НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 8 мая (№ 7916) : СБОРНАЯ НАШЕЙ МЕЧТЫ

Газета Спорт-Экспресс № 96 (7916) от 8 мая 2019 года

«СБОРНАЯ НАШЕЙ МЕЧТЫ»

По полосам
По видам спорта
8 мая 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полосы 4 - 6
Полоса 5
Интервью Георгия Джикия о Георгий Джикия: "Чемпионство не надо помнить. Его надо повторить"
Футбол Сергей Егоров 132

В день чемпионства был на шашлыках с друзьями

– 7 мая – важная для "Спартака" дата. Вы знаете, какая?

– 7 мая. Праздник. И?

– Какой?

– Великий.

– Какой?

– Не знаю.

– 2 года назад "Спартак" стал чемпионом.

– Да! Очень хорошо помню тот день – я был на шашлыках с друзьями, "Зенит" сыграл вничью с "Ахматом", и мы стали чемпионами.

– Как провели тот день, помните?

– Сначала это был обычный день – мы в туре накануне обыграли "Томь", поехали на шашлыки. Параллельно шла игра "Зенита" с "Ахматом", они сыграли вничью, и мы стали чемпионами. Минут через 20 администратор команды написал, что Массимо собирает команду в ресторане, что всем надо быстро быть. Помню, как быстро побежал домой, помылся и поехал в Москву.

– Что еще осталось в памяти?

– Ресторан, первая часть.

– А далее?

– Помню, но уже не для интервью. Было весело. Сделал тогда на память игровую футболку с того сезона, – все как положено, в рамке.

– Я правильно понял – вы в команде ту историю не вспоминали сегодня?

– Она в памяти, но это было два года назад, прошло два сезона, два чемпиона уже было после этого. То чемпионство надо не помнить, а повторить.

Пока не можем встать на свой путь. Стараемся, работаем

– В октябре прошлого года, когда в "Спартаке" был довольно жесткий кризис, в интервью "СЭ" вы так охарактеризовали состояние команды – "мы просыпаемся". Каков статус сейчас?

– На данный момент есть не то чтобы трудности, но мы не можем пока встать на свой путь. Стараемся, работаем.

– То есть по-прежнему – просыпаетесь?

– Не буду говорить что-то подобное. Скажем так: мы пока на пути к своему лучшему футболу.

– Вы считаете, что шанс на Лигу чемпионов еще остается?

– Математически он есть. Если смотреть по таблице и по тому, кто с кем играет, надо надеяться на чудо и побеждать в своих играх.

Полосы 7 - 8
Полосы 9 - 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Вечный рекорд, вечная память. Забытая история ленинградского футболиста, погибшего на фронте Вечный рекорд, вечная память. Забытая история ленинградского футболиста, погибшего на фронте
Футбол Аксель Вартанян 24

Братья Шелагины

Трое их было. Обычные питерские парни. Учились, работали, в футбол играли. Пороху высшей советской пробы понюхали, но заметного следа в нем не оставили. Не запомнились ни достоинствами игровыми, ни арифметическими показателями – обилием сыгранных матчей или забитых мячей.. За одним исключением. Затерялись бы родственники в огромной массе середняков, если бы не одно обстоятельство, в отечественном футболе знаменательное, оцененное в первую очередь цифрофилами, статистиками то есть.

Получили Шелагины известность благодаря среднему по возрасту брату, Евгению, Но ни о нем, ни о рекорде его мало бы кто сегодня знал, не родись в грузинском курортном городе Кобулети, что у Черного моря, "бичико" (мальчик) Илья Датунашвили. Прославил он Евгения, сам того не ведая, будучи игроком тбилисского "Динамо", игроком известным: в 1964-м золотую медаль чемпиона страны получил, через два года Илью признали лучшим бомбардиром сезона-66. Довольно загадок.

ФРГ – США

Конец сентября 1966 года. Громоздкое 36-весельное судно советского чемпионата (состояло из 36 туров) приближалось к стадии, именуемой шахматистами эндшпилем. 22 сентября на тбилисском стадионе "Динамо" состоялся матч местных динамовцев с ереванским "Араратом". С точки зрения турнирной игра рядовая. Тбилисское судно с превосходным ансамблем исполнителей по причине, не поддающейся объяснению, беззаботно колыхалось неподалеку от экваториальной линии, на почтительном от пьедестала расстоянии. Армяне плескались вблизи от "нейтральных" вод, соседствующих с пограничной зоной. Не настолько близко, чтобы вызвать обеспокоенность команды и ее почитателей.

Что же касалось эмоционального восприятия предстоящей встречи, закавказское дерби по бескомпромиссности, принципиальности, накалу страстей (здоровых, спортивных), неуступчивости, напряжению и непредсказуемости, сродни поединкам "заклятых по жизни друзей" – "Спартака" и "Динамо", а в 80-е годы – того же "Спартака" с "Динамо" киевским. Болельщики обеих команд в шутку придавали встречам соседей статус международных: ФРГ (Федеративная Республика Грузии) – США (Соединенные Штаты Армении).

"Константин Сергеевич, это рекорд?"

В тот ясный солнечный день осеннего равноденствия небо внезапно покрылось тучами, сверкнула молния, грянул гром. Вызвал погодную аномалию "громовержец" Илья Датунашвили, форвард тбилисцев. В выигранном грузинами матче (5:0) он забил пять мячей