НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 31 июля (№ 7984) : Александр САМЕДОВ: «ПРОЩАЛЬНОГО  МАТЧА  НЕ БУДЕТ»

Газета Спорт-Экспресс № 165 (7984) от 31 июля 2019 года

«Александр САМЕДОВ: «ПРОЩАЛЬНОГО МАТЧА НЕ БУДЕТ»

По полосам
По видам спорта
31 июля 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 5
Бывший футболист сборной России, Объединитель спартаковских эпох
Футбол Игорь Рабинер 19

Страшный сон для Пике

До конца первого тайма матча 1/8 финала ЧМ-2018 против Испании оставалось не так много времени, когда сборная России получила право на угловой. К мячу отправился Александр Самедов. "Красная фурия" вела в счете – 0:1.

У полузащитника-ветерана, которому через пару недель исполнялось 34, совершенно не задалось со стандартами в предыдущем матче с Уругваем. Мяч летел куда угодно, но только не в нужном направлении. Такие неудачные дни бывают даже у больших мастеров. Но Станислав Черчесов не отказал Самедову в доверии – и место в стартовом составе в четвертый раз подряд на домашнем первенстве ему доверил, и от штрафных и угловых не отлучил.

И слава богу.

Потому что для нас, действовавших в тот знаменательный, как позже выяснилось, день от глухой обороны, с тремя центральными защитниками, каждый подход к воротам де Хеа и каждый стандарт был на вес золота. Самедов закрутил мяч безупречно, Артем Дзюба выиграл верховую борьбу, и от его головы мяч попал в вытянутую руку Жерара Пике. Голландский арбитр Бьорн Кайперс тут же указал на 11-метровую отметку, страна замерла – и Артем Дзюба сделал важнейший шаг к бессонной ночи всей России. И отдал честь Черчесову...

Так Самедов вписал свое имя в историю отечественного футбола. Прощаясь с ним как с футболистом, скажем члену Клуба Игоря Нетто (53 матча в составе сборной) за это спасибо.

Удержался от азербайджанского соблазна и преодолел алжирский удар

Чтобы это счастье стало возможно, ему пришлось пройти большой путь, полный трудностей, соблазнов и преодолений. В том числе и в той самой сборной.

Во-первых, много лет ему, на отцовскую половину азербайджанцу, предлагали выступать за национальную команду этой страны. И, надо полагать, отнюдь не бесплатно – с деньгами в нефтяном Азербайджане никогда проблем не водилось.

Но Самедов всякий раз говорил "нет". Почему? "Да, у меня было предложение играть за Азербайджан, но я принял другое решение, – рассказывал он мне зимой 2017-го. – Потому что очень хотел сыграть на чемпионатах мира и Европы".

До 27 лет в сборной его не замечали – так что потерпеть полузащитнику пришлось изрядно. Но и после этого двери не распахнулись, а лишь приоткрылись – Дик Адвокат, заиграв Александра в концовке отборочного матча со Словакией, в следующем году на Евро-2012 его не взял. Финальной стадии большого турнира пришлось подождать еще два года – до Бразилии-2014.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8