НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 июня (№ 7955) : КАРПИН ВНОВЬ  ОБЫГРАЛ «СПАРТАК»

Полоса 2
Карпин снова напомнил о себе «Спартаку»
Футбол Гоша Чернов 94

Дежавю

Это всего лишь второй выставочный турнир с участием исключительно российских клубов, но мы к этому уже привыкли. По ходу игры "Ростова" со "Спартаком" я понял, что все это уже видел. Видел, как Айртон носится по бровке, как громко и бесстрашно руководит командой 18-летний Умяров, как "Спартак" проигрывает "Ростову"...

В январе эти же две команды открывали другой товарищеский турнир – в Катаре. За пару часов до первой игры тоже проходила пресс-конференция с участием четырех тренеров, и тоже Карпин разжигал пламя, а Кононова было еле слышно в микрофон.

Только тогда "Спартак" успел исправить свои ошибки и возродиться: на 90-й минуте при счете 1:1 Ионов не забил пенальти, а в добавленное время Глушаков вырвал победу. На этот раз сценарий игры был иным.

Весенний "Спартак"

Межсезонье всегда влияет не только на игру футболистов, но и на составы. Они обычно оригинальные. Например, Олег Кононов на стартовый матч турнира выставил состав, который сложно было вообразить весной – Умяров с Глушенковым, Ананидзе, Мелкадзе и Ещенко в звании капитана. Об этой вакантной позиции Кононова спрашивали и на пресс-конференции, но он пояснил, что капитан "Спартака" пока не назначен, и не стоит придавать значения тому, кто будет носить повязку в Австрии. Хорошо, не будем. Лишь заметим, что во втором тайме капитаном стал Джикия, хотя Ещенко остался на газоне.

А вот нужно ли придавать значение игре "Спартака"? После победы на Кубке в Катаре патрон красно-белых Леонид Федун подчеркнул: "Меня радует, что есть игра – та, которую я хотел всегда видеть: короткий пас, комбинации, забегания". Действительно, на азиатском турнире "Спартак" светил ярко, только по окончании зимней паузы блеск потух.

В матче с "Ростовом" красно-белые больше напоминали себя весеннего образца, а не зимнего. В первом тайме уж точно. Невнятные передачи, робкое нападение и скверное взаимопонимание – атрибуты игры "Спартака" до перерыва. Мяч у команды вообще не держался, так что и атаки глохли в зародыше.

Гол Полоза и травма Айртона

"Ростов" играл ненамного лучше "Спартака", хотя счет мог ввести в заблуждение. На самом деле желто-синие просто реализовали оба своих голевых момента. Интересно, что открыл счет Полоз, который, по признанию Карпина, "просто тренируется с командой", а второй гол забил Саплинов – новичок "Ростова" из "Балтики".

Саплинов стал участником и другого важного эпизода из первого тайма – после единоборства с ним Айртон влетел в бортик и получил травму.