НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 апреля (№ 7899) : КОМАНДА ОВЕЧКИНА НАЧАЛА  ПЛЕЙ-ОФФ С ПОБЕДЫ

Газета Спорт-Экспресс № 79 (7899) от 13 апреля 2019 года

«КОМАНДА ОВЕЧКИНА НАЧАЛА ПЛЕЙ-ОФФ С ПОБЕДЫ»

По полосам
По видам спорта
13 апреля 2019
Полоса 1
Кубок Гагарина-2019, финал ЦСКА – Битва за историю
Хоккей Михаил Зислис 11

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал

"Победа или смерть"

Эта серия будет уникальной. Причем во многих отношениях. КХЛ на одиннадцатом году своего существования получит нового обладателя Кубка Гагарина. Ранее ни ЦСКА, ни "Авангард" до титула не добирались. Каждый из нынешних претендентов находился от трофея на расстоянии вытянутой руки, но оступался в последний момент и шумно падал лицом в грязь.

Сейчас их выход в финал нельзя назвать сенсацией, поскольку ни одна команда и близко не подходит под определение "бедный родственник". Оба клуба поигрывают миллиардными бюджетами, как культурист мускулами на конкурсе "Мистер Олимпия". С той лишь разницей, что в ЦСКА огромные средства вливаются уже несколько лет подряд, а "Авангард" брал паузу, вернувшись к роли кутилы только прошлым летом.

Для армейского руководства серия пройдет под девизом "Победа или смерть". Если московскому клубу и теперь не удастся выиграть Кубок Гагарина, то в нем почти наверняка начнутся чистки на всех уровнях. Хоккеистам в худшем случае грозит разговор по душам. Их никто выгонять не будет. Но каждому игроку нельзя уйти в себя. Всем сейчас придется выходить на лед под колоссальным психологическим давлением.

"Ястребы", добравшись до финала "Востока", озвученную перед началом сезона задачу выполнили. Аппетит, как известно, приходит в процессе употребления пищи. Председатель совета директоров "Авангарда" Александр Крылов очень амбициозный и одновременно дальновидный человек. После 30 апреля из клуба должны посыпаться очень интересные для болельщиков новости, связанные с новыми приобретениями.

Претензии на четвертого бомбардира КХЛ Дмитрия Кагарлицкого – только вершина айсберга. Но зачем откладывать на завтра то, чего можно добиться сейчас? Кубки на дороге каждый год не валяются. Силы финалистов сопоставимы. Разве что глубина состава у армейцев поинтереснее.

Почти без травм

Звезд первой величины хватает с обеих сторон. Без них любой спектакль обречен на провал. Их наличие еще не гарантия праздника. Год назад обладателем Кубка Гагарина стал "Ак Барс", обыгравший в решающей серии именно ЦСКА. Положа руку на сердце воспоминаний о том противостоянии почти не осталось.

Армейцев измотала эпидемия свинки, и в прямолинейном "бодалове" с минимумом заброшенных шайб им не хватило свежести. Сейчас все должно быть совершенно по-другому. Оба соперника подходят к битве почти в идеальном состоянии. Ни одного человека, неспособного из-за проблем со здоровьем выйти на площадку, на двоих! Понятно, что на такой стадии у большинства игроков есть повреждения. 

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
ЦСКА – Авангард, финал Кубка Гагарина, 13 апреля, тактический анонс от Игоря Еронко ЦСКА – "Авангард": кто сильнее?
Хоккей Игорь Еронко 32

В чем преимущество ЦСКА

Многое указывает на то, что ЦСКА будет чемпионом. Многое. Лучшая команда регулярки, хоть Кубок континента и считается черной меткой. Самая дорогая команда, платежка которой без учета бонусов почти в полтора раза больше, чем у "Авангарда". Пройденный пусть и с большим трудом СКА, второй главный соискатель Кубка Гагарина. Отсутствие серьезных травм, в то время как у соперника Денис Зернов, Илья Михеев и Тэйлор Бек вынужденно пропускали немалое количество матчей.

Вратарь Илья Сорокин, который, в отличие от Игоря Бобкова, практически не ошибается и обладает куда большим опытом на подобных стадиях плей-офф. Зубодробительная оборона, страстно оберегающая пятак и числом и умением. Бешеный темп, который армейцы могут предложить и который держат, хотя играть во что-то более-менее умное не могут. В конце концов, два выигранных у "ястребов" в регулярке матча из двух. Выигранных по делу. В серьезной такой сшибке-рубке.

В чем преимущество "Авангарда"

То, правда, был совсем другой "Авангард". Без Бека и Сергея Шумакова. Игравший очень просто, чем сильно напоминал ЦСКА. С тех пор команда Боба Хартли достаточно серьезно изменилась в том, что касается игры с шайбой. Смело играет накоротке, идет в обводку, применяет рисковые горизонтальные передачи. Очень сильно прибавила в большинстве, нынче лучшем в лиге, и зарабатывает больше всех попыток розыгрыша лишнего в нынешнем плей-офф (4,1 против 3,1 у ЦСКА), что определенно нужно связывать и с активностью в атаке, и с нестандартными ходами.

О более солидной и умной игре "Авангарда" в атаке говорит и качество бросков (процент бросков в створ от общего количества бросков в сторону ворот и заблокированных): 54,4% против 50,3%. Качество бросков – очень общий, но хорошо на дистанции демонстрирующий, на что команда способна в атаке и насколько вариативна. Да, со СКА "Авангард" по ходу плей-офф не встречался, но средний уровень соперников у него был посерьезнее, поэтому сравнивать пути вполне можно и даже нужно. Своего "Витязя" у них на пути не было. Да и "Динамо" их соперникам уступает. "Ястребы" при этом бросают чаще – 35,9 против 27,3 бросков в среднем за игру. У них намного больше передач под бросок (47 против 36,4 в среднем за матч), что очень важно, учитывая уровень игры вратарей – их необходимо заставлять перемещаться, чтобы пробить.

Кроме того, чаще, точнее и лучше доставляют шайбу на чужой пятак. Откуда у них и попыток броска больше (127 против 111 по данным Instat), и качество выше (74% против 71%). При этом они умудрились сдержать качество бросков соперников на уровне 44,3%. Это очень мало, при том что атаковать эти соперники вполне себе умели. 

Полоса 7
Полоса 8