НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 июля (№ 7979) : ГЛАВНЫЙ  ТРАНСФЕР  «СПАРТАКА»?

Газета Спорт-Экспресс № 160 (7979) от 25 июля 2019 года

«ГЛАВНЫЙ ТРАНСФЕР «СПАРТАКА»?»

По полосам
По видам спорта
25 июля 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Федор Черенков, которого вы не знали. Ударник в школьном ансамбле, поклонник Beatles и Queen Федор Черенков, которого вы не знали. Ударник в школьном ансамбле, поклонник Beatles и Queen
Футбол Игорь Рабинер 116

Сегодня исполняется 60 лет со дня рождения легенды "Спартака" и всего отечественного футбола Федора Черенкова. Как уже сообщал "СЭ", к юбилею в издательстве "Молодая гвардия" вышла в свет книга нашего обозревателя Игоря Рабинера и его коллеги Владимира Галедина "Федор Черенков", опубликованная в знаменитой серии "Жизнь замечательных людей".

В процессе ее подготовки авторы общались со многими людьми, близкими к Федору в разные периоды его жизни – родными и близкими, партнерами по "Спартаку", двумя Сергеями, Родионовым и Шавло, одноклассником, однокурсником по Горному институту, однокашником по спартаковской школе. Разговор, который сейчас перед вами, не является в чистом виде отрывком из книги, в разных ее частях приведены его отдельные фрагменты. В полном виде он публикуется впервые.

Тем уникальнее это трехчасовое совместное интервью с первой женой Черенкова – Ольгой (они с Федором учились в одном классе школы в Кунцеве, а женаты были с 1978-го по 1992-й годы), их дочкой Анастасией и родным братом, зубным техником Виталием. Самые родные люди рассказали о Федоре многое из того, что не было известно больше никому. И сами получили от этого разговора столь сильные эмоции, что попросили Рабинера прислать на память для новых и будущих поколений Черенковых аудиозапись. Что он тут же и сделал. Низкий поклон людям, благодаря которым миллионы болельщиков будут знать о кумире гораздо больше прежнего!

Сегодня – первая часть разговора.

Он дарил людям все. Кроме бутс

Такие коллективные беседы хороши и тем, что одна история цепляется за другую, один из собеседников рассказывает – другой слушает, что-то по ассоциации вспоминает и подхватывает. Например, Анастасия говорит:

– Что меня удивляло: у мамы нестандартный размер одежды и обуви, очень маленький. Так папа из-за границы всегда все привозил тютелька в тютельку! Настолько сложно особенно обувь подобрать под ее маленькую ножку – но угадывал всегда.

Тут вспоминается рассказ одноклассника Черенкова Александра Беляева, да и многих других наших собеседников, о том, что Федор никогда ничего не привозил из-за рубежа на перепродажу – в отличие от большинства наших спортсменов, делавших на этом маленький бизнес.

Ольга подтверждает: – Ничего. Он всегда всем все отдавал просто так. Даже то, что ему дарили, – передаривал.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Алина Загитова побывала в гостях у японского премьер-министа, что сказал премьер-министр Японии Алине Загитовой, фото, видео Загитова подарила игрушку японскому премьеру
Фигурное катание Дмитрий Сомов 8

24 июля премьер-министр Японии Синдзо Абэ принял в своей резиденции олимпийскую чемпионку, чемпионку мира и Европы россиянку Алину Загитову. "Я очень рад принять вас в своей резиденции. Хочу поздравить вас с успехами в фигурном катании. Также мне приятно смотреть, как растет Масару", – сказал Абэ.

Масару – собака породы акита-ину, которую год назад, через несколько месяцев после олимпийского триумфа, Загитовой преподнесли власти японской префектуры Акита. На церемонии передачи в апреле 2018-го присутствовал и сам премьер Абэ. Загитова называет Масару своим лучшим другом. Собака даже приняла участие в шоу Этери Тутберидзе в Краснодаре.

На встрече с японским премьером российская спортсменка в стильном черном платье с белой отделкой держалась очень почтительно и общалась с политиком через переводчицу. Абэ также пригласил российскую спортсменку вместе с ее собакой посетить Акиту. "Жители префектуры с нетерпением ждут, когда вы вместе с Масару сможете приехать на историческую родину", – отметил премьер.

Загитова поблагодарила политика за приглашение, но сказала, что есть проблемка: Масару плохо переносит полеты, и в этом случае ей бы хотелось везти собаку в салоне самолета, а не в багаже. "Я поговорю со своими коллегами на этот счет", – пообещал глава японского правительства.

Подарок для премьера

Алина Загитова пришла в гости к японскому премьеру не с пустыми руками. Она подарила ему плюшевую собаку акита-ину. Такой же, как любимая собака фигуристки.

"Это мне вместо Масару", – пошутил премьер.

Почему Япония

В Японии у Загитовой множество фанатов. Она пользуется бешеной популярностью у местной публики и спонсоров. Этим летом она провела там несколько недель, выступая в шоу Fantasy on Ice. В Йокогаме она сфотографировалась с памятником псу Хатико породы акита-ину, который считается в Японии символом преданности и верности.

В соцсетях Загитовой можно найти множество фото фигуристки в кимоно и других связанных с Японией образах.

О встрече с российской фигуристкой в своих соцсетях рассказал офис премьер-министра Абэ.

И даже сам политик выложил фото с Загитовой в личном Instagram.

После встречи с Синдзо Абэ Загитова сказала журналистам, что немного нервничала, но отметила, что политик был приветлив.

"Я немного волновалась перед встречей, но премьер-министр был весьма доброжелателен, так что я смогла хорошо провести время", – приводит ее слова sankei.com.