НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 мая (№ 7928) : Ждем финал мечты Россия - Канада

25 мая 2019
Полоса 1
Полосы 2 - 3 - 4
Полоса 5
Чемпионат мира по хоккею, Россия обыграла США и сыграет с Финляндией в полуфинале, разбор Игоря Рабинера Америка – в порядке. Россия – еще круче!
Хоккей Игорь Рабинер 178

Гусев. Капризов. Гол. Где-то мы это уже видели

Где-то мы это уже видели. Никита Гусев идеально пасует поперек Кириллу Капризову – и тот в касание вгоняет шайбу в сетку без шансов для голкипера.

Год и три месяца назад эту же картину Россия наблюдала в овертайме финала Олимпиады в Пхенчхане. Конечно, нынешний гол по роли на турнире был менее важным, но в конкретном матче, когда в третьем периоде на табло застыли цифры 1.31, значение он имел огромное. Во втором периоде американцы играли с перевесом, превратили 0:2 в 1:2 – и как знать, куда бы вырулила эта игра, кабы именно им, а не россиянам, удалось первыми забить после второго перерыва. А исключать по такому матчу этого совсем не стоило.

Но Гусев, на счету которого к этому моменту уже было 1+1, отдал, а Капризов, расчехливший голевое ружье в предыдущем матче со Швецией, забил. И как-то сразу стало намного легче, хотя не оставалось сомнений, что легко все равно не будет. Игра возвращалась в руки.

А ведь соперники в Пхенчхане, где партнерами Гусева по звену были Капризов и Павел "Волшебник" Дацюк, были совсем другого уровня. Теперь и Никита, уехавший из СКА в "Вегас" в статусе лучшего бомбардира КХЛ, и Кирилл, ставший в минувшем сезоне лучшим снайпером той же лиги, столкнулись с вызовом совсем другого масштаба. В частности, в этой четвертьфинальной игре.

Могла она закончиться с другим исходом? Будь сборная России вальяжна после группового турнира, находись она в эйфории от семи побед и конкретно от 7:4 у Швеции – могла вполне. Главный тренер "Детройта" Блэшилл, даром что после появления в НХЛ ни разу еще не выходил в плей-офф, спроектировал на этот матч очень приличный хоккей. После игры он упомянет изменения, оперативно внесенные после "первых десяти провальных минут". И вправду – капитан Патрик Кейн в это время перебрался от Уайта и Дебринкэта к Гленденнингу и Годро. Через некоторое время пара шустрых краев Кейн – Годро начала давать жару, как тот же Кейн когда-то в "Чикаго" с Панариным. Они не давали покоя российской команде до последней секунде.

И будь та к этому не готова – нас к этой секунде бы уже могло не быть на чемпионате. Как нет на нем больше шведов и как менее чем в секунде от того же находились канадцы.

Но настоящего страха, что это произойдет, не было. Благо, 58 минут 57 секунд этого матча Россия вела в счете. Но не только поэтому.

Прав Василевский: "Сергачев не боится играть"

Впрочем, не случайно сборная России только уходила вперед на две шайбы, как упрямые американцы одну отыгрывали.