НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 января (№ 7823) : Что общего у Гулиева и Халка

Газета Спорт-Экспресс № 3 (7823) от 11 января 2019 года

«Что общего у Гулиева и Халка»

По полосам
По видам спорта
11 января 2019
Полоса 1
Полосы 2 - 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Владимир Абрамов: Владимир Абрамов: "Испанцы говорили - все наши женщины мечтают переспать с Дасаевым"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 61

А если что не помнит – пожалуйста, все сохранено. Каждая бумажка, каждый контрактик. Слушали мы Абрамова часов шесть. Готовы были сутки. От рассказа к рассказу становилось интереснее, драматичнее.

Дедушка

– Сегодня с агентским бизнесом вас ничего не связывает?

– Абсолютно. Сам влезать туда не хочу. Годы берут свое. Уже 62!

– Для агента это возраст?

– Когда-то я вел дела Феди Черенкова, Сережи Родионова, Валеры Сарычева… Да многих! Через меня прошло более ста футболистов. В основном ровесники или чуть моложе. Мы были на "ты", говорили откровенно на любую тему. Когда же игрок начинает смотреть на тебя, как на дедушку, это приводит к утрате доверия, потому что отсутствует связь времен. Плюс я привык беседовать с футболистом тет-а-тет, без родителей. А вот в случае с Андреем Панюковым, которому помогал пять лет, все общение шло не столько с ним, сколько с папой и мамой.

– Где вы Панюкова нашли?

– Интересная история. Друг с дачи ехал. У обочины машина на "аварийке", рядом мужчина и женщина. Притормозил: "Что случилось?" – "Да вот, сломалась. До Москвы подбросите?" – "Садитесь". По дороге разговорились. Они рассказали про сына, который играет в школе ФК "Москва". Мальчишке 15 лет, на хорошем счету, но клуб разваливается, всех разгоняют. Люди в растерянности. Друг посоветовал ко мне обратиться. Так я познакомился с родителями Андрюши Панюкова.

– Пристроили парня в "Динамо"?

– По блату в футбол не играют. Помочь, рекомендовать – другое дело. Позвонил Косте Сарсания, в ту пору спортивному директору клуба. Тот дал указание селекционерам. Сначала пару матчей с участием Панюкова посмотрел Эрик Яхимович, затем Саша Бокий. Оба переход одобрили, и Андрюшу зачислили в динамовскую школу. С загибающейся "Москвой" финансовые вопросы решили.

– Сколько "Динамо" заплатило за Панюкова?

– Размер компенсации определял Москомспорт. Сумма получилась небольшая, в районе 300 тысяч рублей. Уже через год Панюкова перевели в дубль, стал лучшим бомбардиром молодежного первенства. В 17 лет в Лиге Европы против "Штутгарта" вышел на поле, пусть и на 15 минут, заменил Кураньи. А потом…

– Что?

– Очень трудно заиграть в команде, где много дорогих футболистов.