НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 30 марта (№ 7887) : Худший трансфер в истории

Газета Спорт-Экспресс № 67 (7887) от 30 марта 2019 года

«Худший трансфер в истории "Спартака"?»

По полосам
По видам спорта
30 марта 2019
Полоса 1
Полосы 2 - 3
Полоса 4
Интервью с Василием Кикнаде о Василий Кикнадзе: "Аудит завершен. Есть что обсудить с Геркусом"
Футбол Илья Андреев,Илья ЕГОРОВ 18

Василий Кикнадзе был назначен генеральным директором "Локомотива" в конце декабря прошлого года, сменив Илью Геркуса. Три месяца он хранил молчание. На каждую просьбу дать комментарий отвечал, что с прессой встретится позже - как разберется, что к чему в клубе. В пятницу встреч, наконец, состоялась - в ВИП-зале стадиона "РЖД Арена". Беседа длилась полтора часа.

Принципы, задачи, Филатов

– В каком финансовом состоянии был "Локомотив", когда вы пришли? И почему не общались с прессой?

– Молчание было связано с тем, что я хотел разобраться в ситуации подробнее, сформировать собственную позицию, определиться с тем, что происходит. Это были тяжелые три месяца. Сейчас аудит завершен, сформированы определенные выводы. По этим выводам нам есть что обсудить с Ильей Леонидовичем (Геркусом, бывшим гендиректором "Локомотива".Прим. "СЭ"). Пока я сказал бы так: это будет разговор на двоих.

Я не драматизировал бы финансовое положение клуба, так как есть партнеры, спонсоры. Но есть еще целый ряд вопросов, которые предстоит решить.

– Почему генеральным директором выбрали именно вас?

– Правильнее этот вопрос было бы задать другим членам совета директоров, чтобы ответ был более объективным. Наверное, сыграло роль то, что в совете директоров я уже достаточно долго – лет восемь. Заходя на должность, я понимал объем работы, какие проблемы есть в клубе. Хочу сказать, что совет директоров – это коллегиальный орган. Обсуждение кандидатур было достаточно оживленным процессом, потому что существовало несколько вариантов. Но эту работу поручили мне.

– Почему в совет директоров вошел Валерий Филатов?

– Это моя инициатива. Когда уходил Илья Леонидович, многие позиционировали это, как его конфликт с Юрием Павловичем (Семиным, главным тренером "Локомотива". - Прим. "СЭ".). Это не совсем правильно. Я считаю, что Юрий Павлович – это неотъемлемая часть "Локомотива", он формировал историю клуба на протяжении многих лет – если не десятилетий. И в самые яркие моменты клуба Валерий Николаевич и Юрий Павлович были вместе.

С одной стороны, мне казалось, что приход Филатова – это должок ему. С другой стороны, Валерий Николаевич прекрасно понимает "Локомотив", искренне волнуется за команду. Он – сильный организатор, прекрасно разбирающийся в вопросах финансирования клуба, организации работы. И сейчас он в качестве советника приносит реальную помощь. Поэтому я искренне рад, что совет директоров принял мое предложение.

Полоса 5
Сухая серия российских юношей Сухая серия российских юношей
Мини-футбол Павел Алешин

С самого начала первого матча сборная России организовала обстрел ворот белорусов, но мяч или не шел в цель, или становился добычей безошибочно игравшего голкипера Петухова. Но великолепный удар в "девятку" Карпова с подачи Самусенко на 6-й минуте, открыл затяжную голевую серию нашей команды. Мячи в ворота сборной Белоруссии забивались на любой вкус.

Чтобы как-то приостановить этот конвейер, наставник сборной Белоруссии Александр Черник, ранее много лет успешно выступавший в российской суперлиге, стал менять вратаря на пятого полевого игрока еще в конце первого тайма и продолжил во втором. Белорусы несколько раз потревожили наших вратарей – игру начал Субботин, а затем его сменил Яруллин – но забить гол престижа так и не смогли. А подмосковный динамовец Карпюк 

Полоса 6
Полоса 7
Кубок Гагарина финал Восточной конференции Авангард – Салават Юлаев, обладатель Кубка Стэнли Боб Хартли заставляет играть в зрелищный хоккей, кто из канадских тренеров придет в КХЛ Игра "Авангарда" - глоток свежего воздуха
Хоккей Михаил Зислис 10

Балашиху от Москвы отделяют считанные километры. Однако разница по драйву, зрелищности и качеству игры между первыми матчами финалов "Запада" и "Востока была космической. Столичные трибуны камерной атмосферой больше напоминали провинциальный театр. На льду два армейских коллектива больше мучились, чем играли. Пусть к СКА данная оценка подходит в меньшей степени. На выходе у него, тем не менее, оказалась всего одна шайба, заброшенная шальным броском от синей линии. ЦСКА кроме результата тоже похвастаться нечем. Слова защитника москвичей Науменкова, что перед ним и его партерами "не стоит задача играть в хоккей", то есть надо упрощать все действия по максимуму, лучше всего характеризует стартовый матч серии. Он был не самым плохим благодаря захватывающему сюжету и шикарному голу Григоренко. 

Полосы 7 - 8
Полоса 8