НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 марта (№ 7875) :

Газета Спорт-Экспресс № 55 (7875) от 16 марта 2019 года

«"Зениту" не до еврокубков»

По полосам
По видам спорта
16 марта 2019
Полоса 1
Полоса 2
Спартак не обязан играть в комбинационный футбол, мнение Максима Калиниченко Калиниченко – о Кононове, Каррере и спартаковском стиле
Футбол Александр Львов 13

Чемпионат России. Премьер-лига. 20-й тур. 17 марта. "Спартак" – "Зенит". 19.00 (мск)

Ах, какой это был матч! Песня! Под завязку "Петровский" с ревущими и стонущими трибунами, два тайма яростной борьбы, детективная, с привкусом трагедии для хозяев, концовка! И убийственная для местных фанатов победа ненавистного "Спартака", сделавшего предпоследний шаг на пути к чемпионству-2000.

– Я тогда впервые вышел на позицию правого хава, – вспоминает встречу один из ее героев Максим Калиниченко. – Потом, когда выпустили Штолцерса, меня передвинули повыше, ближе к атаке. Игра была огневая – искры из-под шипов летели. Мы быстро повели – Тит аккуратно положил мяч в дальний от Малафеева угол. А после перерыва уже я "отличился", когда в своей штрафной завалил Цветкова. Но потом, в добавленное время, удалось исправиться: проскочил справа в штрафную и прострелил вдоволь ворот, куда первым на отскок успел Тема Безродный. Светлая ему память...

Вот с этих ярких и одновременно чуть грустноватых воспоминаний начался наш разговор с одним из самых ярких полузащитников "Спартака" и сборной Украины. А собрались мы поговорить о главном событии предстоящего тура – воскресной игре красно-белых с "Зенитом".

– Матч с "Динамо" дал возможность прикинуть шансы "Спартака" во встрече с питерским клубом? – спрашиваю я двукратного чемпиона и обладателя Кубка страны.

– Пожалуй, нет. Потому что сейчас я оцениваю матчи "Спартака", как отдельную историю. Что с "Краснодаром", что с "Динамо" команда Кононова играла урывками. А с "Уралом" кубковая встреча была и вовсе провалена. Не увидел, что к матчу с "Зенитом" припасены какие-то тактические варианты или неожиданные игровые находки.

– Хотя бы какие-то фрагменты игры "Спартака" ваших времен, которую собирается ставить Кононов, просматриваются?

– Лишь эпизодически. О системе еще речи быть не может. Вообще, никогда не задумывался о том, стоит ли возвращать тот самый стиль "Спартака". Не могу сказать, что противник этого. Просто для каждого времени, а значит и для каждого тренера, существует свой стиль. Как, впрочем, и для футболистов. Кононов, конечно, имеет право на свое мнение. Но начались официальные матчи и по факту мы видим: на сегодня команда играет строго по результату или так, как позволяет соперник. Наглядный пример – второй тайм с "Динамо". Нельзя сказать, что "Спартак" сам диктует условия игры, заставляя подстраиваться под них соперника, как было в те светлые времена. Потому воздержусь от сравнений.

– Как вам "Зенит"?

– Там достаточно квалифицированных исполнителей, но продуманная, выстроенная игра тоже просматривается фрагментами. Потому с "Уфой" у питерцев все непросто складывалось, и они позволяли сопернику много того, что для классной команды недопустимо. Так что "Спартаку" бояться "Зенита" нет никакого основания, лидер еще не набрал своей лучшей формы. Не вижу повода считать его фаворитом ни в игре 17-го марта, ни в чемпионской гонке.

– Сравните "Спартак" и "Зенит", пожалуйста

– Плюс "Зенита", на мой взгляд, это более качественный подбор футболистов. А минус – выездной матч с "Вильяреалом", который потребует и физических, и моральных затрат. Для "Спартака", у которого полноценная неделя подготовки, это определенный бонус.

– Азмун способен решить для "Зенита" проблему потери Кокорина?

– По тому, в какой форме он сейчас находится, в этом сомнений нет. Иранец один из немногих за последнее время новичков, кто сразу же влился в состав и реально помогает. Особенно ценно то, что Азмун делает это на фоне пока не слишком качественной игры самой команды.

– Согласны с теми, кто считает, что в распоряжении Кононова нет такого форварда, как Азмун?

– Нет. У "Спартака" есть Зе Луиш. Если он в порядке, может порвать любую оборону. Жаль, что Зе не сыграет из-за дисквалификации. Без него вариантов не так много. Тем более если травмирован Мелкадзе. Есть Луиз Адриану Можно, хотя бы на тайм попробовать молодого Глушенкова, который неплохо смотрелся на турнире в Катаре. Парень нацелен на ворота, с головой. Еще можно выдвинуть вперед Ханни. Но, скорее всего, на острие сыграет Луиз Адриану.

– Азмун забивает, чего с Дзюбой уже давненько не случалось. Почему так происходит?

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Сенсация плей-офф КХЛ Динамо победило ЦСКА, это первое поражение армейцев в текущем розыгрыше Кубка Гагарина С интригой на "Западе" не все так плохо
Хоккей Евгений Белоусов 14

Бочаров творил невозможное

От столичного дерби всегда ждут зрелищности. Галерея мигалок на VIP-парковке и усиление на подходах к "Парку Легенд" намекало на повышенную статусность, однако после первой игры хотелось лишь скорейшего завершения серии. Любая интрига разбивается о солидную поступь ЦСКА. С такой игрой, отдачей и заряженностью армейцев уже видят если не с Кубком Гагарина, то в финале. Динамовцы оказались просто не готовы к первому раунду, вчистую проиграли силовую борьбу и эмоционально будто вернулись в регулярку. Лишь Михал Чайковски показал свое неудовольствие безвольным поражением, отметив, что тренер практически спустил всех собак в раздевалке. Однако по шутливому настроению самого Крикунова на пресс-конференции этого не скажешь.

Второй раунд Кубка Гагарина, полуфиналы конференций, обзор второго матча СКА – Локомотив Хоккей Квартальнова – тупик "Локомотива". Удивить СКА он не в состоянии
Хоккей Игорь Еронко 20

Радикальные изменения

Кузьменко, Прохоркин и Херсли. Вроде бы – одни из лидеров. Вроде бы – игроки, которые выжигали бы в каком-нибудь другом клубе. По регулярному чемпионату. В плей-офф – ноль шайб, две передачи (обе за авторством шведа) и "-9" на троих. Патрик, собственно, никогда и не являлся сильным защитником. Обладателем мощнейшего и очень точного броска – да. Но еще "Спартак" выкинул все варианты большинства с его участием на свалку. Пришлось перелопатить спецбригады. Николай под конец серии со "Спартаком" вроде и показал признаки жизни, но этого мало. Андрей кроме бесконечных улиток и катбэков ничем не запомнился. Ладно бы от них был толк, но его нет. Поэтому решение Воробьева убрать этих троих хоть и удивило, но не сильно.

Полоса 7
Детройт – Тампа-Бэй – 4:5, чемпионат НХЛ, 15 марта, обзор матча, видео голов, Никита Кучеров набрал 115 очков и побил рекорды Александра Овечкина и Евгения Малкина Кучеров обогнал и Овечкина, и Малкина!
Хоккей Павел Климовицкий 21

– У Кучерова сейчас огромная уверенность в себе. Мы с ним разговаривали после игры в Тампе. Улетали и мы, и они, и так получилось, что мы встретились на улице. Мне было интересно, и я спросил: "Ты переживаешь – догонит ли Макдэвид по очкам?" Он ответил: "Нет, я спокоен и уверен в себе". Этот ответ очень хорошо говорит о его игре, – сказал на днях Евгений Малкин в интервью "СЭ".

Какой Макдэвид? Кучерову уже не до него. "Арт Росс" и, скорее всего, "Харт Трофи" уже не убегут от Никиты, на повестке дня другие достижения – не локального, в рамках одного чемпионата, характера, а исторические.

Даже после прорыва Кучерова в сезоне-2014/15, когда он был хорош в регулярке и отлично провел плей-офф, никто в здравом уме не смог бы представить, что через четыре года Никита превысит 

Полоса 8