НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 апреля (№ 7897) : Знарок - в

Газета Спорт-Экспресс № 77 (7897) от 11 апреля 2019 года

«Знарок - в "Спартаке"»

По полосам
По видам спорта
11 апреля 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Интервью Мирослава Ромащенко о сборной России про Дзюбу, Жиркова, Зобнина Мирослав Ромащенко: "Зобнин уже готов играть в Европе"
Футбол Александр Львов 12

В 96-м мы с моим гостем почти одновременно пришли в "Спартак" Романцева. Было ему тогда 23 – играй и играй! Но через пару сезонов все оборвалось: травма, 6 операций и приговор врачей – бутсы на гвоздь! А дальше жесткий тренерский хлеб: спартаковский дубль, "Томь", белгородский "Салют" – широка страна моя родная… Но все в жизни Ромащенко восемь лет назад изменил звонок Станислава Черчесов с предложением составить ему компанию в сочинской "Жемчужине". Потом они трудились в "Тереке", "Амкаре", "Динамо", покоряли с "Легией" вершину польского чемпионата – пока не распахнулись двери сборной, с которой на минувшем чемпионате мира вся их тренерская команда добилась, казалось бы, невозможного.

Вообще-то, Мирослав Юрьевич не большой охотник давать интервью. И не потому, что опасается, как бы чего не вышло. Просто считает, это делом главного тренера. Но, уж если делает исключение, то не осторожничает и от вопросов не уходит. Впрочем, судите сами.

О матче с Бельгией

– Давайте начнем с вопроса, который, надеюсь, задаст тональность нашему разговору. По собственному опыту работы в сборной знаю, как порой непросто складываются у ее тренерского штаба отношения с прессой. Вы согласовываете свои встречи с журналистами или принимаете решения самостоятельно?

– Естественно, главный тренер сборной России в курсе того, кому я планирую дать интервью. А уже непосредственно все публикации перед выходом в печать или интернет согласовываю с пресс-атташе Игорем Владимировым.

– Недавно Федор Емельяненко сказал, что СМИ и интернет переполнены негативом и чернухой, что стало отпугивать от общения прессой. Есть ли журналисты, с которыми вы не хотели общаться, и имеет ли на это право тренер сборной?

– Насколько я понимаю, согласно протоколу главный тренер сборной обязан общаться с журналистами только на официальных пресс-конференциях. Во всех остальных случаях он имеет право выбирать, с кем из представителей СМИ ему разговаривать. Ясно, что любой нормальный человек обычно откликается на просьбы тех, кому доверяет. К сожалению, нынешняя журналистика отличается от той, что была во времена, когда я еще сам играл. Это и неудивительно, с появлением интернета мир захлестнул поток самой разной информации, причем, часто непроверенной.

– Печально… Но жизнь продолжается.

Полоса 4
Полоса 5
«Тоттенхэм» лишился Харри Кейна из-за травмы "Тоттенхэм" без Урагана. Что это значит
Футбол Андрей Кузичев 2

"Дайте мне точку опоры, и я переверну землю", – говорил Архимед о рычаге. Для Маурисио Поккеттино похожую роль выполняет Харри Кейн. Когда лучший нападающий Англии и один из самых ярких форвардов мирового футбола во втором тайме матча с "Манчестер Сити" скорчился от боли, тренер сразу понял, что все очень плохо. Все-таки сам в футбол играл. Как правило, именно полученные на ровном месте травмы – наиболее сложные, а единоборство Кейна и защитника "горожан" Делфа не выглядело слишком жестким.

Если рассматривать случившееся внимательно, там не было ни стыка, ни грубой игры. Просто несчастный случай, и на лице ругавшего соперника Покеттино не было злобы. Скорее обычные эмоции и раздражение, после игры тренер и игрок поняли друг друга. Делф пытался сохранить мяч в игре

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8