НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 мая (№ 7920) :

Газета Спорт-Экспресс № 101 (7920) от 16 мая 2019 года

«"Локо" и "Урал" - в финале Кубка России»

По полосам
По видам спорта
16 мая 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Чемпионат мира по хоккею 2019, интервью главного тренера сборной Швеции Рикарда Гренборга Рикард Гренборг: "Россия - главный фаворит ЧМ. Без вопросов"
Хоккей Игорь Еронко 16

Удивительно, но Гренборг меня узнал. Сразу сказал: Hi Igor. Так-то мы пересекались на двух чемпионатах мира и этапах Евротура, и где-то я представлялся ему – возможно, на какой-то из пресс-конференций. Но один на один никогда не общались. Повезло, что тренировка была по желанию. И через полчаса Рикард уже покинул лед. Правда, пришлось еще полчаса его ждать: сначала он говорил со шведской пишущей прессой, затем с каналом SVT, затем с еще каким-то шведским каналом, затем – со шведским радио. Но очередь дошла и до меня. Время, конечно, было ограничено, но наиболее интересные на данный момент темы мы обсудили.

Россия

– Любопытно, что вы думаете о нынешней сборной России.

– Ох, это удивительная команда. Сборная России уже достигла больших успехов – в том, чтобы заполучить в свои ряды одних из лучших игроков мира. И россияне – главный фаворит в борьбе за золото. Без вопросов. С другой стороны, мы, скажем так, тоже обладаем большим потенциалом. И, кстати, очень ждем последнего матча в группе – против России. Потому что он станет мерилом. По его итогам будет понятно, на что мы способны.

– Есть мнение, что тренировать звезд и, тем более, суперзвезд, которых хватает в сборной России, куда сложнее, чем игроков среднего калибра. Вы с этим согласны?

– Выбирая между звездой и средним игроком, я всегда выберу звезду. Потому что звезда дает тебе куда больший шанс на победу. Конечно, есть сложности. Самое сложное – найти каждому роль, в которой он будет органичен. Но если тебе это удалось – становится намного легче. И работать, и побеждать.

– По-вашему, что выйдет на первый план в матче с такой вот Россией?

– Во-первых, желательно вообще не давать этой команде возможности выходить в большинстве. Потому что у России невероятные спецбригады. Во-вторых, желательно сохранять высокую плотность в зоне защиты. А у нас очень крутая линия обороны, которая способна эту плотность выдержать. По крайней мере, я надеюсь на то, что она померяется силами с мощью российской атаки. В то же самое время мы рассчитываем на то, что проведем больше времени в зоне нападения – у ворот сборной России, и потому что мы на это способны, и потому что, на мой взгляд, это принесет нам успех.

– То есть собираетесь играть в атаку против России?

– Без атаки против такой России делать нечего.

– Кто является вашим любимым российским игроком?

Полоса 8