НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 9 августа (№ 7993) : ЧАЛОВ  ОСТАЕТСЯ  В ЦСКА

Газета Спорт-Экспресс № 174 (7993) от 9 августа 2019 года

«ЧАЛОВ ОСТАЕТСЯ В ЦСКА»

По полосам
По видам спорта
9 августа 2019
Полоса 1
Полоса 2
Тун – Спартак – 2:3. Лига Европы, 3-й отборочный раунд, первый матч. Шюррле, Кононов, Бакаев. Обзор матча Бакаев спас "Спартак" от позора
Футбол Александр Рогулев 196

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Первый матч
"Тун" (Швейцария) – "Спартак" (Россия) – 2:3 (2:0)
Голы: Понсе, 21 (0:1). Бакаев, 29 (0:2). Хефти, 52 (1:2). Рапп, 59 (2:2). Бакаев, 73 (2:3).
Нереализованный пенальти: Шюррле, 66 (вратарь)
"Тун": Февр, Гларнер, Родригеш, Хавенар, Йосс (Саланович, 77), Кастроман, Гелми, Стиллхарт, Хефти, Рапп, Мюнси (Тозетти, 46).
"Спартак": Максименко, Рассказов, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мельгарехо, 87), Гулиев, Зобнин, Ананидзе (Шюррле, 60), Мирзов (Ташаев, 72), Понсе.
Предупреждения: Стиллхарт, 8. Хавенар, 50. Максименко, 58. Жиго, 90+3.
Судьи: Пельто. Бельо, Ибришимбегович (все – Босния и Герцеговина).
8 августа. Тун. Стадион "Штокхорн Арена".
Ответный матч – 15 августа.

Кононов снял пиджак

Олег Кононов накануне матча с "Туном" в очередной раз шокировал общественность, назвав спартаковского соперника ровней. Разумеется, ни о каких равных командах в этом противостоянии речи не шло: спартаковцы и по именам, и по бюджету, и по своему клубному развитию находились в разных реальностях со швейцарской командой. Разве что сезон оба клуба начали неудачно, в этом были определенные сходства.

Главным преимуществом "Туна" был домашний стадион. Причем не стены, а сам газон – он, что необычно для клуба из сердца Европы, являлся искусственным, и футболистам "Спартака" пришлось к нему подстраиваться. Возможно, с этим был связан выход на правый фланг обороны Рассказова, а не мучающегося с коленями Ещенко. Еще одно изменение Кононов сделал на противоположном фланге, где Мирзов вышел вместо Ташаева.

Как ни странно, на этих изменениях главный тренер "Спартака" и остановился. Разве что еще поменял внешний вид: вместо модной водолазки и пиджака Кононов появился на поле в клубном поло и спортивном костюме. В атаке второй шанс был дан Понсе, провалившему матч с "Динамо". Форвард не сыграет в Грозном, а Шюррле пока явно не готов проводить в основном составе два матча в неделю. Все остальные игроки были на месте: Кононов снова доказал, что в любой ситуации не любит масштабную ротацию.

Подарок Февра

Понсе уже на первой минуте побежал исправляться за свой косяк в выходные. Партнеры его, впрочем, не сказать, чтобы сильно поддерживали. "Спартак" только первые пару минут применял высокий прессинг, а потом откатился чуть ниже, дав "Туну" время подумать. Но в середине поля спартаковцы играли плотно: когда мяч получали защитники швейцарцев, на их половине действовали сразу шесть человек из "Спартака", зачищая весь центр.

Полоса 3
Полоса 4
Полосы 4 - 5
Полоса 5
Полосы 6 - 8
Полоса 9
Полоса 10
Интервью с Павлом Погребняком о Павел Погребняк: "Страшно матерился в трубку. Невероятно, но после этого "Спартак" меня отпустил"
Футбол Александр Львов 37

Кто бы что не говорил, Погребняк в нашем футболе – фигура знаковая. И дело не в его игровой статистике – есть те, у кого цифры и покруче. Да и форвард он не из тех, кто заставляет трибуны ахать хитрыми ходами, лихой обводкой или убойным последним пасом. Напротив, с мячом железный Паша, как любя называют его друзья, прост и предсказуем. Соперники и болельщики его уважают за огненную страсть, кипящую жажду борьбы и стремление идти только напролом. Так было все эти 16 лет – от "Спартака" до задиристого "Урала", за который он выступает сейчас.

В Екатеринбурге, который вновь заболел футболом, мы и встретились, чтобы поговорить "Начистоту".

"Урал", желание играть, недоброжелатели

– Что потянуло в "Урал" – хорошие люди, команда интересная?

– В "Урал" я попал довольно просто. Вроде бы успешно выступал за "Тосно", с которым выиграл Кубок России. А потом, когда "Тосно" приказал долго жить, поступило предложение от "Урала". Сделал его Дмитрий Парфенов, с которым мы до этого, душа в душу, работали.

– Зарплату долго обсуждали?

– Эта тема практически не всплывала. Было сказано – можем платить столько и столько. И я кивнул головой, поскольку ехал в "Урал" не за деньгами.

– В наше время подобное заявление можно услышать только от человека с помутненным сознанием. Уж не скажете ли вы, что ехали сюда из-за красот Екатеринбурга?

– Все гораздо проще. На момент приглашения у меня была серьезная травма. Согласитесь, что не каждый клуб пойдет на то, чтобы брать больного игрока. А президент "Урала" Григорий Иванов рискнул. Он поверил в то, что я буду нужен команде. Низкий ему поклон за это. И еще огромная благодарность нашим врачам за то, как меня приняли, поставили на ноги. Хотя приехал я вообще никакой. Те, кто играл, меня поймут.

– Многих удивило решение Анюкова в 36 лет выбрать не работу тренером в структуре "Зените", а выступления за "Крылья Советов". Неужели вы оба не устали от бесконечных перелетов, травм, сборов. Или, как сказали бы завистники, это просто желание "еще срубить бабла"?

– Хотите верьте, хотите нет, но "бабло" сейчас на втором плане. Анюков – профессионал, который просто не захотел расставаться с игрой. 

Полоса 11
Баскетбол. Венесуэла – Россия – 54:69. Обзор товарищеского матча Венесуэльским “старичкам” привезли 15 очков
Баскетбол Дмитрий Кузнецов 2

Подготовка сборной России к чемпионату мира набирает обороты. Все логично – начинала русская дружина матчем с Иорданией и "+40", закончит Испанией и Аргентиной. Венесуэла – промежуточное звено. Звезд в этой команде нет. Зато несмотря на неприятие всего американского, в баскетболе она берет у США лучшее – кадры. Двое из действующего состава сборной наполовину американцы, еще трое там учились и играли – правда, на уровне колледжей. Ее по праву можно называть второй по силе сборной в Америке, причем в 2015-м она выиграла Кубок Америки, за год до и после этого – завоевала два южноамериканских кубка. В общем, не одной Аргентиной жив славный боливарианский баскетбол. Россия на турнире в Вероне сыграет кроме Венесуэлы с Сенегалом и Италией – подбор оппонентов вполне способствует реабилитации после поражения от Ирана

Полосы 12 - 13
Полоса 14
Полоса 14
В Токио через Бат В Токио через Бат

Сильнейшие пятиборцы Старого Света в этом году собрались на свой чемпионат в курортном английском городке Бат, знаменитом своими горячими целебными источниками. Возможно, что кое-кто из "рыцарей пяти качеств" и использует их для восстановления сил между стартами. Но большинству атлетов будет не до того, ведь в этом турнире на кону стоят не только медали, но и путевки на Олимпиаду.

Медали = лицензии

Всего билеты в Токио получат 72 пятиборца – по 36 мужчин и женщин. Часть из них уже разыграна – на чемпионате Африки, Панамериканских играх и Финале Кубка мира. Американцам, к примеру, досталось по пять мест в мужских и женских соревнованиях. Многовато. Например, у женщин лицензию получила представительница Эквадора Марсела Куаспуд, которая со своей суммой 1113 очков в чемпионате России заняла бы последнее место. 

Полоса 15
Полоса 16
Легендарный тренер Евгений Трефилов – о себе, жизненном пути и гандболе: уникальные истории и фотографии Евгений Трефилов: "Мечтал быть, как Лев Яшин"

В начале недели стало известно, что главный тренер женской сборной России Евгений Трефилов после 20-летней работы покидает свой пост. Перенесенная в феврале операция, медицинские ограничения и рекомендации врачей не позволяют работать в прежнем режиме. На пределе, на максимальных частотах, на износ. А ведь по-другому Евгений Васильевич просто не умеет.

Что же, наступило время сказать спасибо Трефилову за четыре победы на чемпионатах мира, за два серебра и две бронзы чемпионатов Европы, за серебро пекинской Олимпиады, и, конечно, за золотую олимпийскую сказку Рио-2016. А еще – за успехи российских клубов в Еврокубках. Трефилову принадлежит уникальное достижение – он обладатель Кубка кубков, Кубка ЕГФ, Суперкубка и победитель Лиги чемпионов. Ни у кого в мире нет столько трофеев!

Могучая фигура Трефилов всегда была в центре внимания. Но это только кажется, что о Короле Треф мы знаем все. На самом деле ему всегда есть, о чем рассказать. И эти истории только добавляют колорита, сочных красок его харизме, открывают новые грани личности. Яркой, мощной, неповторимой.

Гандбол на футбольном поле

– Как я попал в спорт? Ха! Это интересная история, – вспоминает Трефилов. – После того, как закончил начальные классы, родители перевезли нас из хутора Безлесный в маленький городок Усть-Лабинск, где я поступил в новую школу. В отличие от предыдущей, представляющей собой помещичий дом из трех комнат со стоящими партами с откидными крышками, это было элитное учебное заведение! Новое трехэтажное здание – столы вместо парт, стулья, оборудованный техникой класс по английскому языку, кабинет химии с раковинами и газовыми горелками. Ну и там был спортивный зал.

Уроки физкультуры вел Евгений Михайлович Орлеанский. Невысокого роста мужчина, строгий, но справедливый, он пользовался в школе большим авторитетом. Это был в хорошем смысле хозяин! Он проверял у нас дневники, приучал к дисциплине. Достаточно сказать, что в зал мы заходили только босиком, предварительно снимая обувь.

Именно с ним, когда учился в пятом классе, я поехал на первые в своей жизни соревнования – первенство Краснодарского края по баскетболу среди профучилищ. Но также Орлеанский любил и гандбол. Меня сильно удивило, когда он прямо поперек школьного футбольного поля оборудовал гандбольную площадку. Поставил ворота, выстриг траву – мы сами мастерками выдалбливали корешки, а потом на "освобожденном" месте укатывали смесь из песка и глины, и на этом покрытии играли в гандбол.