НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 11 декабря (№ 7807) : Последний шанс

Газета Спорт-Экспресс № 277 (7807) от 11 декабря 2018 года

«Последний шанс "Локомотива"»

По полосам
По видам спорта
11 декабря 2018
Полоса 2
Полоса 3
Лига чемпионов, 6-й тур, групповой турнир, Юрген Клопп, Карло Анчелотти, анонс Клопп или Анчелотти: кто вылетит?
Футбол Гоша Чернов 5

Во второй половине сезона Головин не будет играть в еврокубках. Еще две недели назад "Монако" потерял шансы даже на третье место, так что финальный матч группового этапа для команды Тьерри Анри будет товарищеским. На Лазурный берег приедет "Боруссия", которая еще не утратила мотивацию: она на втором месте в двух очках от "Атлетико" и надеется опередить мадридцев.

У дортмундцев отличное настроение – в субботу в гостях одолели ненавистный "Шальке" и закрепились на первом месте в бундеслиге. Семь очков отрыва от другой "Боруссии" и девять – от "Баварии". Вероятно, в Германии будет новый чемпион. А у "Монако" все наоборот: даже победа над "Амьеном" неделю назад не позволила южанам подняться с предпоследнего места, а игра уикенда с "Ниццей" была отменена из-за волны протестов по стране. Впрочем, матч с "Боруссией" состоится, а Головин должен выйти в основе.

Группа B: Заочная битва "Тоттенхэма" с "Интером"

Год назад главный тренер "Тоттенхэма" МаурисиоПокеттино сказал, что предпочтет работать на ферме, чем в "Арсенале" или "Барселоне". Экс-тренер "Эспаньола" считает неприемлемым трудиться на благо принципиального соперника бывшего работодателя. Очевидно, что игра с "Барсой" для аргентинца особо важна при любом раскладе.

А тут "шпорам" еще и необходимо побеждать.

"Интер" в параллельной встрече примет ПСВ, которому ничего не надо, а "Тоттенхэму" требуется как минимум повторить результат миланцев для выхода в 1/8 финала. "Мы на 200 процентов настроены на победу, – уверял Покеттино перед игрой. – Соперник уже гарантировал себе первое место в группе, но в Лиге чемпионов никто не раздает подарки".

Правда, каталонская газета Sport уверена, что Эрнесто Вальверде даст отдохнуть лидерам, в том числе Месси и/или Суаресу. По мнению издания, с "Тоттенхэмом" сыграют 18-летний защитник Миранда, 20-летний хавбек Аленья и 18-летний однофамилец звезды "Барсы" ОриольБускетс.

Группа С: Лидер премьер-лиги на грани схода

В Англии смена власти – "Манчестер Сити" в выходные проиграл "Челси" и уступил вершину "Ливерпулю". Но в Лиге чемпионов у красных все не так замечательно: после поражения от "ПСЖ" в предыдущем туре команда Юргена Клоппа очутилась на третьей позиции и теперь нуждается в победе над "Наполи". Либо со счетом 1:0, либо в два мяча и больше.

Формально "ПСЖ" тоже еще не гарантировал выход в плей-офф, но представить поражение отдохнувшего лидера чемпионата Франции (парижане, как и "Монако", не играли в выходные) в Белграде трудно. Поэтому во вторник будет решаться судьба команд Клоппа и Карло Анчелотти.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
В поисках В поисках "инстинкта убийцы"
Хоккей с мячом Евгений Конов 3

Представьте, что условный воронежский "Факел", бороздящий просторы ФНЛ, получает суперсовременный стадион: с подогревом поля, выдвижной крышей и прочими атрибутами. И не к условному чемпионату мира по футболу или новому межгалактическому турниру, а просто так. Да, так бывает! Просто, чтобы дети после уроков шли в спортивную секцию, а население условного Воронежа было по-здоровому занятым и физически здоровым. Или, "сынок, это фантастика"?

В Швеции это не фантастика: здесь турниры с участием лучших сборных мира специально привозят в пятитысячные городки, имеющие крытые арены для хоккея с мячом! Переводя на русский язык – не больше любой брянской деревни. К примеру, Реттвик не представлен в элите скандинавского хоккея, а местный одноименный клуб идет в нынешнем сезоне пятым с конца во второй шведской лиге.

Полоса 8
Женщины. Чемпионат Европы. Дания – Россия – 21:32. Отчет о матче Россия в полуфинале! Впервые за 10 лет!
Гандбол Владимир Иванов 66

Впервые за долгое время наша сборная вышла в полуфинал чемпионата Европы. Причем сделала это досрочно! Преодолеть второй групповой этап на чемпионате континента нашей команде не удавалось целых 10 лет. Тогда, в 2008 году, курс доллара был меньше 30 рублей, а чемпионом России по футболу стал "Рубин". В общем, другая жизнь. Зато неизменным осталась тренерская позиция гандбольной сборной: и тогда, и сейчас главный – Евгений Трефилов. И сейчас перед ним новый вызов. Как тренер он брал золото Олимпийских игр, трижды побеждал на чемпионатах мира, а вот с Европами прежде не складывалось. Пришла пора закрыть и этот гештальт.

"Главное, нашатырь не запрещен. А Трефилов – классный"!

У матча с Данией была дополнительная подоплека. Евгений Трефилов в очередной раз произвел фурор, когда в ответ на многочисленные вопросы иностранцев по поводу того, что наши спортсменки нюхают нашатырь во время матчей, дал именно датскому телевизионщику попробовать его. Йонас Кристиансен до сих пор под впечатлением.

– Понравилось? – спросил я у него.

– На самом деле, нормально. Правда, оказалось, что нашатырь достаточно крепок. После этого мне стало легче дышать. Потом я даже попросил еще. Хотел угостить своих коллег с датского телевидения. Хотя не знаю, насколько это полезно.

– Вы считаете, это плохо, что наши спортсмены употребляют нашатырь?

– У меня нет мнения на этот счет. Главное, что это не запрещено.

– В Дании нашатырем не пользуются?

– Про всех не знаю, но спортсмены – нет.

– Что думаете об Евгении Трефилове?

– У него репутация довольно необычного человека, но мы общались с ним на тренировке, за пределами площадки, в микст-зоне, и я могу сказать, что он – хороший мужик. Очень классный!

– Можете представить Трефилова в сборной Дании?

– Даже не знаю. Это точно было бы что-то новенькое для наших игроков.

– Датские гандболистки с понимаем бы отнеслись, если бы на них орали так, как это умеет Трефилов?

– Я не уверен. Но, думаю, иногда им это было бы полезно. Это хорошо работает.

Забивала даже Седойкина

Наверное, сборная Дании была бы счастлива, приди в нее Трефилов. Но этого не будет никогда. Представить себе нашего харизматичного тренера у руля любой другой сборной невозможно. Да и в рамках его мировоззрения такая мысль не найдет себе места.