НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 2 марта (№ 7865) : Барс-off

Газета Спорт-Экспресс № 45 (7865) от 2 марта 2019 года

«Барс-off»

По полосам
По видам спорта
2 марта 2019
Полоса 1
Полоса 2
Чемпионат России, РПЛ, премьер-лига, 18-й тур, "Зенит", "Краснодар" или кто-то еще? Такой интриги не было давно! Рабинер - о возобновлении чемпионата
Футбол Игорь Рабинер 146

Весна, "огороды", переносы

Ближе к концу января я уезжал в командировку в США. Довольно надолго – на четыре месяца. Уезжал, чтобы отработать до конца сезон НХЛ. Уезжал, чтобы пообщаться с нашими выдающимися хоккеистами, которые отправились в сильнейшую лигу мира и смогли стать лучшими среди лучших.

Уезжал, потому что чувствовал потребность переключиться. Прошлый год подарил мне истинный взрыв позитивных эмоций и впечатлений, кульминацией которых стал домашний ЧМ-2018. Ощущение как от атмосферы в Москве и вообще в России, так и от игры сборной страны под руководством Станислава Черчесова соответствовало строкам из песни: "Не повторяется такое никогда". И все месяцы от мирового первенства до зимы прошли с мыслью о том, что и вправду – не повторится. Что все лучшее в российском футболе и вокруг него, которое только могло быть, ты уже увидел.

А когда возникает такое чувство, надо на время сменить обстановку и перезагрузиться. Ничего лучшего, чем НХЛ и ее российские герои, для этого – по крайней мере применительно ко мне, пишущему о лучшей хоккейной лиге мира уже 23-й год, – не придумано.

Я не жалел о том, что в эти полсезона буду смотреть матчи чемпионата России не на стадионе, а на ноутбуке – по тем причинам, что приведены выше. В конце концов, при сегодняшних технических возможностях ничто не мешает ни смотреть российский футбол с расстояния в 10 тысяч километров, ни писать о нем, ни, что важно, общаться с его людьми.

И только одно вызывало у меня настоящее сожаление.

Очень люблю бывать на открытии стадионов. Это магическое ощущение присутствия при старте новой жизни, при первом шажке на большом пути, завораживает, заставляет глубоко задуматься и обязательно оставляет зарубку в памяти. Особенно если встречаются соперники с большой историей.

Во втором туре после возобновления чемпионата России-2018/19 на новом стадионе "Динамо" в Петровском парке, сохранившем лишь старые исторические стены, хозяева должны были сыграть со "Спартаком". Ничего красивее, многослойнее, масштабнее для этой великой для нашего футбола земли придумать было невозможно. Достаточно вспомнить, что именно "Динамо" было центром притяжения всего московского футбола вплоть до постройки "Лужников" в 1957-м, и там из шести первых чемпионатов Союза три выиграли бело-голубые, а три – красно-белые.

Но красивая затея (а разве менее значительным мог бы стать матч открытия нового "Динамо" в день рождения Льва Яшина?) 

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Первый раунд Кубка Гагарина, Ак Барс – Авангард – 1:4, обзор матча, видео голов Команды Билялетдинова давно так не рвали
Хоккей Игорь Еронко 17

"Ак Барс" еще в конце второго периода такой секс у бортов и не только устроил, что арбитры легко могли понавыписывать казанцам уйму штрафных минут. За удары клюшкой (в частности, Абросимов в меньшинстве достал из-за пазухи топор и так рубанул наотмашь по руке Зернова, что перелом был вполне реален, благо Денис вышел на третий период), за некорректные силовые приемы, нередко запоздалые и с серьезным забегом.

Но судьи свистки проглотили. А когда выписали штраф за симуляцию Бондареву, стало совсем уж смешно. Хорошо еще, что все это не вылилось в ряд серьезных травм. Хотя и понятно, что без повреждений не обошлось. Медведев и вовсе выбыл, но он сломался еще в первом периоде – тогда обходилось без жести – в столкновении с Ткачевым.

Все это от бессилия. Вполне очевидного бессилия. 

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 7
Чемпионат мира по фигурному катанию-2019, расписание, состав участников, кто поедет от России, Елизавета Туктамышева Евгения Медведева скандал Теперь у Медведевой нет права на ошибку
Фигурное катание Екатерина Беспалова 160

Когда после декабрьского чемпионата страны в Саранске состав женской сборной страны на континентальное первенство в лице Станиславы Константиновой, Алины Загитовой и Софьи Самодуровой был утвержден по спортивному принципу, с первой запасной Елизаветой Туктамышевой и второй Евгенией Медведевой, все выглядело логичным и справедливым. Только усиливали эти чувства слова Алексея Мишина? о том, что ему поручено подготовить Туктамышеву к чемпионату мира. Расстановка сил выглядела честной, поскольку Елизавета стремительно набирала обороты по ходу сезона, став бронзовым призером финала "Гран-при", а Евгения явно не могла вернуть былую уверенность и техническую стабильность после переезда в Канаду.

Необъяснимая потеря преимущества

Полоса 8