НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 января (№ 7822) : ФЕНОМЕН-КУЧЕРОВ

Газета Спорт-Экспресс № 2 (7822) от 10 января 2019 года

«ФЕНОМЕН-КУЧЕРОВ»

По полосам
По видам спорта
10 января 2019
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
МЧМ-2019 по хоккею, итоги чемпионата мира для сборной России, Большая двадцатка с Игорем Еронко Хоккей Может ли Россия выиграть еще одно золото с Брагиным?
Хоккей Игорь Еронко 33

Тактика

1. Единственный гол с соперниками из топ-6 на МЧМ не после атаки с ходу, забитый сборной России, – шайба Денисенко в большинстве канадцам. Единственная шайба в большинстве в матчах против Чехии, Канады и США. Собственно, и в матче за бронзу все забили с ходу. Без большинства. Вот она – проблема-то. Вылезать на одних лишь крайних нападающих, рассчитывая, что они пройдут всю площадку и забьют без поддержки партнеров – так золото не выиграть. Если вы вдруг решили вспомнить Баффало-2011, то там жизнь заставляла включать агрессию на полную катушку. И все это было приправлено солидной щепоткой "фартожопости". Три подряд камбэка в плей-офф. Три невероятных камбэка.

2. Играть без второго темпа можно, и в НХЛ, к слову, хватает команд, в которых либо некоторым тройкам, либо вообще всем запрещают улитки в борт. Но для этого нужен хороший уровень агрессии в атаке. Чтобы в атаку бежало трое. Не два, не полтора. В этом смысле очень хороший гол забил Слепец швейцарцам в матче за бронзу, пусть и из офсайда. Три верхних игрока сразу рванули вперед, и не важно, что один из них был защитником, широко вошли в зону, горизонтальный перевод, Романов сразу покатил на пятак и заблокировал защитников, дав уйму пространства Слепцу. Вот такое – работает.

3. Иначе – нужны точнейшие броски, какой получился у Денисенко, или яркие индивидуальные действия, как у Шэна против Канады. Проблема в том, что такие вещи далеко не всегда прокатывают. Скорее даже – редко. Валерий Брагин сетовал на реализацию в матче с США. Даже не на реализацию, а на то, что "не повезло". Вот только американцы создали 15 моментов, а сборная России – 8. И тут еще вопрос, кому больше не повезло.

Спецбригады

4. Знаете, когда у сборной России был в составе сразу и лучший бомбардир МЧМ (Денисенко), и лучший защитник (Романов), и лучший вратарь (Кочетков)? Правильно – никогда. Ближе всех подобралась к такому пулу сборная СССР-1978. Тогда Вячеслав Фетисов стал лучшим защитником, а Александр Тыжных – лучшим вратарем. С лучшим бомбардиром не срослось – это звание отошло Уэйну Гретцки. Это к вопросу о том, насколько нынешняя команда была талантливой. А ведь могла быть еще сильнее. Но ставка на общую надежность и, вероятно, политические моменты (думаете, просто так в сборной впервые с 2011 года не было форвардов из CHL?) сделали свое дело. Могли ли Хованов и Чехович помочь? Безусловно. И Завгородний мог бы. И вторая спецбригада большинства бы тогда появилась. На которую просто "забили".

5. Играть в два защитника, если это Романов и Алексеев – можно, почему бы и нет. Но не перепасом на синей между двумя этими защитниками и бросками от бортов. Да хотя бы элементарное – у вас в бригаде пять леворуких.

Полоса 8