НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 августа (№ 7991) : ЧАЛОВ И АНГЛИЯ

Газета Спорт-Экспресс № 172 (7991) от 8 августа 2019 года

«ЧАЛОВ И АНГЛИЯ»

По полосам
По видам спорта
8 августа 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полосы 4 - 5
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Один из лучших голкиперов в истории российского хоккея Николай Хабибулин дал интервью спустя 5 лет и рассказал, почему редко играл за сборную, как оказался в аризонской тюрьме и какие матчи он считает главными в карьере Николай Хабибулин: "Тюремный срок? Прошло девять лет, но люди все равно об этом помнят"
Хоккей Игорь Еронко,Алексей Шевченко 25

Хабибулин очень давно не давал больших интервью, а в последние годы и вовсе выпал из медийного пространства. В июле он стал тренером вратарей в системе сборных команд России. На турнире в Сочи Николай встретился с журналистами и ответил на все вопросы, что к нему накопились.

Стал ходить на КХЛ и снова понял, что люблю хоккей

– Вы – одна из самых загадочных фигур мирового хоккея, у вас даже в Википедии отчество разнится. Какое же у вас настоящее отчество?

– Настоящее – Александрович! Мне казалось, что уже исправили там ошибку.

– С 2014 года вы пропали из информационного поля. Что с вами происходило?

– Когда завершил карьеру, у меня не было понимания, чем я хочу заниматься дальше. Можно сказать, что эти пять лет я обдумывал свою дальнейшую деятельность.

– Вас даже искали в руководстве "Тампы", хотели пригласить на чествование, но не могли найти ваши контакты. У вас как-нибудь получилось с ними пообщаться или вы специально не хотели ни с кем разговаривать?

– Такого не было, чтобы я специально не хотел общаться. Я получил приглашение, но у меня, к сожалению, не было возможности приехать. Если в этом году позовут, то поеду!

– Чем занимались все это время?

– В первое время ничем. Ходил в зал, тренировался, отдыхал и наслаждался безрежимным образом жизни. Потом уже начал думать, чем заниматься. А в первые пару лет, если честно, не хотелось ни хоккей смотреть, ни прикасаться к игровой форме. Однако я приехал в Россию, начал ходить на матчи КХЛ и интерес вернулся, понял, что хоккей мне нравится, что хочу передать накопленные знания.

– После завершения карьеры вы говорили, что хотите поработать менеджером в КХЛ. Вы предпринимали какие-нибудь попытки?

– Не скажу, что предпринимал попытки, это было просто желание. Никто никому не звонил с предложениями о моей кандидатуре.

– А в будущем хотели бы попробовать эту профессию?

– Поживем – увидим. Менеджерская профессия тоже интересна, в ней надо больше понимать не только вратарей, но и всех игроков. Мне надо побыть в хоккее, поучиться и тогда в дальнейшем смогу стать.