НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 ноября (№ 7796) : ЗНАРОК ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ

Газета Спорт-Экспресс № 266 (7796) от 28 ноября 2018 года

«ЗНАРОК ВЕРНУЛСЯ В СБОРНУЮ»

По полосам
По видам спорта
28 ноября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Магнус, что ты делаешь?! Чемпион мира шокировал Каспарова Чемпион мира шокировал публику
Шахматы Андрей ШИТИХИН 26

То, что случилось в 12-й и последней партии с классическим контролем времени в матче за звание чемпиона мира по шахматам, будут обсуждать еще долго. Действующий обладатель титула Магнус Карлсен, имея большой запас по времени и лучшую позицию предложил своему сопернику Фабиано Каруане ничью. Американский гроссмейстер не поверил своему счастью.

Ничья? И это предложение от Карлсена?

Кульминация в чемпионском матче в Лондоне могла наступить в 12-й партии, в которой белые фигуры были у претендента. Соперники разыграли вариант Свешникова сицилианской защиты, и на 12-м ходу норвежец применил новинку, двинув вперед пешку на h5. Американец надолго задумался и серьезно отстал по времени.

У Каруаны была возможность зафиксировать ничью повторением ходов, но он от нее отказался.

Однако те ходы, которые начал делать претендент, привели к тому, что позиция белых стала явно хуже. Если в партии и мог кто-то победить, то только чемпион. Казалось, что на этот раз Карлсен своего не упустит. Он получил позиционное преимущество, огромный запас по времени и в любой другой ситуации наверняка попытался бы выжать максимум.

Конь черных был значительно активнее, их король был отлично прикрыт от любых попыток атак. У Карлсена были все возможности вскрыть игру и заставить белых отражать подрывы по ферзевому флангу. Но чемпион предпочел надежность. Вместо острых ходов он делал осторожные, давал сопернику возможность перегруппировать силы, терял темп.

Сделав 30-й ход, норвежец ушел в комнату отдыха, вернулся, убедился в том, что Каруана свой ход еще не сделал, и вновь ушел. А когда вернулся, шокировал абсолютно весь шахматный мир. Чемпион мира перевел ладью на фланг и мог спокойно давить на соперника, но вместо этого предложил ничью.

И это сделал Карлсен, отличительной чертой которого всегда было умение выжимать воду из камня и мучить соперников в любых позициях.

"У меня не было задачи победить"

Каруана, а вместе с ним и все остальные, не поверили в то, что сделал норвежец. Американский гроссмейстер даже задумался примерно на пять минут, словно проверяя – нет ли где подвоха, а затем, естественно, согласился.

– Конечно, я удивился, у меня ведь не было ни одной активной идеи, – признался претендент. – Я не мог улучшить позицию. У черных лучше. По крайней мере, я думал, что у меня хуже. А за несколько ходов до этого и вовсе было намного опаснее. Я очень волновался во время этой партии. Знаете, когда ты стоишь на грани поражения, а в итоге ничья, это неплохо.

– У меня не было задачи победить, – агрессивно ответил чемпион на вопрос зачем он предложил ничью.