НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 декабря (№ 7816) : ОВЕЧКИН ПОРУГАЛСЯ С КРОСБИ

Газета Спорт-Экспресс № 286 (7816) от 21 декабря 2018 года

«ОВЕЧКИН ПОРУГАЛСЯ С КРОСБИ»

По полосам
По видам спорта
21 декабря 2018
Полоса 1
Артем Дзюба, большое откровенное интервью лучшего футболиста России-2018 Артем Дзюба: «Манчини говорил, что я разлагаю коллектив, расслабляю Кокорина и пугаю легионеров»
Итоги года Егор Бычков,Сергей Егоров 245

Одна из традиций акции "Лучший игрок года" – фотосессия, которую наша фотослужба организует "под лауреата". В этот раз композиционный ход стал очевиден сразу. Дзюба выступает в Петербурге, городе, который основал император Петр I, Артем покорил Россию на ЧМ-2018. Так что форвард представал в образе императора Петра Алексеевича.

Съемки проходили в ресторане с шикарным видом на один из символов Северной столицы – Исаакиевский собор. А интервью мы начали с не самых приятных тем. Год начинался для Дзюбы, мягко говоря, не очень хорошо.

– Конец прошлого года получился для вас сложным. Мечтали тогда о том, чтобы 2018-й получился фантастическим?

– Нет. 2017-й вышел тяжелым, состояние было непростое. В январе 2018-го стало понятно, что нужно уходить из "Зенита". Основа улетела на сбор, а я начал тренировки с "Зенитом-2". Очень холодно, искусственный газон, мы очень много бегали. Потом в исполнении определенных людей началось шоу. Это большой цирк. Пусть все останется на их совести – с ними не общаюсь, не здороваюсь. Пусть им будет стыдно.

– Кто это?

– Нечего прославлять – сами прекрасно знают. Хвалиться этим людям нечем. Сам я понимал, что надо готовиться – работал с "Зенитом-2", тренировался индивидуально. Бегал кроссы по парку – метель, нет, не важно. Важно было набрать "физику".

– Говорили, что у вас травма. Вас просили это подтвердить?

– Да. Заставляли поехать в клинику, угрожали штрафами. Безумно благодарен судьбе, что появился "Арсенал". Мне позвонил Гурам Захарович Аджоев. Это словно свет в конце туннеля.

– Кто вам помог в тот момент?

– Очень благодарен юристу Михаилу Прокопцу и доктору Эдуарду Безуглову – поддерживали, помогали, консультировали.

– Мы отвлеклись – итак, звонок от Аджоева.

– Да. Я в кино сидел, когда набрал Гурам Захарович, вышел из зала моментально. "Привет, Артем. Как ты смотришь на то, чтобы перейти к нам?" Ответил: "По-человечески очень прошу – спасите меня! Дайте просто тренироваться, играть в футбол, показать себя, и обещаю, все сделаю – чем смогу, помогу команде, буду забивать, а земля под ногами начнет пылать и гореть. Не стану отбывать номер. Вы поймите – чемпионат мира на носу, приложу все усилия, чтобы туда попасть". 

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 7