НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 25 января (№ 7835) : Коляда не упал и затмил Фернандеса

Газета Спорт-Экспресс № 15 (7835) от 25 января 2019 года

«Коляда не упал и затмил Фернандеса»

По полосам
По видам спорта
25 января 2019
Полоса 1
Кубок мира по биатлону, Антерсельва, Александр Логинов, Антон Шипулин Александр Логинов: "Обо мне могут говорить все, что угодно. Никого за это не осуждаю"
Биатлон Владимир Иванов 45

– Один из главных стереотипов про вас: Логинов – суровый русский мужик, который редко улыбается и не склонен проявлять эмоции. Насколько это близко к правде? Ведь тренеры говорят, что в команде вы совсем не такой.

– Я действительно не привык сильно проявлять эмоции на людях. И не могу поменяться, стать по щелчку пальцев более радостным и улыбчивым. Естественно, в команде мы много шутим и смеемся. Но на трассе я занят другим делом. И сконцентрирован только на нем.

Моя серьезность – это не какой-то образ или что-то еще. Я просто такой. И размышлять над тем, какой тип поведения мне больше мог подойти бы, даже не хочу. Это будет искусственно, что уже само по себе неправильно.

– Вам ближе какая-то громкая тусовка или посиделки в тесном семейном кругу?

– Однозначно, второе.

– В принципе можете представить себя отжигающим на танцполе?

– Представить-то я могу все, что угодно. И вполне нормально отношусь к новым знакомствам, к большим компаниям. Но если говорить именно о комфорте – знакомый круг, которому я доверяю, мне ближе.

– Дружба бывает только с детства?

– Не обязательно. У меня много хороших товарищей, с которыми я познакомился после 20 лет. А бывает и такое, что в 35 лет человек приходит на новую работу – и там находит человека, с которым устанавливается отличный контакт.

Что бы ни случилось – в первую очередь виновен ты сам

– Вы как-то рассказывали мне, что пять или шесть лет были капитаном на школьном смотре строя и песни. Как это было?

– Класса до 10-го так и происходило. Подробностей не помню, но мы, кажется, бывали в тройке. А вот выиграть не удавалось.

– Зато учились вы хорошо.

– До того момента, как серьезно начал заниматься спортом. Даже в Олимпиадах участвовал – по математике. Потом из-за сборов стало тяжелее. Хотя некоторые предметы, в том числе, английский, нужно было учить усерднее. В итоге закончил школу с одной "тройкой".

– Ваш косяк или учитель завалил?

– Нет-нет, если стоит "три", значит, так я этот предмет и знал.

– Артем Истомин, тренер мужской сборной, рассказывал, что в любой ситуации вы ищете проблему в себе.

Полосы 2 - 3
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 5
Чемпионат Европы по фигурному катанию-2019 в Минске, мужчины, короткая программа, как выступили россияне, Коляда лидирует, Максим Ковтун Коляда не упал и затмил Фернандеса
Фигурное катание Дмитрий Гирин 5

Если бы Хавьер Фернандес выиграл короткую программу, это было бы приговором. Человек, не катавшийся на серьезном уровне почти год, с Олимпиады в Пхенчхане, приезжает и выносит ребят, которые тренировались и всерьез готовились к турниру. Понятно, что и испанец не лежал все это время на диване, жуя булочки – он много катался в шоу и вообще держал себе в форме, а в январе съездил на пару недель в Канаду поработать с Брайаном Орсером, но тем не менее.

Причем приговором это было бы не для большинства ребят из Европы – многие из них катаются на голом энтузиазме. А в первую очередь для россиян, у которых есть роскошь не думать ни о чем, кроме фигурного катания. К счастью, припечатывать наших парней не придется. Более того, каждый из них заслуживает добрых слов

Полосы 6 - 7
Полосы 7 - 8