НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 мая (№ 7921) : ЦСКА против

Газета Спорт-Экспресс № 102 (7921) от 17 мая 2019 года

«ЦСКА против "Реала". Классика Евролиги»

По полосам
По видам спорта
17 мая 2019
Полоса 1
Баскетбол. Евролига. Полуфинал. ЦСКА – Реал. Когда матч. Кто победит ЦСКА вновь идет за Граалем
Баскетбол Антон Бабошин 33

Сегодня стартует главное событие сезона в европейском клубном баскетболе – "Финал четырех" Евролиги.

Одним из главных действующих лиц вновь станет московский ЦСКА. Как и год назад, армейцам в полуфинале предстоит встретиться с мадридским "Реалом".

Для красно-синих главный континентальный трофей давно превратился в священный Грааль – ЦСКА в начале каждого сезона ставит только эту цель. Но если Грааль так никто и не нашел, то московский клуб в новейшей истории уже трижды добирался до заветного кубка. В последний раз на данный момент это произошло в 2016-м, и в команде до сих пор немало тех, кто знает вкус победного шампанского из кубка. Будет ли четвертый титул в нынешнем году?

Эксперимент от Евролиги

"Финал четырех" перерос статус решающей стадии еврокубка, где определяется победитель. Сейчас это фирменный знак Евролиги, настоящий фестиваль баскетбола, который начинается еще в середине недели. Помимо матчей, в городе-хозяине на протяжении четырех дней проходит огромное количество самых разных событий, привлекающих гостей со всего света.

Поэтому ничего удивительного, что для проведения "Финала четырех" обычно выбирают мегаполисы – Мадрид, Лондон, Париж, Берлин, Барселона, Милан, Стамбул, Белград. Но в нынешнем году Евролига пошла на эксперимент и доверила главное событие сезона Витории-Гастеис. Да, с одной стороны – это столица Страны Басков, где есть невероятно популярный в городе клуб "Баскония" и баскетбольная инфраструктура. Но с другой, это небольшой город с населением в 250 тысяч человек.

Места в далеко не многочисленных местных гостиницах на даты проведения "Ф4" закончились... еще в октябре. И большая часть болельщиков разместится в соседнем Бильбао, от которого до Витории примерно час езды. Болельщики "Реала" могут вообще предпочесть потратить три-четыре часа и добраться напрямую из Мадрида. Но в целом можно сказать, что Евролига пошла на эксперимент. И его результаты мы узнаем уже в воскресенье.

На том же месте, в тот же час

Но это никак не может повлиять на то, что ЦСКА спустя год в полуфинале вновь сыграет против "Реала". Игроки, тренеры и эксперты в последние недели всячески открещивались от параллелей между этими двумя встречами. Но давайте попробуем их сравнить.

Расстановка сил по сравнению с 2018-м несколько изменилась. Тогда ЦСКА отменно прошел по регулярному чемпионату, выиграв его досрочно

Полоса 2
Полоса 4
Полосы 5 - 6
Полоса 7
Летопись Акселя Вартаняна. 1976 год (осень). Часть вторая. Конфликт погашен. Жизнь продолжается Конфликт погашен. Жизнь продолжается
Футбол Аксель Вартанян 6

"Опять о киевском "Динамо"? Не много ли внимания ему уделяете?" – спросят. Отвечу: "Нисколько". Мы о лучшей команде десятилетия (1965-1975) говорим, самой богатой (богатеи нынче в чести), выигравшей шесть комплектов золота, кучу серебра, бронзы и хрусталя. Взяла она еврокубковую высоту (Суперкубок), какая ни одному советскому клубу не покорилась. И в одночасье, раздираемая противоречиями, проиграла три важнейших турнира, растеряла игру, вместе с ней авторитет. Страна не желала мириться с потерей коллектива, ставшего национальным достоянием, которому, как казалось, уготована долгая и счастливая жизнь.

Успехи 1975-го сопровождались звоном литавр, славословиями, порой чрезмерными. В 1976-м сменилось музыкальное сопровождение: сквозь звуки траурного марша раздавались гневные тирады, требования осудить, наказать. Наша задача – отбросить эмоции, подняться над схваткой и при содействии участников конфликта, журналистов и аналитиков объективно разобраться в произошедшем.

Взаимоотношения руководства с коллективом (тренера с игроками, режиссера с актерами, учителя с учениками, директора с подчиненными, главы государства с народом) – субстанция тонкая, здесь многое зависит от его педагогического такта, знания психологии, умения (и желания) наладить контакт с людьми, выстроить отношения с подчиненными, найти индивидуальный подход к каждому, объяснить задачу, наметить план для совместной реализации задуманного. Отсутствие хотя бы одного звена в цепи чревато крупными неприятностями, а то и разрушительными последствиями.

В нашем случае возомнившие себя непогрешимыми (в немалой степени вследствие чрезмерного к себе внимания и пролитого елея) тренеры баланс нарушили. В первые два года они создали в команде нормальные рабочие отношения, ставя задачи, объясняли способы ее решения, введя непривычные нагрузки, учитывали состояние игроков, прислушивались к ним и способны были вносить коррективы.

После ошеломляющих успехов тренеры, видимо, поверили в свою непогрешимость. Объем нагрузок увеличился, от игроков, независимо от степени их тренированности и состояния здоровья, в приказном порядке требовали выполнения программы, превратившейся в догму. Уверовав в новую методику, они фактически стали ее заложниками. Контакт нарушился, отношения зашли в тупик, последовал взрыв: футболисты отказались тренироваться и играть под руководством тренерского тандема. С этим и с позицией игроков, озвученной спустя годы, я вас в прошлый раз ознакомил эскизно, в общих чертах.

У тебя прыжки слабые

Верхи футбольные, спортивные и партийные в конфликт вмешались потому только

Полоса 8
Полоса 9
Чемпионат Англии, премьер-лига. Гвардьола, Клопп, Сарри, Бьельса, Эмери, Сульшер, де Хеа. Герои, неудачники, символическая сборная. Итоги АПЛ Англия: чемпионская гонка с фотофинишем
Футбол Гоша Чернов 5

"Манчестер Сити"

В разгар битвы за трофей Пеп Гвардьола признался: "Это сложнейшая лига из тех, в которых я работал. Сложнейшая, если говорить об уровне соперников. Никаких сомнений". Каталонец вряд ли лукавит: он работал в Испании и Германии, где из сносных конкурентов был только "Реал", а тут – целая орава. Этот сезон подтвердил: в премьер-лиге шесть топ-клубов, которым тесно и в зоне Лиги чемпионов, и на вершине пьедестала.

В прошлом сезоне с "Манчестер Сити" до середины зимы бился "МЮ", но затем безнадежно отстал. Если бы чемпионат Англии был биатлоном или лыжными гонками, то Пеп Гвардьола финишировал бы спиной и с флагом в руках. В этом сезоне все оказалось сложнее: 29 декабря "Манчестер Сити" отставал от "Ливерпуля" на целых десять очков (пусть и имел игру в запасе) и точно не был фаворитом чемпионской гонки. А, как утверждает New York Times, после поражения от "Ньюкасла" 29 января Гвардьола сам перестал верить в успех.

Но с того дня "Манчестер Сити" не потерял вообще ни одного очка, а "Ливерпуль" четырежды сыграл вничью. Этого хватило Пепу для защиты чемпионства, хотя в любой момент он мог остаться ни с чем. Весной на тренера еще и давила пресса – на пресс-конференциях постоянно звучало слово quadruple (в буквальном переводе – "четверной", "четырехкратный"), означающее трофейный покер. Гвардьола утверждал, что это невозможно, и оказался прав: "Сити" вылетел из Лиги чемпионов в четвертьфинале и, возможно, сохранил силы на премьер-лигу. Второй сезон подряд титул отправился на голубую сторону Манчестера.

"Ливерпуль"

Закончились все эпитеты, которыми можно описывать Юргена Клоппа. И это феномен – публика безмерно обожает тренера, который на сегодняшний день не выиграл с "Ливерпулем" ничего, а к Гвардьоле в основном относятся со сдержанным восхищением. Есть стереотипное мнение о том, что тренер "Манчестер Сити" накупил готовых футболистов и просто не мешает им играть, а Клопп надрывался, когда лепил команду из того, что было.

На самом деле это, конечно, не так. Ван Дейк, Алиссон, Кейта, Фабинью, Салах, Мане, Вайналдум, Роберту Фирмину – на каждого из них "Ливерпуль" тоже потратил немалые деньги. Но Клопп подкупает харизмой. Главный тренер "Челси" Маурицио Сарри рассказывал об эпизоде во время осеннего матча с "Ливерпулем": "В конце игры я увидел, что Клопп смотрит на меня и улыбается. Я спросил: "Почему ты улыбаешься?". Он ответил: "А разве тебе не весело?". Я сказал, что очень весело, и он добавил: "Мне тоже". "Ливерпуль" в тот момент проигрывал.

Красные побили огромное число рекордов для вторых мест. 

Полоса 10
Чемпионат Испании, ла лига, сборная Испании, Наследник Гвардьолы, крестный отец Месси
Футбол Егор Бычков 6

Великий Маэстро доигрывает свой последний сезон. Бывший капитан "Барселоны", а ныне полузащитник катарского "Аль-СаддаХави Эрнандес объявил о завершении карьеры игрока и начале карьеры тренера.

"Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант…". Кажется, эта песня была написана как раз для такого случая. Именно благодаря Хави сине-гранатовая музыка звучала так чисто на протяжении всех 17 лет, что Маэстро играл в футболке "Барселоны". Да и в Катаре она не перестала влюблять в себя все новых поклонников его игры. Пришла пора повесить бутсы на гвоздь, как сюртук – на спинку стула. Сегодня Хави сообщил, что этот сезон – последний в его игровой карьере. Проводить легенду хочется несколькими историями, с которыми вы, возможно, не были знакомы.

Одиннадцатилетний капитан

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 14
Полоса 15
Как россиянки выступают на чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку Россиянки лидируют в Баку
Художественная гимнастика Наталья Марьянчик

Баку вовсю готовится к финалу футбольной Лиги Европы. Приморский бульвар превратился в главную фанатскую тусовку, что-то вроде московской Никольской улицы. Бары и кафе пока пустуют, но баннеры и флаги уже готовы. Дополнительный бонус – отличная погода и красивейшая морская набережная в считаных метрах.

На этом фоне художественная гимнастика могла бы немного отойти на второй план. Поэтому сроки турнира были перенесены, чтобы он не накладывался на футбольный праздник. Что отнюдь не отменяет того факта, что гимнастику в Баку любят, как мало где еще. Город на Каспии принимает чемпионат Европы уже в четвертый раз, а уже в сентябре здесь же пройдет и чемпионат мира. Из олимпийских видов спорта, пожалуй, больше нигде нет столь же намоленного места.

Полоса 16
Динияр Билялетдинов: Динияр Билялетдинов: "Карпин мне неприятен как человек. Чувствовал это с первого дня"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 142

Рыцарь

Мы дожидаемся Динияра в кафе на набережной. Тот появляется чуть запыхавшийся, только-только из Лужников после любительского футбола.

– Кажется, компания у вас там любопытная, – проявляем осведомленность.

Сычев, Калиниченко, Генич, Булыкин, Алдонин, Каряка, – с радостью подтверждает наш герой. – Для меня это как фитнес.

– То-то в весе не прибавили вовсе.

– Да похудел на пять килограммов! Три раза в неделю хожу в тренажерный зал. Лишнего себе не позволяю.

– В отличие от Булыкина, который здорово набрал.

– Как и Генич. Но тому нужно. Для солидности.

– Кроме телевизионных экспертиз, чем занимаетесь?

– Семьей. Тимуру, старшему сыну, семь лет, Марселю – пять. Тренируются в школе ЦСКА, она ближе к дому. Иначе вообще бы никуда не успевали. По четыре занятия в неделю у каждого, в выходные игра. Всегда надо куда-то везти. То к логопеду, то на английский…

– Бизнеса у вас нет?

– Есть, автомобильный. Сейчас важный период – многое приходится контролировать самому.

– Только втягиваетесь?

– Да этому бизнесу много лет! Развиваемся!

– Удары в бизнесе были?

– Тьфу-тьфу, все идет отлично. Как и планировали с компаньоном.

– С футболом вы закончили. Теперь есть время на все.

– Я не закончил!

– Да ладно.

– Может, еще поиграю. Так что вычеркивайте вопросы про завершение карьеры. Как раз поэтому и поддерживаю себя в форме. Летом открываются "окна" – тогда и пойму, что дальше.

– Иллюзий по поводу продолжения карьеры нет?

– Да какие иллюзии? Я трезво оцениваю ситуацию. Но не чувствую, что готов закончить.

– Ну и правильно. Вам всего 34, травмы не особо беспокоили.

– Это сейчас не беспокоят – а так-то была серьезная в "Рубине". До сих пор вынужден делать специальные упражнения. Синтетическое поле противопоказано, едва на нем даешь нагрузку – мышца о себе напоминает.

– Неужели не помогли бы "Крыльям" или "Уфе"?

– Тут нужна агентская работа – а у меня агента нет.