НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 апреля (№ 7901) : МЕССИ ПРОТИВ СУЛЬШЕРА. СЛУЧИТСЯ ЛИ ЧУДО?

Газета Спорт-Экспресс № 81 (7901) от 16 апреля 2019 года

«МЕССИ ПРОТИВ СУЛЬШЕРА. СЛУЧИТСЯ ЛИ ЧУДО?»

По полосам
По видам спорта
16 апреля 2019
Полоса 1
Мнение Игоря Рабинера о Спартаке после поражения от Ростова Зимняя ошибка "Спартака"
Футбол Игорь Рабинер 347

Еременко

В спорах о правомерности того или иного кадрового решения лишь время все расставляет на свои места. И чем больше этого времени проходит, тем меньше сомнений, что зимний отказ от Романа Еременко – ошибка "Спартака".

Насколько большая – опять же покажет время, только более продолжительное. Пока никому не дано знать, долго ли бывший полузащитник ЦСКА продержится на том уровне игры, который демонстрирует сейчас. Возможно, сегодня 32-летний футболист, наконец-то почувствовавший вкус футбола после двухлетнего вынужденного перерыва, находится на кураже, а потом его не станет. А может, наоборот, те силы, энергия, ресурсы организма, которые не расходовались в течение всего этого времени, еще ждут того, чтобы выплеснуться.

Но факт, что прямо сейчас Еременко играет так, что залюбуешься. Диктует ритм игры, отдавая классные пасы внешней стороной стопы, разгоняющие одну атаку "Ростова" за другой. Делает победный дубль при 0:0 на исходе матча с "Рубином". Открывает счет в первом полуфинале Кубка с "Локомотивом". И теперь вот ведет игру донской команды в матче со "Спартаком", увенчав дирижерские усилия отличным голевым прострелом на Шомуродова.

Если бы Еременко хорошо сыграл только против "Спартака", можно было бы не сильно обращать на это внимание – на реваншистских настроениях однократно выстреливают многие. Но он так действует почти всю весну.

И, главное, Еременко здоров. В моем понимании, именно это сильно ставилось в спартаковских верхах под сомнение, когда принималось решение не перезаключать с ним контракт. Наверняка дополнительные вопросы были вызваны тем, что агент футболиста – Марко Трабукки, один из самых близких людей к Массимо Каррере. Но сильно сомневаюсь, что в "Спартаке" действовали по принципу: "Назло маме отморожу уши" и не подписывали контракт с Еременко, только чтобы не платить комиссионных Трабукки. Люди в клубе все-таки сидят взрослые, и фактор из "Мимино": "Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу" вряд ли сыграл решающую роль. А Олегу Кононову по стилю Еременко подходил идеально.

Но почти все время осенью при Кононове финский хавбек был травмирован. Получив право играть за "Спартак", сверкнул в одном матче еще при Рауле Рианчо – а потом сломался. До зимы. И, сопоставляя требуемую Трабукки зарплату, уже не краткосрочный контракт Еременко и то, что происходило осенью, в "Спартаке" решили, что затея эта слишком рискованная и игра не стоит свеч.

Опять же, жизнь покажет, что будет дальше. Наблюдать-то за Еременко для окончательных выводов надо не только сейчас, а еще минимум год.

Полоса 2
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8