НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 июня (№ 7942) : Уайлд может вернуться в США

Газета Спорт-Экспресс № 123 (7942) от 11 июня 2019 года

«Уайлд может вернуться в США»

По полосам
По видам спорта
11 июня 2019
Полоса 1
Россия – Кипр, отбор Евро-2020, 11 июня 2020, анонс матча Новой сборной – год. Отпразднуем на Кипре!
Футбол Дмитрий Зеленов 119

В июне 2018 года мы открыли для себя новую сборную России. Крепкую, дружную, страстную. Команду, которой гордились и восхищались.

Сказка не могла длиться вечно, она закончилась в июле. Но и в ужасы по старой привычке не превратилась. Национальная команда очень аккуратно и технично вкатилась из фестивального режима чемпионата мира в рабочие будни Лиги наций и европейского отбора. Были достойные матчи с Турцией и Швецией, была отчаянная, но неудачная рубка с Бельгией, а после нее – спокойное возвращение в свой ритм в Казахстане.

Разгром Сан-Марино, ожидаемый и логичный, в некоторой степени вернул сборную в праздничное состояние. Ну а как еще реагировать на девять мячей, забитых к тому же на переполненном стадионе в отличную погоду? Да, карлик, да, три очка по умолчанию. И все же! Бывали в истории сборной России случаи, когда и с карликами мучались. Побеждали в один мяч. Даже во времена всеми любимого Хиддинка (помните Андорру?).

Честно говоря, все мы, наверное, опасались, что и команду Черчесова рано или поздно настигнет судьба золушки после полуночи. Что случится свой Марибор. Или свой Уэльс.

Пока что футбольный бог миловал. Год прошел пусть не идеально, но гладко. И спустя это время можно смело констатировать: у нас все еще боеспособная команда, которая к тому же не стоит на месте, не бронзовеет, а регулярно обновляется. Свежие люди входят в состав естественным образом. Как это сделали, к примеру Ионов, Оздоев и Ахметов. Как это сейчас делает Баринов. И рано или поздно, уверен, сделает Чалов.

Сегодня у сборной хороший шанс отметить свой "Новый год". Это не будет формальностью, как игра против Сан-Марино, но и жесткой проверкой вроде выезда в Брюссель тоже. Кипр – неприятный, кусачий соперник. Которого, однако, команда нашего уровня тоже обязана побеждать. На пресс-конференции Черчесова спросили два раза об игре 1997 года, когда сборная России не смогла обыграть киприотов в отборе на ЧМ-98, и в воротах как раз был молодой Станислав. Тренер поморщился, но назвал вопрос хорошим. Мол, все помнит и понимает. И игрокам обязательно обо всем скажет.

Новый год – отличный праздник. Даже если встречать его летом. Все в твоих руках, сборная. Подари к этой хорошей дате радость и себе, и людям, которые обязательно заполнят замечательный стадион в Нижнем.

Сборная России по футболу: состав, новости и материалы // 
Чемпионат Европы-2020: турнирные таблицы и расписание матчей, календарь и результаты игр отборочного турнира

 

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Мнение Игоря Рабинера о шестом матче финала Кубка Стэнли Сент-Луис – Бостон Ждем самое крутое, что придумано в спорте
Хоккей Игорь Рабинер 40

Шестой матч в Сент-Луисе для хозяев – без вариантов. Вернее, они в первых двух периодах у "Блюз" могли быть, но не реализовать очередные четыре большинства (всего – одна реализация из 18 в финальной серии) – за это рано или поздно наказывают. И когда в начале третьего периода дал слабину голкипер Биннингтон, пропустивший шальной бросок Карло из угла от синей линии с отскоком ото льда, все стало ясно. Потому что ни разу за весь сезон не проигрывавший три матча подряд Раск в этот вечер легкие голы пропускать был не настроен, да и весь "Бостон" был собран, зол, сконцентрирован и не настроен упускать шансов.

Чего нельзя было сказать о хозяевах, с которыми злую шутку сыграла близость Кубка. Нет, начали-то они на разрыв аорты, но это был как раз тот случай, когда "на десять тыщ рванул как на пятьсот".

Голкипер Коламбуса Даниил Тарасов поехал в аренду в финский клуб Вместо "Коламбуса" - Финляндия
Хоккей Михаил Зислис,Евгений Белоусов 14

Выбор финского чемпионата для продолжения карьеры нельзя назвать сомнительным. Перед глазами есть пример Александра Георгиева. Он выбился в люди через систему финского ТПС, переехал через океан, прогрессировал и со временем пробился в НХЛ. В "Рейнджерс" ему удается достойно конкурировать с самим Хенриком Лундквистом.

Если Тарасов пойдет по аналогичному пути и года через два-три заиграет в основном составе "Коламбуса", от этого выиграет он сам, его команда и в перспективе сборная России. Уровень первенства Финляндии объективно выше, чем в ВХЛ. Об этом говорит и успех команды Суоми на недавнем чемпионате мира в Словакии. Половина хоккеист представляла именно финские клубы. Помимо столь важной игровой практики Тарасов подучит язык и получит опыт

Полоса 7
Полоса 8