа может составить около 10 миллионов евро. А что с зарплатой Виктора? И кто его привез?

На рынке говорят, что при переезде из Лондона в Москву Мозес потеряет около 25 процентов того, что имел у синих. И его доход у красно-белых рассчитан из оклада меньше (и прилично) 3 миллионов евро в год. По факту же африканец до конца аренды проведет в «Спартаке» семь с половиной месяцев.

Виктор мотивирован и хочет постоянно выходить на поле. Например, в «Интере», где футболист провел сезон-2019/20 в той же аренде, ему предлагали остаться в обойме, но в качестве второго номера на позиции.

Полоса 2
Россия — Венгрия — 0:0. Лига наций, обзор матча 14 октября 2020 Хотим всегда такой второй тайм!
Футбол Константин Алексеев 126

Матч с Венгрией еще недавно не представлялся особенно важным, а после ничьей с Турцией как-то навалилось: под угрозой место во второй корзине при жеребьевке отборочного турнира ЧМ-2022, да и в Лиге наций ситуация обострилась. Ведь впереди в ноябре два выезда — в Турцию и Сербию. А с учетом того, как сдавала команда во вторых таймах в сентябре и октябре, за перспективы улучшения формы тревожно.

В общем, у венгров очень хотелось выиграть. Даже без четырех лидеров — Мариу Фернандеса, Джикии, Алексея Миранчука и Головина, имеющих различные проблемы со здоровьем. У соперника-то тоже не все ладно. Из-за вспышки коронавируса в «Зальцбурге» не выпустили из Австрии лучшего игрока сборной Венгрии Собослаи, который уже в 19 лет оценивается в 25 миллионов евро по transfermarkt.de. Без него главная звезда — центральный защитник из «Лейпцига» Орбан (12 миллионов).

Если говорить о составе российской сборной, то он оказался тем же, что и против турок в воскресенье. За одним — довольно неожиданным — исключением: вместо Караваева на правом фланге обороны появился Смольников. Один вытеснил другого из «Зенита», но ветеран доказывает, что есть еще порох в пороховницах.

Состав нашей команды вообще получился сверхопытным — средний возраст зашкаливал за 30 лет. Солидно.

Публику перед стартовым свистком разогрел диджей Руслан Нигматуллин. Он и треки сводил, и пританцовывал, и с публикой общался. Все как положено.

Старался и ведущий. А потом еще и лазерное шоу показали.

Не будь ограничений из-за ковид, наверняка атмосфера была бы раскаленной. Но когда на трибунах 20 процентов от вместимости, мощной поддержки ожидать не приходится. Хорошо еще вообще пускают — гораздо лучше, чем ничего.

Однако Черчесов чувствовал, что эмоций не хватает. Он и футболистов постоянно жестами призывал вытаскивать из себя больше, и трибунами подирижировал — сразу раздалось мощное «Рос-си-я».

С самого начала стало понятно — зрелищного матча ждать не стоит. Это больше походило на второй тайм встречи с Турцией, чем на первый. Свежесть за два дня не появилась, а без нее нашим, как без рук. Казалось, каждый рывок требовал проявления морально-волевых усилий. Все-таки всего месяц на подготовку в мае-июне после двух месяцев паузы и две недели перерыва между чемпионатами — слишком жесткий график для закладки физического фундамента. В ведущих-то лигах готовились минимум по два месяца к новому сезону.

Полоса 3
Свободные агенты 2020, какие трансферы могут совершить «Зенит», «Спартак», ЦСКА, «Локомотив» и другие Топ свободных агентов для РПЛ: Думбья и Гарай, Митрюшкин и Манджукич
Футбол Гоша Чернов 44

Сейду Думбья
Амплуа: нападающий
Возраст: 32 года
Последний клуб: «Сьон»
Рыночная цена (здесь и далее — данные transfermarkt.de): 1,2 миллиона евро

Ивуарийца ласково называли «дедом» еще когда он играл за ЦСКА, а сейчас он действительно близок к дедовскому возрасту даже по официальным данным. Последний сезон Думбья провел в швейцарском «Сьоне», где часто выходил на замену и забил пять мячей в чемпионате. Летом африканец оказался свободным агентом, его предлагали российским клубам, но 32-летнего форварда посчитали слишком старым. Понятно, что ЦСКА Думбья вряд ли необходим, но клубам помельче он не помешал бы. Вопрос в зарплате.

Виктор Альварес
Амплуа: левый защитник
Возраст: 27 лет
Последний клуб: «Арсенал» Тула
Рыночная цена: 2 миллиона евро

Фланговый защитник «Арсенала» покинул клуб 31 июля — закончился срок контракта. Да, воспитанник «Барселоны» и «Эспаньола» не играл на финише чемпионата, но большую часть сезона выходил на левом фланге, забил один мяч и отдал голевую передачу. С новым лимитом найти место под иностранца тяжело, но у того же «Арсенала» меньше восьми легионеров в заявке. В любом случае, Альварес остается свободным агентом, имеет трехлетний опыт выступлений в РПЛ, относительно молод (27 лет) и подошел бы кому-нибудь из середняков.

Антон Митрюшкин
Амплуа: вратарь
Возраст: 24 года
Рыночная цена: 1,8 миллиона евро

Воспитанник «Спартака» в начале 2016 года уехал покорять Швейцарию и поначалу прекрасно выступал за «Сьон», даже стал его капитаном. Но тяжелая травма почти целиком стерла из карьеры Митрюшкина 2018-й и 2019-й, и закрепиться в основе «Сьона» он не сумел. Летом его контракт закончился, он недолго побыл на просмотре в «Монако», а сейчас ищет клуб. На днях фамилия Митрюшкина внезапно распространилась по англоязычным соцсетям: болельщики «Ливерпуля», разгневанные игрой Адриана с «Астон Виллой», потребовали у клуба взять самого дорогого голкипера среди свободных агентов — это как раз Митрюшкин.

Эсекиэль Гарай
Амплуа: центральный защитник
Возраст: 34 года
Последний клуб: «Валенсия»
Рыночная цена: 4,8 миллиона евро

В чемпионате-2014/15 Гарай занял первое место по оценкам «СЭ», но его супруга не возлюбила Россию, поэтому аргентинец так и остался звездой-однодневкой для российской премьер-лиги. Однако он и в 34 года остается качественным защитником, хотя и скандалистом — из «Валенсии» ушел не без шума.

Полоса 4
Украина победила Испанию — 1:0, Германия и Швейцария сыграли 3:3, Лига наций, обзор матчей 13 октября Украина обыграла Испанию. Команда Шевченко может выйти в «Финал четырех» Лиги наций
Футбол Дмитрий Сомов 111

В день матча сборных Украины и Испании в Киеве пришла неприятная для многих новость: местная федерация решила сократить присутствие зрителей с 30 до 15 процентов от вместимости стадиона. На такой шаг футбольные власти пошли после срочного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям в Киеве. Оно связано с распространением коронавируса в столице — сейчас город находится в так называемой «оранжевой зоне».

Первые 15 процентов проданных билетов — около 10 тысяч — остались действительными. Остальные были аннулированы, их владельцам вернут деньги. Мера, безусловно, непопулярная, но такова реальность.

Что касается непосредственно матча, то он в целом проходил по тому же сценарию, что и игра украинцев с немцами четыре дня назад, также состоявшаяся в столице Украины. Гости владели преимуществом, контролировали мяч (Германия — 69% времени, Испания — 70%), хозяева же терпеливо ждали своего шанса. Разница лишь в том, что немцам удалось довольно быстро забить — Гинтер сделал это уже на 20-й минуте, тогда как «красная фурия» никак не могла добиться своего, хотя соотношение ударов — 17-2 (8-2 в створ) в ее пользу.

Впрочем, и большого количества моментов у команды Луиса Энрике не было. Не сказать, что голкипер украинцев Бущан крутился как белка в колесе — периодически вступал в игру, но не более того. Особенно запомнился его полет в верхний угол, когда он вытащил удар Серхио Рамоса со штрафного в первом тайме. Во втором тайме в какие-то моменты оборона украинцев трещала, но Бущан не дал забить выскакивавшим на него Ойярсабалю и Феррану Торресу.

У хозяев выделялся форвард «Ференцвароша» Зубков. В первом тайме он после гопакообразного дриблинга упал в чужой штрафной после контакта с суперветераном Хесусом Навасом. Польский рефери Павел Гил решил, что все чисто, и, пожалуй, он прав. А после перерыва, оказавшись перед воротами, Зубков попросту растерялся и неловко ковырнул мяч.

Зато все классно сделал Цыганков, которого к воротам вывел Ярмоленко. Удар из-за пределов штрафной в угол вышел своевременным, но проводящий неоднозначный сезон Де Хеа некстати выбежал из ворот.

В итоге Украина довольно спокойно отстояла победный счет. Хотя игравшим в центре обороны хозяев Миколенко и Забарному — 21 год и 18 лет соответственно. Вышедшему в стартовом составе в центре поля Шапаренко — 22. Был момент, когда Гил при желании мог усмотреть фол в эпизоде с падением Серхио Рамоса после розыгрыша углового, но арбитр свистеть не стал.

Полоса 5
Трагическая история бывшего главного тренера «Балтики» и «Уралмаша» Корнея Шперлинга «Корней Андреевич — бомж»
Футбол Юрий Голышак 53

Лица футбола 90-х мне дороги и помнятся. Как сложились судьбы, знаю. Валерий Овчинников тихо встречает старость в эстонском поместье. Мой друг Арсен Найденов давно уж умер в Сочи, выстрелив на прощание парой гулких интервью. С именами и цифрами.

Владимира Горюнова мы с коллегой Кружковым отыскали на старой базе «Ротора». Привечал нас Владимир Дмитриевич опасливо, отворяя восемь замков. Чуть оттаял к вечеру. От былой роскоши — эта база, помнящая Веретенникова с Есиповым, да ржавая «Волга» у забора.

— На ходу, — слегка обиженно перехватил мой взгляд Горюнов.

Нас впустили и налили стопку. Для всех же остальных на той базе введена система условных стуков и заветных слов. Иначе никак. Желающих прорваться и все отобрать у бывшего депутата Госдумы много.

Но Горюнов — как последний герой-панфиловец.

Полоса 6
Полоса 7
Медведев — Гаске — 2:1. Теннис. St. Petersburg Open. Обзор матча 14 октября 2020 Медведев прошел возрастного Гаске
Теннис Дмитрий Сомов 7

Турнир ATP-500 в Питере продолжает приносить положительные результаты для своих игроков. В главном матче среды Даниил Медведев разобрался с Ришаром Гаске. Потрудиться пришлось еще как, но решающий сет самый рейтинговый российский игрок взял с баранкой. Кстати, он — один из шести россиян, играющих во втором круге, что для столь крупного турнира — фантастический результат.

Молодым у нас дорога

Ришар Гаске — сколько надежды было в этом имени 15 лет назад. Про этого парня говорили, что он будет чуть ли не доминировать в теннисе в ближайшую декаду, а не просто бросит вызов Федереру. Но Гаске за самые главные призы так и не поборолся. Он сделал просто очень хорошую карьеру, классную, с яркими моментами, тремя полуфиналами на «шлемах», но без единого большого титула.