НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 августа (№ 8263) : Суперматч в Петербурге: «Зенит» получил три очка, ЦСКА — надежду

«Суперматч в Петербурге: «Зенит» получил три очка, ЦСКА — надежду»

По полосам
По видам спорта
20 августа 2020
Полоса 1
Зенит — ЦСКА — 2:1, 19 августа 2020, 3 тур РПЛ, суперматч в Петербурге, комментарий Суперматч в Петербурге: «Зенит» получил три очка, ЦСКА — надежду
Футбол Дмитрий Гирин 207

ЦСКА и «Зенит» играли в Москве ровно два месяца назад — 20 июня, когда сине-бело-голубые разгромили соперника со счетом 4:0. За эти 60 дней лета поменялось многое, прежде всего, у армейцев. Главный тренер Виктор Гончаренко успел практически попрощаться с командой и уехать в Белоруссию, а потом вернуться и едва не прорваться в Лигу чемпионов. Красно-синие делают большие покупки, чего не было очень давно, фактически со времен Витинью (все же Влашич сначала приехал в аренду) — взят аргентинский форвард Гайч, в ближайшее время ожидается бразильский защитник Фукс. Успел даже вернуться, забить и снова травмироваться Дзагоев.

Изменился и футбол ЦСКА. После той головомойки от питерцев сформировалось новое трио сзади: Набабкин — Дивеев — Магнуссон, закрепился в центре поля Марадишвили.

Полоса 2
«Зенит» — ЦСКА — 2:1, 3 тур РПЛ, 19 августа 2020. Обзор, репортаж, видео голов «Зенит» — снова первый в одиночестве
Футбол Гоша Чернов 79

Краски «виража»

«Зенит» впервые в новом сезоне играл на «Газпром Арене» и сразу — с тьмой фанатов. Местный Роспотребнадзор разрешил невскому клубу заполнить стадион примерно наполовину, так что антураж был максимально похож на докарантинные времена — если быть точным, игру посетили 28 602 зрителя. Надо заметить, что и в конце прошлого сезона, с 10 процентами от максимальной вместимости, было громко. Акустика на «Газпром Арене» хорошая, болельщики умеют оглушать. В среду еще и гости приехали — впервые этим летом был организован сектор выездных болельщиков.

На «вираже» почти не было свободных мест — подобную картину «Газпром Арена» не видела с марта. При этом сектор активных болельщиков «Зенита» штамповал перфомансы даже в усеченном составе, причем оригинальные

Полоса 3
Уфа — Спартак — 1:1, 19 августа 2020, матч 3 тура РПЛ, обзор матча, видео голов Так что там по поводу фарм-клубов?
Футбол Дмитрий Зеленов 180

Интересно, что теперь скажут те, кто гарантировал «Спартаку» шесть очков в матчах с «Уфой». «Фарм-клуб» сыграл так же, как и всегда при тренере Вадиме Евсееве — вязко и неуступчиво. Отобрав очередные очки у фаворита. И хотя москвичи выглядели лучше практически во всех компонентах, одержать победу в гостях им не удалось. Тотальное доминирование на поле привело только к одному забитому мячу со стандарта (спасибо Понсе и его умению играть головой). И не уберегло от пропущенного.

Дело не только в великолепной форме вратаря Беленова, которого справедливо признали лучшим игроком встречи. Голкипер был прекрасен — взял пенальти от Ларссона и отразил еще несколько действительно опасных ударов. Но важнее, что самому «Спартаку» явно не хватало конкретики в завершении.

Полоса 4
Динамо — Ростов — 2:0, 19 августа 2020, репортаж о матче 3 тура РПЛ, видео голов «Динамо» возрождается?
Футбол Наталья Юрина 48

Все-таки коронавирус пока с нами: об этом напоминает дезинфекционный туннель для журналистов на входе на «ВТБ Арену» и пустые центральные сектора. Болельщики в шутку называют подобное «перфомансами», ведь вместо людей глазам предстают названия команд, выложенные... креслами.

Впрочем, решение РПЛ допустить фанатов на трибуны, несмотря на эпидемическую ситуацию, было правильным. Так, болельщики «Ростова» заполнили небольшой гостевой сектор.

А фанаты «Динамо» расположились на привычных местах плотной группой.

Периодически с трибун слышались не только обычные скандирования в поддержку бело-голубых, но и перекличка с названиями городов. В такие моменты казалось, что нормальная жизнь ни на минуту не прекращалась. Только периодические напоминания о необходимости ношения маски и перчаток

Динамо — Ростов — 2:0, 19 августа 2020, пресс-конференция Новикова и Карпина после матча 3 тура РПЛ Валерий Карпин: «Наверное, пенальти был»
Футбол Наталья Юрина 9

– До пенальти 40 минут здорово играли – некому претензии предъявлять, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Ростова» Валерий Карпин. – Пропустили ненужную контратаку и получили пенальти. Наверное, он был. А потом еще и со стандарта. «Динамо» село очень низко – во втором тайме мы неправильно вскрывали оборону. Мы заставили соперника сесть так глубоко. Вряд ли они это готовили.

Старт «Ростова»? С одной стороны, ожидали большего. С другой, две игры были на выезде. Команда заслуживала большего, но мы сами виноваты.

Кирилл Новиков был более многословен.

– Хороший матч, хороший результат, – начал главный тренер "Динамо". – Думаю, искупили вину перед болельщиками за последний матч. Заслуженная победа. Один удар в створ ворот нанес соперник. Мы здорово убегали в контратаки

Полосы 5 - 6
«Урал» — «Локомотив» — 1:1, 3 тур РПЛ, 19 августа 2020 года, Смолов принес ничью «Локомотиву» Николича спас Смолов
Футбол Севастиан Терлецкий 18

Смолов уберег Марко Николича от потери трех очков. В самой концовке игры с «Уралом» форвард забил свой первый мяч после возвращения из Испании. До этого эпизода Федора хотелось в основном критиковать. Он не попал по воротам с двух метров и вновь выглядел блекло, но один удар изменил все.

Смолова нельзя упрекнуть в отсутствии самоотдачи или старательности. У него просто не шла игра. В середине первого тайма после подачи углового мяч отскочил к Федору, который в одиночестве находился в двух метрах от ворот. Форвард пробил в одно касание — выше ворот. В концовке первой половины игры у него был еще один шанс, но он отправил мяч точно в руки голкиперу «Урала» Илье Помазуну. Во втором тайме у Смолова снова возник неплохой момент, но угол был очень острым.

В остальном нападающий не выглядел ужасно. Он, как и всегда, неплохо действовал в подыгрыше. В первом тайме Федор вывел Алексея Миранчука один на один с вратарем

Тактический комментарий корреспондента «СЭ» о полуфинале Лиги чемпионов «Лейпциг» — «ПСЖ», 0:3, 18 августа Раздавленные прессингом. Почему «ПСЖ» победил «Лейпциг» в Лиге чемпионов
Футбол Наталья Юрина 7

У этого матча героев много. Это и Анхель Ди Мария с голом, двумя голевыми передачами, четырьмя успешными попытками дриблинга из четырех, а также колоссальным объемом работы на правом фланге. И Неймар, пусть и смеявшийся над своей неудачной реализацией, но отдавший результативный пас, заработавший семь фолов, а еще — совместивший функции «десятки» и центрфорварда. И Преснель Кимпембе с первым пасом, а также десятью выносами мяча.

Но главный герой — это все же тактический прием, имя которому — высокий прессинг. Для начала взгляните на таблицу, не имеющую отношения к Лиге чемпионов, но характеризующую положение дел в топ-5 чемпионатах (сезон-2019/20):

Самые интенсивно прессингующие команды из топ-5 (сезон-2019/20)*

Полоса 7
НХЛ, плей-офф, Вашингтон — Айлендерс — 3:2, комментарий по матчу, голы Александра Овечкина и Евгения Кузнецова Русские из «Вашингтона» не сдаются
Хоккей Михаил Зислис 25

При наблюдении за тем, как «Айлендерс» планомерно уничтожали соперника в первом периоде, вера в «Вашингтон» в текущем плей-офф умерла в сердцах, наверное, 99,9 процентов болельщиков команды окончательно. Рациональных причин для подъема «Кэпиталз» с колен не было видно ни одной. Даже малейшей. Показалось, что и в силовую борьбу хоккеисты лезли, лишь выполняя тренерскую установку. Все-таки им платят большие деньги и обязательный минимум надо показывать даже в моменты, когда в глазах нет ни огня, ни искры.

Лидерские качества Овечкина ставить под сомнение после кубкового триумфа два года назад сейчас на уровне НХЛ вроде бы глупо. Но когда мрачно наблюдает за происходящим с трибуны травмированный Бэкстрем, ошибается раз за разом не совсем здоровый Карлсон, мажет из хороших позиций и теряет шайбу Врана, не выручает Холтби

НХЛ, плей-офф, Тампа-Бэй — Коламбус — 5:4, обзор матча, три передачи Никиты Кучерова Три паса Кучерова помогли «Тампе» спастись и выйти в следующий раунд
Хоккей Михаил Зислис 21

Подсознание — крайне любопытная штука, о которой написаны тысячи книг и статей. И еще больше будет написано. Почти нет сомнений, что прошлогоднее поражение от «Коламбуса» в четырех матчах, одна из самых громких сенсаций последних лет, не давало спать спокойно игрокам и тренерам «Тампы» в настоящий момент. Вроде бы пишется новая страница истории, где нет места воспоминаниям о весне 2020-го.

У соперника ушли звезды Панарин, Бобровский и Дюшен. Масса сил потрачена игроками «Блю Джекетс» в серии с «Торонто» и стартовом матче, когда «Тампа» победила лишь в пятом овертайме. Счет 3-1 позволяет себя чувствовать спокойно — имеешь право на ошибку и поражение. Но почти всю пятую игру не покидало чувство, что «Болтс» борются с демонами из прошлого. Классный старт, принесший два гола, совершенно не раскрепостил команду. Хоккеисты снова пытались действовать слишком просто, учитывая их высочайший уровень индивидуального мастерства. Финты? В углах и у бортов. Поперечные передачи? Лучше их делать за своими воротами. Вертикальный хоккей, броски сходу. А еще чаще «пальба» издалека в надежде на поправление или рикошет. Именно таким образом был открыт счет в матче.

«Тампа» неожиданно включил режим максимальной осторожности, местами переходящем в трусость. Хотя кого, казалось, бояться? Набора середнячков? Духовитых и наглых, местами перспективных как Дюбуа и Бьоркстранд, но прямолинейных и предсказуемых, как таблица умножения. Однако от психологии никуда не деться. «Коламбус» сорок с лишним минут игрового времени уничтожал противника как хотел. Разность бросков 24-8 во втором периоде удивила очень сильно. Если бы не великолепный Василевский, раза три сотворивший что-то невообразимое, то можно было думать уже о шестом матче.

Наверное, переосмысление предыдущих кубковых неудач привело главного тренера Джона Купера к мысли, что имеет смысл попытаться стать зеркальным отражением «Блю Джекетс». По факту это сработало. Вязкая, нудная игра без «стеночек и забеганий» в итоге принесла результат. Но сколько же нервов при этим было сожжено безвозвратно. За «Коламбус» впервые в плей-офф забил даже швед Стенлунд, которого пару с лишним месяцев пытался уломать «Авангард». Швед тогда решил не дергаться.

К «Тампе» основные претензии всегда были одни и те же — она не умела держать удар и распадалась на части под давлением различных обстоятельств. Определенные уроки все-таки были выучены, нес

Полоса 8
Контрольные прокаты юниоров, Софья Самоделкина, контрольные прокаты по фигурному катанию-2020/21, девушки ЦСКА победил «Хрустальный» на прокатах юниорок
Фигурное катание Дмитрий Кузнецов 25

К контрольным прокатам отношение всегда неоднозначное. С одной стороны, всегда можно сказать, что это не более чем тренировка, снятая на камеру оператором Первого канала. Оценок нет, последствий как будто тоже. С другой — именно на них происходит обратная связь между фигуристами и федерацией. Генеральный директор ФФККР Александр Коган незаметно следил за происходящим на льду со скамеечки, как и несколько членов тренерского совета. Перед глазами пример той же Алены Косторной, которую вторые роли на контрольных прокатах побудили выучить-таки тройной аксель и выиграть прошлый сезон.