НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 5 марта (№ 8149) : Супердерби. А Тедеско - царь Москвы!

По полосам
По видам спорта
5 марта 2020
Полоса 1
Кубок России, 1/4 финала, 4 марта, Спартак — ЦСКА — 3:2, комментарий к матчу Супердерби! А Тедеско — царь Москвы!
Футбол Дмитрий Гирин 242

Это было «вау»! Одно из лучших дерби за последние годы и, пожалуй, лучший пока матч в нынешнем сезоне. Прошлой весной мы восхищались матчем «Краснодара» и «Зенита», который открыл питерцам дорогу к чемпионству — так вот эта игра была не хуже. Голы, спасения вратарей, очень спорное удаление, россыпь других ярких эпизодов, лихой сюжет, небольшая потасовка в перерыве, стычка на поле уже в овертайме — все ингредиенты в наличии. А как вам забег Доменико Тедеско в общую кучу малу после гола Ларссона!

Да, кто-то скажет, что с качеством футбола как такового было не очень. Ну, да, ошибок и ляпов хватало. Но, главное, это было невероятно зрелищно и держало в напряжении до последнего. Именно после таких матчей люди и влюбляются в футбол.

А для болельщиков «Спартака» игра и вовсе войдет в золотой фонд и станет легендарной

Где пройдет полуфинал между «Зенитом» и «Спартаком»? Где пройдет полуфинал между «Зенитом» и «Спартаком»?
Футбол Александр Бобров 121

В одном из полуфинальных матчей Кубка России-2019/20 сыграют «Зенит» и «Спартак». Но где пройдет игра между этими командами?

Ответ на такой вопрос должен давать регламент турнира. Однако там вы его не найдете. Есть версия, почему. В регламенте Кубка-2017/18 в пункте 4.12 четко объяснялось, как определяются хозяева полей в матчах 1/8, 1/4 и 1/2 финала — «по наибольшей разности выездов и приемов, а в случае равенства этого показателя — жребием».

В следующем сезоне формат розыгрыша Кубка изменился: четвертьфиналы и полуфиналы состояли из двух матчей. Соответствующим образом изменился и регламент.

Но когда формат опять поменяли, регламент, похоже, забыли привести в соответствие. Сейчас в нем подробно описывается, как определяются хозяева полей в 1/16 и 1/8 финала. И точка.

Полоса 2
Спартак — ЦСКА — 3:2, 4 марта 2020, 1/4 финала Кубка России, обзор матча, видео голов Великое дерби! Убойный «Спартак»!
Футбол Дмитрий Зеленов 110

Бешеное дерби! Давно в матчах «Спартака» и ЦСКА не было ничего подобного. Уверен — игра войдет в подборки лучших противостояний двух клубов и будет там оставаться еще много лет.

Начало — без раскачки. И это заслуга «Спартака». В последний раз таким заряженным он выходил на поле при Массимо Каррере. Сумасшедший прессинг, высочайшая скорость принятия решений, стопроцентная заряженность всех и каждого, синхронность командных действий.

Все это привело к тому, что уже к 14-й минуте «Спартак» вел 2:0. ЦСКА был просто смят.

Комбинации — именно те, что и наигрывал Тедеско. В первом случае кинжальный отбор на своей половине поля (браво, Зобнин), и стремительная веерная атака, в результате которой Бакаев с левой ноги выстрелил в дальний угол ворот Акинфеева.

Второй гол — это заброс Джикии с левого фланга на Соболева через головы полузащитников, отличная борьба от нападающего, скидка на Понсе, и аргентинец уже в чужой штрафной раскидал оппонентов и расстрелял Акинфеева. Полностью оправдав прозвище «танк».

Двойной удар — и так быстро. Стадион впал в экстаз — да и как иначе? Победа уже как будто была в кармане. В воздухе пахло дымом от файеров и пьянящим чувством эйфории. Обманчивым и опасным.

В учебниках пишут, что в средневековых битвах в подобных случаях часто попадали в засаду. Летели добивать убегающего врага, начинали грабить обозы, но откуда-то из-за леса вылетала конница и сражение начиналась заново.

Не говорю, что ЦСКА отдал инициативу намеренно, чтобы поймать «Спартак» в ловушку. Красно-белые сами расслабились. Но и армейцы молодцы — сумели прийти в себя, перестроить порядки и быстро отыграли один гол. А потом окончательно вернулись в игру.

Первый мяч ЦСКА — типичная потеря концентрации. Джикия и Жиго не разобрались, кто держит Дивеева, почему-то оказавшего на месте центрфорварда, а Рассказов позволил легко обыграть себя Кучаеву, так что тот спокойно делал передачу в штрафную.

Эйфория тут же прошла, но и момент для того, чтобы добить армейцев, «Спартак» упустил.

Впрочем, после короткого замешательства красно-белые возвращали себе преимущество. И до перерыва могли забивать еще трижды.

Рассказов на 33-й минуте после классной комбинации с Зобниным выскочил на угол вратарской, но, пытаясь улучшить момент, как-то неуклюже покатил налево на Соболева, возможность была упущена.

Как и через 10 минут, когда Понсе феноменально развернулся на подступах к чужой штрафной, пошел вперед

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Сибирь выиграла второй матч в серии у Автомобилиста — 1:0 ОТ, разбор игры Многомиллионные контракты разбились о глухую оборону
Хоккей Михаил Зислис 12

ноль голов за два матча

Серия, в которой команда, имеющая более низкий посев, начинает с двух гостевых побед, для современной КХЛ — уже событие. Пусть в регулярном чемпионате соперников разделили всего четыре очка. Объяснение текущей неудаче «Автомобилиста» простое, как таблица умножения: за два с лишним часа игрового времени уральцы не забросили ни одной шайбы. Год назад они почти точно также мучились с «Салаватом Юлаевом», уперевшись, словно в бетонную стену, во вратаря Юху Метсолу. Теперь игроки «Автомобилиста» стали актерами второго плана в новой серии «финского кошмара». Харри Сятери в воротах «Сибири» выглядит даже более солидно, чем его соотечественник из Уфы.

Хозяева создали достаточное количество голевых моментов, чтобы забить хотя бы однажды.

Полоса 8
Как российские велосипедисты заразились коронавирусом в ОАЭ и пустят ли их домой Россияне под подозрением в коронавирусе
Велоспорт Наталья Марьянчик 1

Наши спортсмены принимали участие в многодневной гонке «Тур ОАЭ». Однако за несколько этапов до финиша она была отменена, так как у двоих итальянских велосипедистов диагностировали коронавирус. После этого большей части иностранных спортсменов и персонала разрешили покинуть страну и вернуться домой. Однако гонщики российской «Газпром-Русвело», а также представители двух французских команд, остаются на карантине на четвертом этаже отеля. Накануне местные власти забрали в госпиталь двоих россиян — по сообщениям Telegram-канала Baza, речь идет о гонщике Игоре Боеве и механике Дмитрие Филипповиче. Старший советник посольства России в ОАЭ Юрий Видакас подтвердил в интервью «РИА Новости», что у них диагностирован коронавирус.