НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 марта (№ 7883) : В ЧЕМ СЕКРЕТ ЧЕРЫШЕВА?

Газета Спорт-Экспресс № 63 (7883) от 26 марта 2019 года

«В ЧЕМ СЕКРЕТ ЧЕРЫШЕВА?»

По полосам
По видам спорта
26 марта 2019
Полоса 1
Фигурное катание, каким будет следующий сезон, комментарий Загитова и Медведева еще выступят вместе?
Фигурное катание Дмитрий Гирин 12

За последние несколько месяцев стало окончательно понятно, что фигурное катание – самый популярный зимний вид спорта. Да, хоккей – это по-прежнему наша святыня, серьезный шаг вперед в плане популярности сделали лыжи, более менее удерживает свои рейтинги биатлон. Но только у фигурного катания получилось по-настоящему выйти за рамки спорта, выйдя в плане медийности на федеральный уровень.

Дальше – больше

Евгения Медведева, Алина Загитова, Этери Тутберидзе – знаменитости национального масштаба, такие же, как и звезды кино или шоу-бизнеса. О них пишет бульварная пресса, их имена знает почти каждая домохозяйка, новости из их жизни регулярно попадают в топ-новостей "Яндекса". Внимательно следят даже за юниорским первенством России, которое Первый канал транслирует на своем сайте.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Финал Западной конференции ЦСКА – СКА, сравнение составов команд ЦСКА – СКА: кто сильнее?
Хоккей Михаил Зислис 13

КХЛ. Кубок Гагарина-2019.

На бумаге любая серия с участием двух армейских фаворитов считается досрочным финалом. Год назад, правда, добравшийся до решающей серии ЦСКА был измотан Олимпиадой, битвой против СКА и эпидемией свинки, поэтому сил, чтобы одолеть "Ак Барс", ему уже не хватило.

Предстоящая серия имеет особый статус. В настолько звездных составах два гранда в обозримом будущем могут больше не сыграть, если только в НХЛ не начнется локаут. Пока же очевидно, что в ближайшие год-два СКА ждет глобальная перестройка в связи м намечающимся отъездом ведущих игроков за океан. Их соперника это ждет только по окончании следующего сезона, когда истекут контракты у Капризова, Григоренко, Сорокина и Нестерова. Предстоящее противостояние должно стать самым интригующим на годы вперед. Чей же состав сильнее?

Вратари

Очевидное преимущество ЦСКА во вратарской линии доказывать не надо. Второй вратарь москвичей Юханссон, отлично сыгравший в прошлом плей-офф, когда сдал Сорокин, как минимум не уступает своему шведскому соотечественнику Хелльбергу. Пока россиянин не дает поводов сомневаться в себе. Если в серии с "Витязем" ему почти не приходилось стоять на голове, то "Динамо" подкинуло серьезной работы. С ней Сорокин справился почти идеально.

Единственный недочет, приходящий на ум – пропущенная шайба в пятом матче после открытого броска со средней дистанции от защитника бело-голубых Зайцева. Однозначно предпочтительнее в плей-офф из остальных вратарей смотрится только Метсола, втащивший на своих плечах "Салават Юлаев" в финал Восточной конференции.

Хелльберг в роли стартового вратаря оказался волей случая. Начавший серию первого раунда со "Спартаком" Шестеркин в третьей игре заработал удаление до конца матча, получил дисквалификацию на одну игру и присел в запас. Сменивший его швед не выглядел эталоном надежности, но с ним команда победила в семи из восьми матчей. О нынешнем состоянии Шестеркина легко догадаться. К тому же при нем СКА дважды проиграл в Санкт-Петербурге "Спартаку".

Вердикт: преимущество ЦСКА

Защитники

Защитная линия петербургского клуба по именам внушает. Сплошные олимпийские триумфаторы, призеры чемпионатов мира, обладатели Кубка Гагарина и просто крепкие по меркам КХЛ игроки. Тренерский штаб может позволить себе усадить в запас шведского гиганта Херсли, посчитав его недостаточно надежным.

Его соотечественник Рундблад отлично справляется с обязанностями атакующего защитника и показал себя в деле

Полоса 7
Волейбол, чемпионат России, итоги регулярного чемпионата, кто сыграет в плей-офф "Урал" и "Ленинградка" вскочили в плей-офф
Волейбол Андрей ШИТИХИН 2

В мужской и женской волейбольных Суперлигах завершился регулярный чемпионат. Главным в заключительном туре был вопрос о последних путевках в плей-офф. И если у мужчин все решилось как-то буднично, то у женщин интрига сохранялась в двух параллельных матчах. Но ответы в любом случае получены. Матчи на выбывание начнутся уже в конце недели.

Когда одним нужно все, а другим – ничего

Календарь последнего тура мужской Суперлиги был составлен так, словно интриги к тому времени и быть не могло. В футболе, например, в последнем туре матчи назначаются не только на один день, но и на одно время. Как минимум внешне соблюдается желание исключить возможность каких-то подтасовок.

Главный матч заключительного тура регулярки, в котором уфимский "Урал" принимал кемеровский "Кузбасс", был не просто раньше остальных по времени, он был вынесен на день раньше всех остальных встреч. От этой игры зависело, будет ли турнирная мотивация у "Газпром-Югры" в выездном матче против московского "Динамо".

Мотивированный "Урал" легко разобрался с "Кузбассом", досрочно занявшим второе место в регулярном чемпионате. Главный тренер кемеровчан и сборной России Туомас Саммелвуо оставил в запасе некоторых основных волейболистов, а у некоторых из тех, кто вышел на площадку, не пошла игра. В соцсетях "Кузбасса" болельщики выразили разочарование тем, что продемонстрировала команда, а некоторые даже задавали вопросы о том, "за сколько сдали". Это уже оскорбление, конечно.

Никакой "сдачи" не было, но так происходит часто, когда одной команде нужно все, а другой – ничего. После победы "Урала" потерял смысл и матч в Москве. "Динамо" в четырех партиях обыграло "Газпром-Югру". Из остальных матчей тура интрига была только в одном: "Ярославич" дома обыграл "Югру-Самотлор". Для ярославской команды эта победа стала второй в чемпионате, но не помогла подняться с последнего места.

Таким образом, в плей-офф сыграют "Зенит" (Казань) – "Урал", "Кузбасс" – "Динамо", "Зенит" (Санкт-Петербург) – "Локомотив", "Факел" – "Белогорье". В турнире за 9-14-е места в два тура сыграют "Газпром-Югра", "Енисей", "Нова", "Динамо-ЛО", "Югра-Самотлор" и "Ярославич".

"Ленинградка" и "Минчанка" устроили заочную битву

В женской Суперлиге перед заключительным туром на последнюю путевку в четвертьфинал претендовали три команды: "Сахалин", "Ленинградка" и "Минчанка". Билет в плей-офф вытянула "Ленинградка", обыгравшая дома красноярский "Енисей" в пяти сетах.

Игра соответствовала своему статусу.

Полоса 8
Большое интервью Семена Слепакова - о футболе, ироничных песнях и "Про Кокорина и Мамаева петь не буду. Ненавижу травлю!" (Не)серьезное интервью Семена Слепакова
Футбол Максим Максимов 79

Семен Слепаков – известный кавээнщик из Пятигорска, резидент "Камеди Клаба", топовый автор и исполнитель ироничных песен, которые растаскивают на мемы, а еще модный продюсер и сценарист, порвавший всех сериалом "Домашний арест".

Офис, где трудится Семен, расположен неподалеку от новенького стадиона "Динамо". Его кабинет на мансардном этаже современного пятиэтажного здания выглядит просторно и стильно, но без перебора – все подобрано просто и со вкусом. Портреты Beatles и Жванецкого, специальная камера для хранения гитар (я их насчитал 13, но мог и ошибиться), "режиссерский" стул с надписью Semen Slepakov, с одной стороны – длинный стол для переговоров, с другой – диван, кресла и рабочее место с компьютером.

Повсюду стопки книг. Вглядываюсь в одну из них. Разнообразие поражает: это и профессиональная литература по режиссуре и продюсированию, и издания художника-мультипликатора Норштейна, и собрание сочинений Высоцкого, и "Вредные советы" Остера. И самый яркий сине-оранжевый корешок "Еврейское остроумие".

***

Хозяин кабинета встречает радушно, но с грустью спрашивает про камеры:

Думал, "Спорт-Экспресс" – это газета, а у нас оказывается будет видеоинтервью. Я же одет по-домашнему.

И мы одновременно смотрим на его черный лонгслив и серые спортивные штаны.

– Да нет, выглядите классно, – решает подбодрить Слепакова один из операторов.

Семен в ответ молчит.

***

Съемочная группа просит для фона поставить за спиной героя гитару. Слепаков не возражает. Подбирает инструмент, аккуратно располагает его на специальную подставку. А перед самим интервью закрывает окно:

– Может продуть гитару, – поясняет Семен. – Ей это вредно…

***

Перед записью спрашиваю про количество запросов на интервью от журналистов. Семен отвечает мгновенно – коротко, ярко, искренне. Дословно привести эту цитату не могу. Но как человек, который ежедневно общается с журналистами, внутренне в чем-то соглашаюсь.

Как попасть в ложу Абрамовича?

Наш разговор под камеру начинается с вопроса про "Челси" – на одном из матчей камера выхватила в президентской ложе Романа Абрамовича крупный план Слепакова и Леонида Слуцкого.