НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 ноября (№ 7797) :

Газета Спорт-Экспресс № 267 (7797) от 29 ноября 2018 года

«"ЕВРОПОЕЗД" ПОЕХАЛ, НО СЛИШКОМ ПОЗДНО»

По полосам
По видам спорта
29 ноября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Сергей Семак: "Невозможно настроить команду на ничью. Нам нужна победа"

Главный тренер "Зенита"  Сергей Семак на пресс-конференции перед матчем 5-го тура группового этапа Лиги Европы с "Копенгагеном" отметил, что не думает о том, какой конкретно результат устраивает команду.

- В чем игровые особенности "Копенгагена"?

- "Копенгаген" - лучшая команда Дании сейчас. Недавно он выиграл принципиальный для себя матч. Футболисты команды здорово работают с мячом, хорошо укомплектованы. Легкой прогулки не будет. Класс команд примерно одинаковый. Но наш плюс - родные стены, дома играть приятнее. В четверг будет непростой матч.

- "Зенит" устраивает нулевая ничья. Насколько сложно настраивать команду в такой ситуации?

- Нам нужна только победа. Невозможно настроить команду на ничью, нужно выкладываться в каждом матче. Для нашей команды это один из определяющих факторов, как и самоотдача, дисциплина, индивидуальные качества. Мы должны отдавать все силы ради победы. Это футбол. Тем он и интересен.

- В последние два месяца в хорошей форме у соперника Роберт Сков. Он здорово смещается справа и бьет. Насколько в этих условиях целесообразно использование левого защитника-правши?

- Да, он отлично бьет и много забивает. Футболист молодежной сборной с множеством преимуществ. Согласен, что правоногие левые защитники чувствуют себя менее уверенно на этой позиции. Возможно, что появится и правша, но могут быть варианты. Для атакующего игрока переход с фланга на фланг, конечно, куда проще. (Артем Рябовол, Гоша Чернов).

Полоса 5
Полоса 6
Россияне в НХЛ, интервью российских игроков НХЛ, форвард Рейнджерс Павел Бучневич, российские звезды НХЛ, почему Бучневич в запасе Павел Бучневич: "Для Панарина всегда найдем шкафчик в раздевалке "Рейнджерс"
Хоккей Алексей Шевченко 54

Посадили на лавку, но претензий к тренеру нет

– Как ваш палец?

– Пока болит. После перелома прошло две недели, осталось семь дней до снятия лангетки и только потом что-то начну делать. Выйду на лед с клюшкой, пойму, как себя чувствует рука. Пока сжимать кулак больно.

– У вас выходные сейчас?

– Да какие там выходные! Работаю так, что до дома еле дохожу. В принципе, сейчас бы мог погулять по Нью-Йорку. Так, наверное, кому-то кажется.

– Сходить на распродажи.

– На самом деле, я мало что в Нью-Йорке видел и есть места, где можно побывать. Но тренировки стали такими, что я предпочитаю приехать домой и отдыхать. У меня упражнение на пресс, велосипед минимум 35 минут каждый день. Такое ощущение, что у меня вот-вот какая-то олимпиада. Лед еще к тому же.

– Знаю, что в каких-то клубах НХЛ травмированные игроки живут отдельно от команды. Вообще не пересекаются.

– У нас такого нет. Единственное, что я на лед выхожу раньше, чем основной состав. Потом они на лед – я в зал. Но такого, чтобы вообще не встречались, нет. На матчи я обязан ходить. После игры спускаешься к раздевалке, встречаешь команду со льда, пятюшку отбиваешь.

– Обидно, что вы получили повреждение в момент, когда с тренером все наладилось.

– Не то, что наладилось. У нас и не разлаживалось. Но играть я стал гораздо больше, очки набирать. Моменты у меня всегда были. Но наша команда проигрывала, мы тасовали состав, а отсюда и мои проблемы. Я попал под раздачу в какой-то момент.

– Вы действительно такой мягкий, как говорит тренер?

– Да он не так немного сказал. Одно требовать борьбы, битвы от игрока, который весит за сто килограмм и совершенно другое, когда такая комплекция, как у меня. Я просто играю в другой хоккей.

– В мягкий.

– Нет. Но тренер справедливо требовал от меня определённых вещей. Например, чтобы я не бросал своего игрока, шел с ним до конца, не выключался.

– Мы-то как раз слышали определение про мягкость. Но я видел вас жестким и грубым, как в КХЛ, так и в прошлом сезоне в НХЛ. Смотреть на это весело, но, по большому счету, пользы от этого никакой.

– Да никто от меня драк не требуют. Просто каждый хоккеист в нашей команде должен выполнять определенные вещи. Не может быть такого, чтобы кто-то был только атакующим и не помогал в обороне. Это нормальные требования, я их понимаю и разделяю.

– То есть в чем-то тренер прав?

Полоса 7
Ростов сделал шаг к всероссийскому финалу Ростов сделал шаг к всероссийскому финалу

Проект "Мини-футбол – в школу"

Командам, съехавшимся выявить сильнейших со всей области, призы и подарки от партнеров проекта вручали многочисленные почетные гости – заместитель главы администрации Железнодорожного района по социальным вопросам Виктор Симоненко, заместитель директора территориального офиса "Ростовский" ПАО "Росбанк" Инна Бакаева, начальник отдела прямых продаж Южного филиала ПАО "Росбанк" Кристина Малярчук, председатель Ассоциации мини-футбола Ростовской области Вадим Жихарцев, председатель федерации футбола г. Ростова-на-Дону Сергей Нечай, член исполкома федерации футбола Ростовской области Алексей Устенко и координатор проектов "Мини-футбол – в школу" и "Мини-футбол – в вузы" в ЮФО/СКФО Аркадий Акопян.

В соревнованиях юношей первенствовали представители школы № 77

Полоса 8
Чемпионат НХЛ, 28 ноября 2018 года, обзор матча, видео голов "Баффало" – новый лидер НХЛ
Хоккей Павел Климовицкий 33

"Баффало" – новый лидер всей лиги. Ни "Тампа", ни "Торонто", ни "Нэшвилл" – "Баффало"! "Сэйбрз" одержали десятую победу подряд, одолев в овертайме "Сан-Хосе" (3:2) и повторили рекорд франшизы по длине такой серии. Любопытно, что в девяти случаях "Баффало" выигрывал с преимуществом в одну шайбу, а в семи матч заканчивался не в основное время.

"Сэйбрз" пока не настолько хороши, чтобы записывать их в фавориты сезона, но сам факт уверенного нахождения в зоне плей-офф для них прорыв – команда не играла в Кубке Стэнли с 2011 года, а прошлый чемпионат закончила с разницей шайб "минус 81".

К большому числу высоких драфт-пиков последних лет (Айкел, Райнхарт, Миттельштадт, Ристолайнен) добавились выменянный у "Каролины" Джефф Скиннер и, конечно, Расмус Далин. Швед играет всю большую роль, сегодня он установил личный рекорд по времени в матче НХЛ – больше 24 минут.

Не обошлось в матче против "Сан-Хосе" и без шедевра. Расмус Ристолайнен напомнил о неидеальной игре Брента Бернса в обороне, убрав его с дороги потрясающим финтом.

Тройка

"Нэшвилл""Колорадо" – 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Хартман – 7 (Ирвин, Ярнкрок), 11:07 – 1:0. Маккиннон – 16 (бол., Рантанен, Жирар), 13:10 – 1:1. Маккиннон – 17 (Рантанен, Жирар), 26:22 – 1:2. Фиала – 3 (Форсберг, Йоси), 29:06 – 2:2. Жост – 4 (бол., Комфер, Седерберг), 45:07 – 2:3. Вратари: Ринне (57:32) – Варламов. Штраф: 4 – 6. Броски: 38 (10+8+20) – 25 (6+12+7). Наши: – – Задоров (20.07/1/0). 28 ноября. Нэшвилл. Bridgestone Arena.

Просто цифры: Микко Рантанен, отдав две передачи и набрав уже 40 (10+30) очков, установил рекорд, добравшись до такой отметки быстрее всех в истории "Колорадо" после переезда клуба в Денвер – за 24 матча. Во времена "Квебека" лучшие результаты были лишь у Петера и Мариана Штястны и Мишеля Гуле.

А тройка ЛандескугМаккиннон – Рантанен стала первой в НХЛ за 13 лет, которая за 24 игры набрала 100 очков (уже 103) – в сезоне-2005/06 таким достижением отметилось звено Хитли – Спецца – Альфредссон.

За счет сумасшедшей игры своих звезд "Колорадо" продолжает идти в числе лидеров "Запада": сегодня "Эвеланш" обыграли первую команду конференции – "Нэшвилл". Но помимо ведущей тройки "Лавин" тащит еще один хоккеист – Семен Варламов в последний год контракта делает все, чтобы заработать на новый, причем большой и длинный.

Россиянин одержал пятую победу подряд, отразив 36 из 38 бросков "Нэшвилла".

Вратарь

"Эдмонтон""Даллас" – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Клефбом – 1 (Драйзайтль), 62:42 – 1:0. Вратари: Коскинен – Худобин. Штраф: 4 – 4. Броски: 31 (13+13+3+2) – 28 (7+12+7+2).